Афанасьева Т.Н., Петрова В.Д., Паршина С.С., Головачева Т.В., Князева Н.Ю. ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России МУЗ 12 ГКБ, г. Саратов

Несмотря на широкое распространение гомеопатического метода лечения во всем мире, аудитория врачей‐аллопатов неоднозначно относится к данному методу лечения.

Нами было проведено анкетирование среди врачей‐терапевтов с помощью специально разработанного опросника для выявления информированности врачей о гомеопатии и их заинтересованности в ее клиническом использовании. Анкета заполнялась анонимно и состояла из 17 вопросов.

Особо учитывалась потребность анкетируемых в обучении основам гомеопатии для более широкого внедрения в терапевтическую практику. Установлено, что 60% врачей‐терапевтов имеют представление о гомеопатии и 58% уже использовали гомеопатические препараты в своей работе. При этом, как ни странно, всего 34% опрошенных знакомы с понятием гомотоксикологии и антигомотоксической терапии.

88% считают целесообразным внедрение гомеопатии в клиническую практику. С удовлетворением следует отметить, что 92% анкетируемых имеют четкое представление о различии гомеопатических препаратов и БАДов. 74% считают возможным сочетанное назначение аллопатических и гомеопатических препаратов, 14% отрицают данное сочетание.

Наиболее важным и интересным представляется нам анализ ответов на вопрос о необходимости получения информации о гомеопатии. 45% врачей считают, что необходимо ввести курс гомеопатии в программу медицинских вузов, 55% считают целесообразным введение курса гомеопатии в программу ФПК.

Около 38% опрошенных полагают, что проведение научно‐ практических конференций по вопросам гомеопатии способствует более широкому внедрению данного метода в практическую медицину.

60% опрошенных заявили, что для планирования работы в их лечебных учреждениях нужен врач‐гомеопат. Обращает на себя внимание, что более трети анкетируемых (36%) заявили о желании работать врачами‐гомеопатами.

Проведенное исследование показало, что гомеопатический метод лечения к настоящему времени широко известен среди врачей-терапевтов, вызывает глубокий профессиональный интерес и стремление к получению информации в данной области.

Бюллетень медицинских Интернет‐конференций (ISSN 2224‐6150) 2013. Том 3. № 1 [ © Бюллетень медицинских Интернет‐конференций, 2013. www.medconfer.com 7 ID: 2013‐01‐4011‐T-1814