Обеспечение активного долголетия для людей старшего поколения является одной из приоритетных жизненно важных задач, и решается она при соблюдении принципов здорового образа жизни — адекватный режим двигательной активности, правильное питание, с применением при разных заболеваниях, в том числе хронических, натуральных лекарств и БАДов. Для решения этой задачи, в рамках социальной программы сотрудничества МГСВ и компании «ЭДАС», в аптеке АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» для московских ветеранов и пенсионеров проводятся бесплатные врачебные консультации и по льготным ценам продаются лекарства и БАДы, а в газете «МОСКОВСКИЙ ВЕТЕРАН» регулярно размещаются рекомендации Доктора Натальи Владимировны Артеменковой – врача более чем 30-ти летним опытом работы по укреплению здоровья и повышению качества жизни старшего поколения.

Неполноценное питание в условиях современности имеет место даже в благополучных развитых странах, и причина этого в том числе и в том, что употребление натуральных мяса, птицы, рыбы, молока, овощей и фруктов значительно снизилось, а хлебобулочных изделий, сладостей, макарон, картошки и фаст-фуда повысилось. Эти продукты содержат большое количество так называемых «пустых» калорий и ничего, кроме избыточного веса, нам не сулят. Учитывая, что по сравнению с нашими даже недалекими предками энергозатраты современного человека многократно сократились, ситуация получается удручающей… Оставляет желать лучшего и качество самих продуктов, особенно импортного производства. Пролежавшие не один месяц на складах, прошедшие многократную тепловую и химическую обработку, заморские «деликатесы» свою пищевую ценность теряют еще задолго до поступления в наши магазины. Да и отечественные продукты тоже далеко не всегда соответствуют определенным стандартам пищевой безопасности и ценности.

Концепция функционального питания и термин «функциональная еда» впервые появились в прошлом веке, когда Министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии столкнулось с растущими расходами на здравоохранение, но философия «еда как лекарство» сначала не пользовалась популярностью в связи с бурным развитием фармацевтической промышленности и появлением все новых и новых лекарственных средств. Тем не менее, в ХХ1 веке важная роль правильного питания в профилактике заболеваний и укреплении здоровья вышла на первый план. Ученые стали активно заниматься выявлением питательных элементов, витаминов и др. активных веществ из продуктов растительного и животного происхождения, значимых для профилактики заболеваний, связанных с дефицитом питания. Впоследствии эти научные достижения в сочетании с увеличением населения пожилого возраста, изменениями пищевых привычек и рынком, созревшим для введения полезных продуктов и биологически активных добавок к пище, способствующих укреплению здоровья, сформировались в систему функционального питания. В современной медицине под этим термином подразумевается употребление пищи с добавленными полезными свойствами, помимо традиционной пищевой ценности, — с витаминами, минералами и пр. веществами, введенными в продукты при производстве, либо обогащенными БАДами во время еды. Функциональное питание разрабатывается таким образом, чтобы продукция в рамках данной концепции имела физиологические преимущества и/или снижала риск развития хронических заболеваний.

Биологически активные добавки сегодня популярны во всем мире, но вокруг них постоянно ведутся дискуссии. Некоторые считают, что БАДы не приносят пользы, другие уверены, что благодаря им улучшается здоровье и излечиваются многие болезни, а третьи вообще считают, что они вредят организму. Кто же прав? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, с чем связан стремительный рост таких заболеваний, как ожирение, ишемическая болезнь сердца, аллергия, рак, сахарный диабет. Одна из главных причин – нарушение структуры питания современного человека, при котором рацион не обеспечивает организм необходимым количеством витаминов, минералов, аминокислот и других жизненно необходимых веществ. Результаты исследований последних лет показали, что подавляющее большинство россиян потребляет меньше 70% нормы кальция, железа, магния, более 90% населения испытывает дефицит витаминов С и D, 40-80% – витаминов группы В и фолиевой кислоты, 40-60% – бета-каротина, а также многих микроэлементов. Задача БАДов как раз и состоит в том, чтобы восполнить в нашем питании недостаток полезных веществ и мобилизовать организм на борьбу с различными недугами. Доказательством тому – положительные изменения в состоянии пациентов с ожирением, артритами, нейродермитом, дисбактериозом, атеросклерозом, болезнями щитовидной железы и даже с новообразованиями, которые наблюдались после добавления в их рацион определенных БАДов. Такие исследования проводились в различных российских клиниках и медицинских центрах, включая институт Блохина, РУДН (кафедра клинической нутрициологии под руководством д.м.н., профессора С.В. Орловой), институт питания РАМН и многие другие ЛПУ. Предлагаем Вашему вниманию БАДы, разработанные по результатам этих исследований, которые производятся компанией «ЭДАС» и применяются, в том числе старшим поколением москвичей, на протяжении более 20-ти лет:

Название Состав Показания

КАСКАТОЛ драже

Витамины А (b-каротин, Е (токоферола ацетат), С (аскорбиновая кислота) Для профилактики гиповитаминоза, снижения риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. 
для коррекции иммунодефицитных состояний и поддержки капиллярного кровообращения.
КАСКОРУТОЛ драже Витамины: А (b-каротин, Е (a-токоферол-ацетат), аскорбиновая кислота и витамин Р (рутин=рутозид) При недостатке витаминов А, Е и С,
для активизации иммунитета за счет антиоксидантного действия, для снижения риска простудных и инфекционных респираторных заболеваний.
БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы Микроэлементы цинк, марганец и селен + витамин С, экстракт эхинацеи и перга Для повышения энергетических ресурсов организма при физических и психологических стрессах, синдроме хронической усталости и при интоксикациях, в т.ч. лекарственной, никотиновой и алкогольной
СОЛОДКА таблетки Экстракт солодки, аскорбиновая кислота, глицирризиновая кислота Противовоспалительное, иммуномодулирующее и отхаркивающее средство для лечения ОРВИ, бронхитов и пневмонии, а также для активизации лимфодренажных процессов.
РОЗОЛАКРИТ капсулы Порошок плодов шиповника, экстракт корня солодки, экстракт тысячелистника, витамины С, В1, В2, В6, Вс Иммуномодулирующее средство с противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Стимулирует выработку собственного интерферона, стабилизирует обмен веществ и уровень холестерина в крови.
ЭХИНАЦЕЯ таблетки Экстракт эхинацеи пурпурной, витамин С (аскорбиновая кислота), лактоза Для профилактики гиповитаминоза, простудных, бактериальных и вирусных бронхо-легочных заболеваний, при гнойничковых заболеваниях кожи, для долечивания кашля после Covid-19.
КАРДИОБАД таблетки Экстракты плодов шиповника, боярышника и витамин С (аскорбиновая кислота) Комплекс натуральных витаминов и антиоксидантов для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации обмена холестерина и профилактики преждевременного старения миокарда.
ЧАГАЛЮКС капсулы Экстракт и порошок чаги, порошок плодов шиповника, витамины С, В1, В2, В6, ВС (фолиевая кислота) Для повышения жизненной активности и коррекции иммунного статуса, для детоксикации организма и нормализации обмена веществ, при лечении онкологических заболеваний и болезней органов ЖКТ.