Язвенная болезнь и другие проблемы пищеварения у людей зрелого возраста

По­жи­лые лю­ди (осо­бен­но те, кто не при­дер­жи­ва­ет­ся прин­ци­пов ра­ци­о­наль­но­го пи­та­ния и здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни) ча­сто стра­да­ют от не­сколь­ких за­бо­ле­ва­ний од­но­вре­мен­но и по­это­му вы­нуж­де­ны при­ни­мать мно­же­ство ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов, что при­во­дит к ухуд­ше­нию и без то­го ослаб­лен­ной функ­ции же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та. По­это­му по­иск оп­ти­маль­но­го, без­опас­но­го и эф­фек­тив­но­го ме­то­да ле­че­ния – это очень важ­ная за­да­ча при ле­че­нии за­бо­ле­ва­ний ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния у по­жи­лых па­ци­ен­тов.

По­сколь­ку кли­ни­че­ские про­яв­ле­ния бо­лез­ней ор­га­нов пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы у лю­дей пре­клон­но­го воз­рас­та от­ли­ча­ют­ся от та­ко­вых у бо­лее мо­ло­дых па­ци­ен­тов, рас­по­знать бо­лезнь, осо­бен­но в ран­ней ста­дии, до­воль­но труд­но без про­ве­де­ния со­от­вет­ству­ю­щих ла­бо­ра­тор­ных и ин­стру­мен­таль­ных ди­а­гно­сти­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Имен­но по­это­му толь­ко свое­вре­мен­ное об­ра­ще­ние к вра­чу и адек­ват­ное ле­че­ние мо­гут обес­пе­чить бла­го­при­ят­ный ис­ход боль­шин­ства за­бо­ле­ва­ний и, на­обо­рот, позд­нее об­ра­ще­ние и не­пра­виль­ное ле­че­ние ухуд­ша­ют про­гноз да­же тех за­бо­ле­ва­ний, ко­то­рые в прин­ци­пе яв­ля­ют­ся из­ле­чи­мы­ми.

Яз­вен­ная бо­лезнь и га­стрит - наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ные за­бо­ле­ва­ния ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния, ко­то­рые при­во­дят к на­ру­ше­нию про­цес­сов пе­ре­ва­ри­ва­ния пи­щи, что в свою оче­редь ска­зы­ва­ет­ся на об­щем со­сто­я­нии че­ло­ве­ка (ухуд­ше­ние са­мо­чув­ствия, быст­рая утом­ля­е­мость и т.д.). Яз­вен­ной бо­лез­нью же­луд­ка и 12-перст­ной киш­ки стра­да­ют 6-10% все­го взрос­ло­го на­се­ле­ния Рос­сии, а сре­ди лю­дей воз­рас­та стар­ше 60 лет они встре­ча­ют­ся в 10- 35% слу­ча­ев сре­ди всех боль­ных эти­ми за­бо­ле­ва­ни­е­ми. Яз­вен­ную бо­лезнь, впер­вые воз­ник­шую в по­жи­лом воз­расте, на­зы­ва­ют «позд­ней яз­вен­ной бо­лез­нью»; она со­став­ля­ет 30–50% от всех слу­ча­ев яз­вен­ной бо­лез­ни у па­ци­ен­тов по­жи­ло­го воз­рас­та. Для это­го ти­па па­то­ло­гии ха­рак­тер­ны: за­тяж­ное те­че­ние, про­дол­жи­тель­ные обостре­ния, по­ра­же­ние не­сколь­ких ор­га­нов сра­зу (же­луд­ка и две­на­дца­ти­перст­ной киш­ки), мед­лен­ное руб­це­ва­ние яз­вен­но­го де­фек­та. Пе­ри­о­дич­ность бо­ле­вых при­сту­пов мо­жет быть не свя­за­на с при­е­мом пи­щи, и не все­гда при­сут­ству­ет се­зон­ность обостре­ний.

Па­ци­ен­ты предъ­яв­ля­ют жа­ло­бы на бо­ли в жи­во­те, чув­ство жже­ния и дис­ком­фор­та за гру­ди­ной, ощу­ще­ние го­ре­чи во рту, от­рыж­ку, а так­же на тош­но­ту и ре­же на рво­ту. Эти симп­то­мы мо­гут быть про­яв­ле­ни­ем мно­гих за­бо­ле­ва­ний ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния, и рас­по­знать их без про­ве­де­ния со­от­вет­ству­ю­щих ис­сле­до­ва­ний не­про­сто. Уста­нов­лен­ный во­вре­мя ди­а­гноз да­ет воз­мож­ность без хи­рур­ги­че­ско­го вме­ша­тель­ства про­ве­сти курс ле­че­ния пре­па­ра­та­ми «мяг­ко­го» дей­ствия, не име­ю­щих, в от­ли­чие от ал­ло­па­ти­че­ских ле­карств, не­же­ла­тель­ных по­боч­ных эф­фек­тов. Это го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы и био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные сред­ства, из­го­тов­лен­ные из при­род­но­го сы­рья.

КАЛИРИС ЭДАС-114 кап­ли и ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гра­ну­лы спо­соб­ству­ют нор­ма­ли­за­ции кис­лот­но­сти же­лу­доч­но­го со­ка, по­мо­га­ют из­ба­вить­ся от бо­ле­во­го син­дро­ма, из­жо­ги и от­рыж­ки, чув­ства «рас­пи­ра­ния» и дис­ком­фор­та в эпи­га­страль­ной (под­же­лу­доч­ной) об­ла­сти. ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гра­ну­лы осо­бен­но эф­фек­ти­вен в слу­ча­ях, ко­гда яз­вен­ная бо­лезнь вы­зва­на за­се­ле­ни­ем же­луд­ка Helycobacter pylori.

ЧАГАЛЮКС ЭДАС кап­су­лы – ори­ги­наль­ная фи­то­ком­по­зи­ция но­во­го по­ко­ле­ния, при­ме­ня­е­мая в ка­че­стве ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ско­го сред­ства при мно­гих се­рьез­ных, в т. ч. он­ко­ло­ги­че­ских, за­бо­ле­ва­ни­ях. Пре­па­рат име­ет вы­со­кую те­ра­пев­ти­че­скую эф­фек­тив­ность и при хро­ни­че­ских за­бо­ле­ва­ни­ях же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та. Он улуч­ша­ет об­щее со­сто­я­ние и са­мо­чув­ствие, сни­ма­ет бо­ли и спаз­мы, спо­соб­ству­ет руб­це­ва­нию язв и нор­ма­ли­за­ции функ­ци­о­наль­но­го со­сто­я­ния же­луд­ка и две­на­дца­ти­перст­ной киш­ки при яз­вах сли­зи­стых обо­ло­чек.

Ча­сто яз­вен­ная бо­лезнь у по­жи­лых лю­дей раз­ви­ва­ет­ся на фо­не са­хар­но­го диа­бе­та, ар­те­ри­аль­ной ги­пер­то­нии, сте­но­кар­дии и дру­гих хро­ни­че­ских за­бо­ле­ва­ний, ко­то­рые вы­зы­ва­ют на­ру­ше­ние кро­во­снаб­же­ния сли­зи­стых обо­ло­чек ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния. При этом осла­бе­ва­ют их ба­рьер­ные (за­щит­ные) и фер­мен­то­об­ра­зу­ю­щие свой­ства, на­ру­ша­ют­ся ос­нов­ные функ­ции же­луд­ка и все­го ки­шеч­ни­ка. Вос­ста­но­вить на­ру­шен­ное со­сто­я­ние сли­зи­стых обо­ло­чек по­мо­жет КОЭНЗИМ Q-10 ЭДАС (кап­су­лы). . Ос­но­вой пре­па­ра­та яв­ля­ет­ся на­ту­раль­ное сред­ство тык­ве­ол, ко­то­рый со­дер­жит ви­та­ми­ны А, Е, F, B1, B2, B3, B6, B9, C, P, K; мик­ро­эле­мен­ты Zn, Mg, Ca, P, Fe, Se и яв­ля­ет­ся мощ­ным ан­ти­ок­си­дан­том, спо­соб­ству­ю­щим сни­же­нию хо­ле­сте­ри­на кро­ви, нор­ма­ли­за­ции про­цес­сов пи­ще­ва­ре­ния и за­жив­ле­нию эро­зий и язв сли­зи­стых обо­ло­чек ор­га­нов же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та.

Для кли­ни­ки яз­вен­ной бо­лез­ни у па­ци­ен­тов по­жи­ло­го воз­рас­та ха­рак­тер­но на­ли­чие за­труд­нен­но­го и бо­лез­нен­но­го ак­та де­фе­ка­ции из­ме­нен­ным по кон­си­стен­ции и по фор­ме ка­лом. Ча­сто за­бо­ле­ва­ние со­про­вож­да­ет­ся дис­пеп­си­че­ски­ми рас­строй­ства­ми: за­по­ра­ми (от­сут­ствие са­мо­сто­я­тель­но­го сту­ла в те­че­ние 48 ча­сов и доль­ше) и/или диа­ре­ей (по­нос = не­оформ­лен­ный стул ча­ще трех раз в сут­ки). За­пор ча­ще все­го яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том не­до­ста­точ­но­го упо­треб­ле­ния с пи­щей рас­ти­тель­ной клет­чат­ки (ово­щи, фрук­ты) и во­ды, из­лиш­не­го увле­че­ния креп­ким ча­ем и ко­фе, дли­тель­но­го при­ме­не­ния не­ко­то­рых ле­кар­ствен­ных средств (на­при­мер, аналь­ге­ти­ков, мо­че­гон­ных, спаз­мо­ли­ти­ков). Кро­ме то­го, у лю­дей по­жи­ло­го воз­рас­та риск воз­ник­но­ве­ния за­по­ра уве­ли­чен, по­сколь­ку из-за пло­хо­го со­сто­я­ния зу­бов при­хо­дит­ся упо­треб­лять еду слиш­ком мяг­кой кон­си­стен­ции, ли­шая че­лю­сти пра­виль­ной на­груз­ки. Ма­ло­по­движ­ный об­раз жиз­ни и не­до­ста­точ­ность фи­зи­че­ской ак­тив­но­сти усу­губ­ля­ют про­бле­му.

Не­оце­ни­мую по­мощь при за­по­рах мо­жет ока­зать го­мео­па­ти­че­ский ком­плекс­ный пре­па­рат ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 кап­ли (ЭДАС-924 гра­ну­лы). Сред­ство по­ка­за­но и при ге­мор­рое (рас­ши­ре­ние со­су­дов ве­ноз­но­го спле­те­ния пря­мой киш­ки), ко­то­рый ча­сто на­блю­да­ет­ся у лю­дей по­жи­ло­го воз­рас­та, стра­да­ю­щих за­по­ра­ми. За­бо­ле­ва­ние ча­сто про­те­ка­ет очень бо­лез­нен­но, с рек­таль­ны­ми кро­во­те­че­ни­я­ми. Без адек­ват­но­го ле­че­ния мо­гут сфор­ми­ро­вать­ся ослож­не­ния: тре­щи­ны сли­зи­стой обо­лоч­ки пря­мой киш­ки, ост­рый тром­бо­фле­бит, па­ра­прок­тит. Из­бе­жать этих со­сто­я­ний по­мо­жет ВЕНОМИЛ ЭДАС-120 кап­ли (ЭДАС-920 гра­ну­лы) ; ре­ко­мен­ду­ет­ся так­же мест­ное при­ме­не­ние ма­зи АРНЕС ЭДАС 203.

При на­ли­чии по­но­са преж­де все­го не­об­хо­ди­мо ис­клю­чить или под­твер­дить ин­фек­ци­он­ную па­то­ло­гию, для че­го нуж­но обя­за­тель­но об­ра­тить­ся к вра­чу и сдать со­от­вет­ству­ю­щие ана­ли­зы. Ес­ли же не­ста­биль­ность сту­ла оче­вид­но раз­ви­ва­ет­ся из-за по­греш­но­стей в ди­е­те (жир­ная тя­же­лая пи­ща), то ре­ко­мен­ду­ет­ся на­зна­че­ние пре­па­ра­та БИОЭНЕРГЕТИК ЭДАС 03-01 , ко­то­рый со­дер­жит в сво­ем со­ста­ве мик­ро­эле­мен­ты, ви­та­мин С и био­ак­тив­ные ком­по­нен­ты эхи­на­цеи и пер­ги, спо­соб­ству­ю­щие про­фи­лак­ти­ке вос­па­ле­ния и вос­ста­нов­ле­нию нор­маль­но­го пи­ще­ва­ре­ния.

Ино­гда при яз­вен­ной бо­лез­ни и га­стри­те бы­ва­ет сме­шан­ный стул, ко­гда за­пор че­ре­ду­ет­ся с диа­ре­ей (по­но­сом). Дан­ное со­сто­я­ние мо­жет быть обу­слов­ле­но пси­хо­ген­ны­ми рас­строй­ства­ми у лю­дей с не­устой­чи­вой пси­хи­кой, воз­бу­ди­мых, склон­ным к де­прес­си­ям и ис­те­ри­че­ским ре­ак­ци­ям. В этом слу­чае по­ка­за­но при­ме­не­ние пре­па­ра­тов ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 кап­ли ( ЭДАС-911 гра­ну­лы) и ПАССАМБРА ЭДАС-306 си­роп.

Для вос­пол­не­ния де­фи­ци­та ви­та­ми­нов А, Е и С, не­об­хо­ди­мых ор­га­низ­му для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, ре­ко­мен­ду­ет­ся до­пол­нить курс ле­че­ния ви­та­мин­ны­ми ком­плек­са­ми КАСКАТОЛ или КАСКОРУТОЛ дра­же. Все ком­по­нен­ты на­ту­раль­ных ле­карств се­рии «ЭДАС» сов­ме­сти­мы с дру­ги­ми фар­ма­цев­ти­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми, не вы­зы­ва­ют по­боч­ных эф­фек­тов и при­вы­ка­ния; от­пус­ка­ют­ся без ре­цеп­тов, - од­на­ко для пра­виль­но­го на­зна­че­ния ре­ко­мен­ду­ем Вам об­ра­тить­ся к вра­чам-спе­ци­а­ли­стам в ОАО «Хол­динг «ЭДАС» по ад­ре­су: Москва, ул. Б. Сер­пу­хов­ская, дом 10. Кон­суль­та­ции про­во­дят­ся бес­плат­но.

ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР «ЭДАС» ЖЕЛАЕТ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!