Пиковая активность клещей, как правило, приходится на июнь, однако нынешнее лето было очень жарким и влажным, поэтому «клещевой сезон» до сих пор в разгаре. Специалисты считают, что он продлится еще как минимум 1,5-2 месяца, и в силу этого проблема продолжает оставаться актуальной — особенно на фоне того, что постоянные сообщения о ситуации с COVID-19 отвлекают внимание от других опасных болезней, включая те, которыми можно заразиться при укусах клещей. На вопросы об этих инфекционных заболеваниях отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.

Как и чем можно заразиться при укусе клеща? От укусов клещей можно пострадать не только в лесу или на дачном участке – даже прогуливаясь во вполне цивилизованных городских парках и скверах, вы рискуете подвергнуться нападению этих насекомых, которые с весны начинают свою «охоту», продолжая ее летом и осенью. Современной медицине известно около 15 инфекционных заболеваний, распространяемых клещами, и примерно половина из них могут поражать людей либо через укус клеща-переносчика, либо от инфицированных животных через сырое молоко и продукты, изготовленные из него без достаточной тепловой обработки (простокваша, сыр, творог и пр.). Из этих болезней в наших широтах чаще всего встречается боррелиоз, реже клещевой энцефалит и совсем редко туляремия, бабезиоз, пятнистая лихорадка и возвратный клещевой тиф. Все эти инфекции тяжело переносятся человеком и требуют длительной реабилитации, при этом они легко могут стать хроническими и привести к инвалидизации.

Болезнь Лайма и боррелиоз – это одно и то же? Болезнь Лайма названа так в честь американского города Лайм, где в 1975 г. впервые было доказано, что данное заболевание возникает именно после укуса клеща, и вызывают его бактерии из рода Borrelia Borrelia – отсюда второе название. Первые симптомы появляются в течение 7 дней после укуса: повышение температуры тела, озноб и недомогание, как при ОРВИ, а также покраснение кожи в месте укуса в виде пятна кольцевидной формы. Если вовремя не начать лечиться, то эритема может держаться 2-3 недели, а потом исчезает сама собой, но спустя 1-1,5 мес. может начаться поражение суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем, которые протекают очень тяжело. Такая отсроченность симптомов связана с тем, что боррелии имеют способность паразитировать в организме человека очень долго, вызывая хронические воспаления.

Насколько опасен для человека клещевой энцефалит? Действительно, это очень опасная вирусная инфекция, поскольку поражает она структуры головного и спинного мозга. Ее название происходит от греческого слова «encephalon» (мозг), потому что при попадании вируса в кровь он поражает нейроны – клетки центральной нервной системы. Первые симптомы можно принять за банальную ОРВИ из-за высокой температуры и симптомов общей интоксикации. Однако, если есть длительная лихорадка до 400С, тошнота с многократной рвотой и сильные головные боли, не проходящие даже при снижении температуры, а также судороги, бред и галлюцинации – необходимо срочно вызвать 03 и обеспечить больному строгий постельный режим. Лечение должно проводиться в стационаре, и если начать его сразу в течение первых 3 дней после укуса, то вероятность выздоровления значительно повышается.

Существуют ли вакцины против клещевых инфекций? Специфическую профилактику в виде вакцинации современная медицина может предложить только против клещевого энцефалита, а против боррелиоза и других клещевых инфекций прививок пока не существует. Но есть возможность проведения экстренной профилактики заболеваний после укусов клещей с помощью иммуноглобулинов, которые производятся из крови иммунизированных животных. Введение таких препаратов осуществляется в травматологических пунктах Москвы.

Как защитить себя от укусов клещей? Общая профилактика, как защита от укусов клещей, предполагает соблюдение следующих правил. Для прогулки в лес надевайте головные уборы, одежду с длинными рукавами, манжетами и воротником, закрытую высокую обувь, в которую должны быть заправлены брюки. Отдавайте предпочтение светлой и однотонной одежде – на ней проще заметить клеща. На одежду и открытые части тела заранее нанесите репелленты против иксодовых клещей. К сожалению, достаточно часто укус клеща остается незамеченным, поскольку в слюне насекомого содержатся анестезирующие вещества, обезболивающие место укуса. Поэтому периодически осматривайте себя на предмет наличия клещей – как правило, они присасываются не сразу, выбирая благоприятное место. И еще – обязательно кипятите молоко из сомнительных и неизвестных источников.

Что делать, если обнаружен присосавшийся клещ? Необходимо как можно быстрее удалить его – если насекомое провело на теле менее суток, вероятность заболеть минимальна. И желательно, чтобы это сделал медик. Но если такой возможности нет, то придется провести процедуру извлечения клеща своими силами – на этот случай надо знать, как это делается.

Правила удаления клеща

• Обработайте кожу в месте укуса любым спиртосодержащим средством.
• Удаление лучше проводить специальным пинцетом, прихватив клеща как можно ближе к коже, извлекая его строго перпендикулярно поверхности кожи, но без выкру-чивания. Если нет пинцета, можно извлечь клеща защищенными пальцами (бинт, марлевая салфетка, тонкие резиновые перчатки).
• Ранку обработайте любым антисептиком (йодом, спиртом и т.п.), а при отсутствии антисептика промойте место укуса водой с мылом.
• Тому, кто извлекал клеща, нужно тщательно вымыть руки с мылом и обработать их антисептиком-санитайзером или любым спиртосодержащим препаратом.
• Сохраните насекомое на влажной ватке в стеклянной таре и не позднее 24 часов с мо-мента его извлечения доставьте в лабораторию на исследование, которое необходимо для обоснованного назначения специфического лечения.

После удаления клеща в течение 3-4 недель надо быть особенно внимательными к состоянию здоровья и при появлении каких-либо патологических симптомов обязательно обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения лечения. Но даже при неподтвержденном заболевании для предупреждения инфекционного процесса после укуса клеща рекомендуется прием иммуностимулирующих средств. В случае, если нет возможности провести терапию иммуноглобулином или есть противопоказания к ней, на помощь придет альтернативная профилактическая терапия с использованием гомеопатических комплексных лекарств, обладающих противовоспалительными свойствами.

Препараты, рекомендуемые для профилактики заболеваний после укусов клещей

ПРОПОЛАН ЭДАС-150 капли обладают противовоспалительным, противовирусным и антибактериальным свойствами, а также являются средством для повышения иммунитета. Рекомендуемый курс лечения не менее 10-14 дней.
БРИАКОН ЭДАС-103 капли или ЭДАС-903 гранулы применяются профилактически в качестве противовирусного средства курсом 2-4 недели.
ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС таблетки назначают курсом 2-3 недели в качестве иммуностимулирующего, антибактериального и противовирусного средства.

В качестве дополнительного средства в курс иммуностимулирующей терапии рекомендуется включить витаминные комплексы КАСКАТОЛ или КАСКОРУТОЛ и БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы.

В Москве лабораторное исследование иксодовых клещей для выявления РНК/ДНК возбу-дителей энцефалита и боррелиоза можно провести в медицинских центрах INVITRO и пр., а также в Центре гигиены и эпидемиологии по адресу Графский пер., д. 4/9 и в Феде-ральном Центре гигиены и эпидемиологии по адресу: Варшавское ш., д. 19 А.

Оригинал документа

«Московский ветеран»
26 августа 2021 г.