Сердечно-сосудистые заболевания уже много лет держат первенство по частоте их встречаемости у людей зрелого и пожилого возраста, и это не только в России, но и во всем цивилизованном мире. К 45-50 годам (а то и раньше!) каждый человек имеет как минимум один из диагнозов по состоянию сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, называемая в народе «грудной жабой», и пр. В результате куча назначений от кардиолога и терапевта, ежедневный прием лекарств химического происхождения на всю оставшуюся жизнь… И отказаться от них нельзя – сразу начинает «скакать» давление, болит сердце, да и просто страшно! А тут еще дачный сезон начинается, во время которого определенная «отрезанность» от мира пугает и заставляет брать с собой килограммы таблеток. Что же делать и как лечиться, чтобы уберечь себя от опасных критических состояний, но при этом не слишком перегружать организм химическими соединениями, из которых состоят обычные лекарства?

Действительно, один из пиков сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты, гипертонические кризы) приходится на начало дачного периода. Люди приезжают на свои «фазенды» и стараются сделать все сразу: перекопать огород, посадить зелень, полечить деревья, убрать зимние завалы в доме и т.д. Однако, начиная «разгребать» дачу, помните – все дела сразу не переделаешь! Недаром в народе говорят, что ремонт и генеральную уборку невозможно закончить, можно только прекратить! Как быть? Предлагаем несколько советов, которые помогут грамотно организовать режим жизни во время дачного сезона.

Наметьте себе план ежедневного распорядка с чередованием труда и отдыха – и следуйте ему, но без фанатизма. Обязательно отведите час-другой на дневной сон, вечером ложитесь пораньше – спать надо не менее 8 часов в сутки. То, что пожилым людям нужно меньше времени на сон – это миф! И не спешите перевыполнить свой план – лучше меньше сделать и сберечь здоровье, чем свалиться на грядке с сердечным приступом. Постарайтесь не ругаться с родными и соседями из-за дачных дел, избегайте стрессов – ссоры и обиды не убыстрят рабочий процесс, а только затормозят его. Если всё же пришлось понервничать – примите ПАССИФЛОРУ ЭДАС-111 капли (ЭДАС-911 гарнулы) С первых дней сезона для поддержания работы сердца начните прием «сердечного витамина» КАРДИОБАД Препарат содержит экстракт боярышника – это прекрасное средство для улучшения коронарного и мозгового кровообращения, а также для снижения уровня холестерина крови.

Перед тем, как уехать на дачу, обязательно сделайте анализ крови на показатели холестерина и на свертываемость – летом в жару особенно выражен риск синдрома сгущения крови, поэтому не забывайте пить достаточное количество воды (до 2 л в сутки) и чай с лимоном или клюквой вместо аспирина. Для снижения уровня холестерина и профилактики тромбоза (особенно при повышенном артериальном давлении) предлагаем принимать КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 капли (ЭДАС-935 гранулы), КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 капли ВИСКУМЕЛ ЭДАС-137 капли ЭДАС-937 гранулы).

В профилактике обострений сердечно-сосудистых заболеваний немаловажное место занимает правильное питание. Вот несколько простых, но полезных советов: обязательно каждый день ешьте овощи, фрукты и ржаной хлеб – клетчатка способствует «выносу» холестерина из организма;
вместо животных жиров употребляйте растительные масла, предпочтительно оливковое и льняное;
не забывайте про морскую рыбу и морепродукты, которые способствуют профилактике атеросклероза;
питайтесь четыре раза в день, утром обязательно завтракайте, а ужинать старайтесь не позднее чем за 2-3 часа до сна.

Еще важный момент: физические нагрузки должны быть умеренными и разнообразными – чередуйте виды дачных работ! Если же вы всё-таки заработались и не смогли вовремя разогнуть спину, смажьте больное место оподельдоком БРИОРУС ЭДАС-402 или маслом ЛЕДУМ ЭДАС-802 Обязательно контролируйте свое артериальное давление не менее 2-х раз в день! При малейшем его повышении бросайте все дела, умойтесь прохладной водой, примите КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли (ЭДАС-906 гранулы) или АРНАУР ЭДАС-138 капли (ЭДАС-938 гранулы) и полежите час-другой. Если давление не нормализовалось, обратитесь к врачу!

А как быть с дачной «сердечной» аптечкой? Рекомендуем, кроме ваших обычных лекарств, взять с собой все вышеперечисленные комплексные гомеопатические препараты производства компании ЭДАС, которые помогут предупредить обострения болезней сердца и сосудов.

Кроме официально принятых медициной лекарственных средств, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний существует множество рецептов народной медицины. Предлагаем один из них, рекомендующий курс натуротерапии – лечение изюмом, который способствует повышению уровня калия в организме, необходимого для работы миокарда (сердечной мыщцы). «Изюм без косточек (2 кг) хорошо промойте сначала теплой, а затем холодной водой, просушите на полотенце. Ежедневно съедайте 30 изюминок утром натощак, не менее чем за 30-40 минут до завтрака. По такой схеме нужно съесть 1 килограмм изюма. Второй килограмм начинайте принимать по убывающей схеме: сегодня 30 штук, завтра 29, и так далее».

P.S. Наши советы адресованы не только дачникам, но и тем, кто остался в городе – летом нагрузка на сердечно-сосудистую систему увеличивается: испарения от асфальта, выхлопные газы и смог вынуждают организм работать в режиме хронической нехватки кислорода и в условиях дополнительной нагрузки на сердце. Именно поэтому летом необходимо уделять больше внимания профилактике обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Будьте здоровы!