30 января 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку новой коронавирусной инфекции чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. 11 марта, с учетом имеющейся тенденции к распространению, текущая ситуация была охарактеризована как пандемия. Все эти месяцы новости о распространении по планете коронавируса занимают верхние строчки в сводках новостей, власти разных стран вводят суровые карантинные меры, и кое-где все это уже заставляет людей вести себя не слишком адекватно – например, скупать гречку, соль и туалетную бумагу. При этом совершенно очевидно, что паниковать абсолютно незачем – по данным ВОЗ, большинство заболевших коронавирусом людей выздоравливают, и примерно у 80% учтенных больных болезнь протекает в легкой форме. Лучше еще раз вспомнить о личной гигиене и о правилах поведения в условиях угрозы по заражению этой новой вирусной инфекцией. В Российской Федерации последовательно введен целый ряд ограничительных мер, оперативно разработана уже 3-я версия временных рекомендаций и алгоритмов для медицинских работников, основанная на текущей эпидемиологической ситуации и рекомендациях ВОЗ.

Для того, чтобы максимально обезопасить себя и уберечь от коронавируса детей и пожилых родственников, надо владеть определенной информацией. Предлагаем ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у тех, кто обращается к нам по телефону или приходят в наш аптечный киоск.

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство возбудителей, природный резервуар которых находился до настоящего времени преимущественно в популяциях животных, но в некоторых случаях они передавались и человеку. Причем обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекали до сих пор в достаточно лёгкой форме. Однако, случались вспышки данной инфекции и в тяжёлых формах: ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжёлый острый респираторный синдром (SARS). Официальное название современного штамма коронавируса COVID-2019.

В чем принципиальная разница между коронавирусом и вирусом гриппа?

Заболевания, вызываемые коронавирусом и вирусом гриппа, имеют сходные симптомы, но генетически они абсолютно разные. И самое главное отличие – вирусы гриппа размножаются очень быстро, и симптомы заболевания проявляются через 2-3 дня после заражения, а коронавирусу требуется для этого примерно от 7 до 14 дней.

Новый коронавирус страшнее прошлых эпидемий респираторных инфекций? Судите сами:

  • Испанка, или испанский грипп, вызванный вирусом H1N1, остаётся самой разрушительной пандемией гриппа в современной истории. В 1918 г. заболевание охватило весь земной шар и, по оценкам специалистов, привело к гибели от 50 до 100 миллионов человек.
  • Вспышка свиного гриппа в 2009 г. унесла жизни 575400 человек.
  • Азиатский грипп в 1957 г. привёл к гибели примерно двух миллионов человек, а гонконгский грипп в 1968 г. унёс 1 миллион человек.

Кто в группе риска по заражению коронавирусом?

Заразиться коронавирусом рискуют люди всех возрастов, но особенно высок этот риск у людей старших возрастных групп. Так, в заявлении комиссии по здравоохранению Ухани говорится, что в основном заболели люди старше 50-ти лет, в Италии сейчас болеют и погибают от данной инфекции в основном пациенты старше 60-65 лет. Возраст - один из главных факторов, влияющих на смертность при заболевании коронавирусом. Исследования, проведенные в Китае и в Италии, показывают: чем старше человек, тем опаснее для него последствия коронавируса. По данным ВОЗ, в настоящее время общая смертность при коронавирусе составляет около 3,5%, среди пациентов старше 80 лет – около 14,8%, а у людей от 10 до 39 лет - 0,4%. Конечно, как и в случае с большинством других ОРВИ, люди с ослабленной иммунной системой, имеющие сопутствующие болезни — тоже в зоне риска. В текущий эпидемический процесс вовлечены и дети, в том числе есть данные о заболевании новорожденных. Однако, имеющиеся официальные цифры указывают на более легкое, по сравнению со взрослыми, течение COVID-19 у детей.

Как передается коронавирус?

Коронавирус 2019nCoV передаётся от человека к человеку при близком контакте, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. Заражение может происходить и в результате непосредственного или косвенного контакта здорового человека с респираторными выделениями инфицированного. В соответствии с этим, одной из мер профилактики является применение медицинских масок и респираторов.

Когда надо надевать медицинскую маску?

Использование одноразовой медицинской маски предотвращает попадание через нос и рот от зараженного в организм здорового человека частиц респираторных выделений, которые могут содержать вирусы. Надевайте маску:

  • при уходе за членом семьи с симптомами вирусного респираторного заболевания;
  • если у вас симптомы ОРВИ, наденьте маску при контакте с другими людьми;
  • если вы заболели и идете на прием к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания;
  • когда вы находитесь в людных местах.

Правила использования маски:

  • маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать рот, нос и подбородок;
  • если на маске есть специальные складки, расправьте их;
  • используйте маску однократно, повторное ее использование недопустимо;
  • меняйте маску каждые 2-3 часа, после использования выбросьте её и вымойте руки;
  • если маска слишком увлажнилась, её следует заменить на новую;

Внимание! Носить маску на безлюдных открытых пространствах — нецелесообразно. И еще. Помните, что маска – это не панацея, и только в сочетании с личной гигиеной и карантинными мерами ее использование будет максимально эффективно для предотвращения заражения и распространения коронавируса.

Чем еще можно защитить себя от заражения коронавирусом?

  • Поддерживайте чистоту рук и поверхностей – мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующие средства – гель, спиртосодержащие лосьоны (вне дома носите их с собой). Эксперты ВОЗ напоминают: для эффективной защиты от вирусов и бактерий гель-антисептик должен содержать не менее 60% алкоголя - этанола или изопропилового спирта.
  • Старайтесь не касаться лица – рта, носа, глаз – немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, в общественном транспорте. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь руками своего лица.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды.
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев даже в щеку.
  • На работе и дома регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте ими нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

  • Что еще можно сделать дома?

    • Расскажите детям о профилактике коронавируса – они рискуют заразиться, т.к. часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.
    • Объясните детям, как распространяются микробы, и почему так важна гигиена рук и лица.
    • Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками, расческами и другими предметами личной гигиены.
    • Часто проветривайте все помещения в квартире/доме.
    • Используйте для обеззараживания воздуха в помещениях эфирные масла эвкалипта и хвойных пород деревьев с помощью палочек, погруженных в флакон с маслом, аромоламп. Можно и просто смочить ватные диски аптечным камфорным маслом и разложить их по комнатам, меняя на свежие 2-3 раза в день.
    • Как защитить наиболее уязвимых для заражения людей пожилого возраста?

      Самое простое правило: если вы старше 65 - оставайтесь дома, потому что основным способом защиты является максимальное ограничение контактов с другими людьми и сохранение дистанции при общении, от которого невозможно отказаться. Перед тем, как соберетесь выйти из дома, задайте себе вопрос: действительно так ли уж необходимо пойти в супермаркет или в банк? Ведь сейчас волонтеры могут помочь не выходить лишний раз из дома, доставляя по заявкам продукты питания и необходимые лекарства. Конечно, нужно соблюдать все рекомендованные меры предосторожности, но при этом не впадать в панику или паранойю.

      Как понять, не заболели ли вы коронавирусом?

      Если коротко, то единственный достоверный способ - лабораторный тест. У большинства людей заболевание начинается с сухого кашля и подъема температуры, насморк же появляется только примерно у 5%. Опасными симптомами являются затруднение дыхания и дискомфортные ощущения в области грудной клетки, невозможность свободного глубокого вдоха и/или выдоха, одышка, а также сильная немотивированная слабость. Так или иначе, тем, кто заподозрил у себя Covid-19, рекомендуется не идти в поликлинику (чтобы никого не заразить), а позвонить туда и вызвать врача на дом.

      Когда создадут вакцину?

      Специалисты в России и в других странах практически круглосуточно работают над этим вопросом, но процедура создания и тестирования новых лекарственных средств такова, что в лучшем случае вакцину можно ожидать не ранее, чем через 6-12 мес. К этому времени нынешняя вспышка, как предполагают эксперты, скорее всего, уже пройдет. Но вакцина - это средство профилактики, а пока ее нет, врачи на практике выясняют, как действуют на больных уже существующие противовирусные препараты. В течение ближайших недель, когда накопится достаточно данных, медики надеются понять, чем лучше всего лечить хотя бы тех, у кого Covid-19 протекает в наиболее тяжелых формах.

      Как избежать паники во время карантина?

      Из-за распространения коронавируса по всему миру многие люди стали ощущать панические настроения. Какие можно принять меры, если у вас или ваших близких начинается паника из-за пандемии коронавируса? Как можно снизить уровень тревоги и как не сойти с ума, сидя дома в самоизоляции? Разработайте режим дня – поговорите всей семьей о том, какой именно вам всем лучше подходит и договоритесь о правилах его соблюдения, это поможет упорядочить день. Режим дня помогает сохранять спокойствие и не срываться на родных, справляться с тревогой, которую вызывает распространение инфекции, потому что это то, на что мы можем повлиять.

      • Вставать нужно не позже 9 утра, это дисциплинирует.
      • Обязательно нужно делать утреннюю зарядку – пусть она будет довольно простая, но обязательно ежедневная и включающая упражнения для легких.
      • Активные часы определите примерно с 11.00 до 13.00. В это время старшие члены семьи работают и занимаются домашними делами, а школьники учатся. Но есть еще дошкольники, а с ними сложнее. В этом случае для организации их деятельности родителям, бабушкам и дедушкам можно «поделить» дни, когда они занимают младших детей, и чередоваться друг с другом.
      • Тихий час – время отдыха для всех, это период примерно с14.00 до 15.00 . Малыши ложатся спать, а взрослые используют это время для себя и занимаются своими делами.
      • Период с 15.00 до 17.00 специалисты считают наиболее активным временем для работы мозга – так что пару часов дети учатся, а взрослые работают.
      • Прогулки. Гулять лучше всей семьей, но не контактируя с другими людьми.
      • Организуйте отдельное время, чтобы проводить его всем вместе. Настольные игры, активные игры, чтение вслух, просмотр всей семьей кинофильмов - это поможет всем лучше понимать друг друга.
      • Обязательно определите время, когда дети вечером ложатся спать – причем каждый день примерно в одно и то же время.

      Важно! Приучать детей проводить какое-то время, самостоятельно занимаясь играми и своими делами и даже позволять им «ничего не делать». Психологи подчеркивают, что детей не нужно все время развлекать – это им только навредит.

      Как лечить новый коронавирус?

      К сожалению, специфического противовирусного препарата от нового коронавируса не существует – так же, как нет и специфического лечения от большинства других ОРВИ. Но есть симптоматические препараты и апробированные схемы лечения, которые помогают выздороветь. Но заниматься самолечением опасно, и при появлении у вас симптомов респираторного заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью к врачу, который назначит адекватное лечение. Конечно, лечение может назначить только врач, но профилактические средства обязательно нужно использовать – и желательно натурального происхождения, а также те, которые рекомендованы медицинскими организациями.

      ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА «ЭДАС» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

      Название препарата Назначение
      БРИАКОН ЭДАС-103 капли
      БРИАКОН ЭДАС-903 гранулы
      БРИАПИС ЭДАС-307 сироп
      ПРОПОЛАН ЭДАС-150 капли
      Средства для приема внутрь
      Кратность приема – 1-2 раза в день
      в возрастных дозировках,
      по прилагаемым инструкциям
      РИНИТОЛ ЭДАС-131 капли назальные
      ТУЯ ЭДАС-801 капли масляные
      Капли для закапывания в нос
      ФАРИНГОЛ ЭДАС-126капли
      СТОМАТИН ЭДАС-123 капли
      Капли для полоскания зева 2 раза в день
      Использовать растворенными в воде
      БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы Средство для приема внутрь по 1 капсуле 2 раза в день