По статистике, количество уличных травм в зимнее время года почти в три раза выше, чем в другие сезоны. Основные причины зимнего травматизма в городе – это плохо расчищенные от снега и льда тротуары, невнимательность людей при передвижении по улице и неумение правильно падать, а вовсе не зимние виды спорта, как многие считают. Люди, особенно в пожилом возрасте, чаще всего травмируются зимой именно на улице, по привычному пути на работу, в магазин, в поликлинику, а не на катке и не на лыжне.

Советы по снижению риска «гололедных» травм и их последствий дает врач АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.

Максимальное число обращений жителей столицы в травмпункты регистрируется в условиях гололеда, и зимний травматизм в общей структуре временной нетрудоспособности населения составляет до 18-20%, а причиной инвалидности становится более чем в 20% случаев. Основные травмы, возникающие при падении на улицах, — переломы и вывихи, ушибы мягких тканей и растяжения. Для людей старшего возраста травмы несут большую опасность, поскольку из-за возрастных изменений структуры костей и суставов скелета способность организма справиться с ними снижается. Даже самая незначительная нагрузка при падении для пожилого человека может оказаться очень серьезной из-за того, что кости с возрастом становятся более хрупкими, а хрящевая ткань суставов теряет эластичность. При этом надо заметить, что бывшие спортсмены получают травмы реже, поскольку умеют вовремя группироваться и падать правильно. Но и любой человек, обученный навыкам правильного падения, может уберечь себя от травмы.

Чтобы снизить риск падений при гололеде, еловеку надо не только уметь правильно падать, но и правильно держаться при передвижении по улице, т.е. ходить по обледенелым дорожкам мелкими шагами на чуть согнутых в коленях ногах, балансируя руками – в таком положении легче держать равновесие. Но такая походка полной гарантии от опасного скольжения не дает, поэтому в снегопад, особенно в темное время суток, или при резком снижении температуры после оттепели, пожилым людям без крайней необходимости не стоит выходить на улицу. Но если идти все-таки нужно, то надо проявлять осторожность и не забывать о некоторых несложных правилах. Для того, чтобы уменьшить риск падения, пожилым людям необходимо использовать специальные нескользящие накладки на обувь, пользоваться средствами дополнительной опоры и – главное, – не торопиться! Надевайте для улицы удобную устойчивую обувь с широким низким каблуком и нескользкой подошвой; из дома выходите заранее и обходите опасные участки дороги, переходите улицу только в установленных местах. При выходе из общественного транспорта обязательно держитесь за перила и не стесняйтесь просить окружающих о помощи. Если вы идете за покупками, берите с собой две сумки и несите по одной в каждой руке, чтобы распределить нагрузку – смещение центра тяжести тела часто бывает одной из причин падения. Кроме того, как уже говорилось выше, важно научиться правильно падать – чтобы сделать возможное «приземление» наиболее мягким и безопасным, нужно сгруппироваться, прижав руки к груди и согнув ноги в коленях, и постараться при этом упасть на бок, а не на спину или на живот.

Если падение произошло, не пытайтесь сразу встать на ноги, ведь стресс и болевой шок, как правило, не позволяют упавшему объективно оценить ситуацию и адекватно определить свое состояние. Не вставая, осторожно подвигайтесь, прислушайтесь к своему организму и попытайтесь понять – сможете ли вы подняться. Если да, то лучше делать это не самостоятельно – вставая без посторонней помощи, вы можете усугубить свое положение... Если же чувствуется сильная боль и ограниченность в движениях, сразу вызывайте Скорую помощь. При подозрении на перелом поврежденную часть тела необходимо зафиксировать, обеспечив ее неподвижность в том положении, в котором она оказалась при падении – руку можно «прибинтовать» к туловищу при помощи подручных средств (шарф, платок). Ногу фиксировать сложнее, поэтому лучше ею просто не шевелить и дождаться медиков, которые окажут необходимую профессиональную помощь и доставят пациента в медучреждение, где сделают рентгеновский снимок и определятся с тем, показана ли госпитализация или можно лечиться амбулаторно.

Внимание! Выраженная боль, гематомы и нарушения двигательных функций поврежденной части тела после падения являются показаниями для немедленного обращения к врачу!

Дополнительными опасностями при травмах у пожилых людей являются проблемы, связанные с пониженным содержанием кальция вследствие его возрастного «вымывания» из организма и развития остеопороза. Это приводит к тому, что декальцинированные кости становятся более хрупкими и оттого особенно склонными к повреждению даже от незначительного падения. Уменьшенная плотность и повышенная хрупкость костей значительно замедляют процесс выздоровления, поэтому людям пожилого и старческого возраста нелегко вернуться после травм к полноценной активной жизни – согласно медицинской статистике, лишь около 25% пациентов в возрасте старше 70 лет полностью восстанавливают способность к самообслуживанию. Осложнениями после травм с повреждением костей, суставов и связок при падениях могут быть посттравматические артрозы и контрактуры, которые зачастую приводят к неподвижности суставов и, соответственно, к значительному снижению качества жизни.

Лечение последствий травм. Чем старше пациент, тем больше вероятность того, что перелом кости полностью не срастется и придется прибегать к оперативному лечению. В таких случаях может потребоваться эндопротезирование (замена сустава), весьма обременительное по затратам здоровья, времени и денег. Для того, чтобы снизить вероятность развития подобных последствий, рекомендую при травмах не только профессионально проведенную иммобилизацию и ограничение двигательного режима, но и прием натуральных гомеопатических лекарственных средств: для приема внутрь АРТРОМИЛ ЭДАС-119 капли или ЭДАС-919 гранулы для наружного местного применения БРИОРУС ЭДАС-402 оподельдок и ЛЕДУМ ЭДАС-802 масло. Необходимо учитывать, что травмы костей и суставов всегда в той или иной степени сочетаются с повреждением мягких тканей, поэтому для местного применения показан оподельдок МИАЛ ЭДАС-401 гранулы который поможет облегчить болезненное состояние мышц.

  • Кратко: из истории российской гомеопатии!
    С середины ХIХ в., несмотря на противодействие отдельных представителей официальной медицины, гомеопатия, опираясь на права, официально дарованные ей «Положением о наблюдении за лечением по гомеопатической системе» от 26.09.1833г., расширяла сферу своего влияния в России. Большую роль в этом сыграло основание первого Санкт-Петербургского Общества врачей-гомеопатов под руководством В.В. Дерикера, который профессионально занимался решением проблем народного здоровья, считая главным гигиеническое воспитание населения и развитие т.н. «домашней медицины»- гомеопатии.

Кроме того, нельзя не учитывать стрессовое воздействие при любой травме у пожилого человека на нервную и сердечно-сосудистую системы. Для людей старшей возрастной группы после травм характерно развитие осложнений – например, у пациентов с повышенным артериальным давлением травма может спровоцировать развитие гипертонического криза или даже инсульта. С целью профилактики таких состояний рекомендуется сразу же начать прием препарата оподельдок КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли или ЭДАС-906 гарнулы, АРНАУР ЭДАС-138 капли АРНАУР ЭДАС-138 капли или ЭДАС-938 гранулы. Если же АД пониженное, то рекомендую применять АФОСАР ЭДАС-116 капли или ЭДАС-916 гарнулы в состав которого входит Арника, показанная при любых физических повреждениях. После травмы у пожилых людей часто развиваются бессонница и другие невротические состояния, и справиться с такой реакцией поможет ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы Восстановить нарушенные вследствие стрессовых воздействий функции организма помогут натуральные средства БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы и витаминные комплексы КАСКАТОЛ и КАСКОРУТОЛ. Указанные препараты с длительными сроками годности рекомендую иметь в домашней аптечке «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР»

Оригинал документа

«Московский ветеран»
14 января 2022 г.