Варикозная болезнь. Геморрой

Ко­ле­ба­ния по­го­ды не­га­тив­но от­ра­жа­ют­ся на здо­ро­вье прак­ти­че­ски всех лю­дей стар­ше­го воз­рас­та, но осо­бен­но опас­ны они для тех, кто стра­да­ет со­су­ди­сты­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми (ва­ри­коз­ное рас­ши­ре­ние вен ниж­них ко­неч­но­стей, ге­мор­рой, тром­бо­фле­бит и пр.). Ва­ри­коз­ной бо­лез­ни не свой­ствен­на чет­ко вы­ра­жен­ная се­зон­ность, она про­яв­ля­ет се­бя в лю­бое вре­мя го­да, – но имен­но в меж­се­зо­нье при пе­ре­па­дах ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния, влаж­но­сти и тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха ве­ны стра­да­ют боль­ше все­го, пре­вра­щая по­рой хро­ни­че­ское за­бо­ле­ва­ние в се­рьез­ную острую про­бле­му.

Ва­ри­коз­ным рас­ши­ре­ни­ем вен стра­да­ют каж­дая тре­тья жен­щи­на и каж­дый де­ся­тый муж­чи­на, при­чем его раз­ви­тие на­чи­на­ет­ся ча­ще все­го в воз­расте 30-40 лет, а у по­жи­лых лю­дей оно яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых рас­про­стра­нен­ных за­бо­ле­ва­ний. Для Рос­сии эта про­бле­ма очень ак­ту­аль­на – по сте­пе­ни рас­про­стра­нен­но­сти за­бо­ле­ва­ний вен мы на­хо­дим­ся в чис­ле стран-ли­де­ров сре­ди США, Фран­ции и Ве­ли­ко­бри­та­нии, где в сред­нем от ва­ри­коз­ной бо­лез­ни стра­да­ет 30–40% на­се­ле­ния. Глав­ные при­чи­ны-про­во­ка­то­ры: отя­го­щен­ная на­след­ствен­ность; бе­ре­мен­но­сти и при­ем гор­мо­наль­ных пре­па­ра­тов у жен­щин; лиш­ний вес; ма­ло­по­движ­ный об­раз жиз­ни и ста­ти­че­ские на­груз­ки в вер­ти­каль­ном по­ло­же­нии (но­ше­ние тя­же­стей). Эти со­сто­я­ния спо­соб­ству­ют рас­ши­ре­нию вен, по­вы­ше­нию дав­ле­ния и на­ру­ше­нию ра­бо­ты кла­па­нов в со­су­дах, что при­во­дит к не­пра­виль­но­му то­ку кро­ви в ниж­них ко­неч­но­стях. На но­гах по­яв­ля­ют­ся т.н. «уз­лы» и ча­сто раз­ви­ва­ет­ся тром­бо­фле­бит (вос­па­ле­ние вен вслед­ствие об­ра­зо­ва­ния тром­бов), ча­сто с изъ­язв­ле­ни­я­ми кож­ных по­кро­вов. Кро­ме ва­ри­коз­но­го рас­ши­ре­ния вен ниж­них ко­неч­но­стей, от по­доб­но­го со­сто­я­ния мо­гут стра­дать ве­ны ор­га­нов ма­ло­го та­за (од­на из при­чин ге­мор­роя), же­луд­ка и пи­ще­во­да, яи­чек и се­мен­но­го ка­на­ти­ка (ва­ри­ко­це­ле).

Не­ме­ди­ка­мен­тоз­ное ле­че­ние. С дав­них вре­мен та­кие зна­ме­ни­тые вра­чи, как Гип­по­крат, Ави­цен­на, Га­лен и Па­ра­цельс пы­та­лись ле­чить ва­ри­коз. Изу­че­нию ме­ха­низ­ма его раз­ви­тия не­ма­ло лет по­свя­тил зна­ме­ни­тый ита­льян­ский ана­том и врач Мар­чел­ло Маль­пи­ги, от­крыв­ший бо­лее 300 лет на­зад ка­пил­ляр­ное кро­во­об­ра­ще­ние. Сей­час, как и в про­шлом, док­то­ра ре­ко­мен­ду­ют на­чи­нать ле­че­ние ва­ри­коз­ной бо­лез­ни с воз­дей­ствия на при­чи­ны на­ру­ше­ния кро­во­об­ра­ще­ния – то есть в первую оче­редь лик­ви­ди­ро­вать ги­по­ди­на­мию. В на­чаль­ных ста­ди­ях за­бо­ле­ва­ния, осо­бен­но при си­дя­чей ра­бо­те, по­лез­но 3-4 ра­за в день де­лать ко­рот­ки­ми се­ри­я­ми гим­на­сти­ку для ног в по­ло­же­нии ле­жа или си­дя. Да­же на ра­бо­чем ме­сте мож­но вы­пол­нять не­ко­то­рые упраж­не­ния: на­при­мер, со­гнуть и разо­гнуть паль­цы ног 10-15 раз в мед­лен­ном тем­пе, а за­тем сде­лать по 10-15 вра­ща­тель­ных дви­же­ний в го­ле­но­стоп­ных су­ста­вах в по­ло­же­нии си­дя. Или упраж­не­ние по Ми­ку­ли­ну: под­ни­ми­тесь на нос­ках так, что­бы пят­ки ото­рва­лись от по­ла на 1 см, и рез­ко опу­сти­тесь – по­вто­ряй­те 20 раз со ско­ро­стью 1 дви­же­ние в сек, по­том пе­ре­рыв 10 сек, и по­вто­ри­те еще два­жды. В те­че­ние дня ре­ко­мен­ду­ет­ся по­вто­рять се­рию та­ких упраж­не­ний 3—5 раз. Не­об­хо­ди­мы утрен­няя гим­на­сти­ка, ве­чер­ние про­гул­ки и во­об­ще все то, что уво­дит нас от ги­по­ди­на­мии. Од­на­ко, ес­ли гим­на­сти­ка не по­мо­га­ет и но­ги по-преж­не­му уста­ют и оте­ка­ют силь­нее, чем обыч­но, сто­ит про­кон­суль­ти­ро­вать­ся с вра­чом. Фле­бо­лог (спе­ци­а­лист по ле­че­нию со­су­дов) на со­вре­мен­ном ди­а­гно­сти­че­ском обо­ру­до­ва­нии про­ве­рит со­сто­я­ние по­верх­ност­ных и глу­бо­ких вен и по ре­зуль­та­там об­сле­до­ва­ния даст ре­ко­мен­да­ции по ле­че­нию.

Го­мео­па­ти­че­ское ле­че­ние.

Од­ним из ос­нов­ных ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских средств д ля ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки ва­ри­коз­ной бо­лез­ни во всех ее про­яв­ле­ни­ях яв­ля­ет­ся пре­па­рат ВЕНОМИЛ ЭДАС-120 кап­ли (ЭДАС-920 гра­ну­лы), ко­то­рый спо­соб­ству­ет улуч­ше­нию ве­ноз­но­го кро­во­об­ра­ще­ния в та­зо­вой об­ла­сти и ниж­них ко­неч­но­стях и, со­от­вет­ствен­но, пре­ду­пре­жде­нию про­блем, свя­зан­ных с раз­ви­ти­ем ослож­не­ний. Об­лег­чить со­сто­я­ние при ва­ри­коз­ной бо­лез­ни ног и при ге­мор­рое по­мо­жет мазь АРНЕС ЭДАС-203. Для мест­но­го при­ме­не­ния на участ­ках ко­жи ног с ва­ри­коз­ны­ми «сет­ка­ми» ре­ко­мен­ду­ет­ся го­мео­па­ти­че­ский опо­дель­док МИАЛ ЭДАС-401 спо­соб­ству­ю­щий укреп­ле­нию то­ну­са вен. Хро­ни­че­ские за­по­ры то­же мо­гут явить­ся при­чи­ной ухуд­ше­ния ва­ри­коз­ной бо­лез­ни ног или ге­мор­роя – в этом слу­чае с про­бле­мой, по­ми­мо ди­е­ты, по­мо­жет спра­вить­ся го­мео­па­ти­че­ский ком­плекс­ный пре­па­рат ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 кап­ли (ЭДАС-924 гра­ну­лы) . Для под­дер­жа­ния об­ще­го со­су­ди­сто­го то­ну­са вра­чи со­ве­ту­ют ис­поль­зо­вать БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 , ви­та­мин­но-ми­не­раль­ный ком­плекс, со­дер­жа­щий в со­ста­ве жиз­нен­но важ­ные мик­ро­эле­мен­ты цинк, мар­га­нец и се­лен, а так­же ви­та­ми­ны С и Р (ру­тин).

Фи­то­те­ра­пия.Сред­ством, дав­но при­знан­ным в клас­си­че­ской ме­ди­ци­не, яв­ля­ет­ся экс­тракт Каш­та­на кон­ско­го , из ко­то­ро­го го­то­вят мно­гие ле­кар­ства, в т.ч. го­мео­па­ти­че­ские. Они по­ни­жа­ют свер­ты­ва­е­мость кро­ви, укреп­ля­ют стен­ки ка­пил­ля­ров и вен, пре­ду­пре­жда­ют об­ра­зо­ва­ние тром­бов и спо­соб­ству­ют рас­са­сы­ва­нию уже об­ра­зо­вав­ших­ся. Сон-тра­ва , или про­стрел лу­го­вой– еще один за­ме­ча­тель­ный ве­но­то­ник, и за­слу­га в рас­кры­тии этой сто­ро­ны его при­ме­не­ния при­над­ле­жит го­мео­па­там, ко­то­рые на­зы­ва­ют его Пуль­са­тил­ла (от ла­тин­ско­го). В фи­то­те­ра­пии сон-тра­ва ис­поль­зу­ет­ся так­же как успо­ка­и­ва­ю­щее сред­ство. Для укреп­ле­ния ве­ноз­ной стен­ки при­ме­ня­ют рас­те­ния, со­дер­жа­щие крем­ний и нор­ма­ли­зу­ю­щие об­мен в со­еди­ни­тель­ной тка­ни:Хвощ по­ле­вой, Спо­рыш (го­рец пти­чий) и Ме­ду­ни­цу ле­кар­ствен­ную. Оду­ван­чик ле­кар­ствен­ный то­же об­ла­да­ет свой­ством укреп­лять ве­ноз­ные со­су­ды, по­это­му вес­ной и ле­том по­лез­но де­лать са­ла­ты с ли­стья­ми это­го рас­те­ния. Сре­ди средств, укреп­ля­ю­щих со­су­ди­стую стен­ку, нель­зя не на­звать Ру­ту па­ху­чую, ко­то­рая да­ла ме­ди­ци­не ве­ще­ство ру­тин, ак­тив­но ис­поль­зу­ю­ще­е­ся для укреп­ле­ния со­су­дов. В со­че­та­нии с ви­та­ми­ном С ру­тин еще бо­лее эф­фек­ти­вен, по­это­му в оте­че­ствен­ной фар­ма­ко­пее су­ще­ству­ют пре­па­ра­ты КАСКОРУТОЛ (ви­та­ми­ны А, Е и С, ру­тин) и АСКОРУТИН . Ру­тин, или ви­та­мин Р, со­дер­жат ши­пов­ник, чер­но­плод­ная и крас­ная ря­би­ны, чер­ная смо­ро­ди­на, гре­чи­ха, цит­ру­со­вые и не­зре­лые грец­кие оре­хи.

Пе­ред при­ме­не­ни­ем фи­то­пре­па­ра­тов обя­за­тель­но про­кон­суль­ти­руй­тесь с вра­чом!

Зна­е­те ли вы, по­че­му…
…фран­цуз­ские кре­стья­не-ви­но­де­лы прак­ти­че­ски ни­ко­гда не стра­да­ют ва­ри­ко­зом? Ока­зы­ва­ет­ся, из оста­ю­щей­ся при сбо­ре ви­но­гра­да лист­вы они го­то­вят на­стои и ком­прес­сы, по­мо­га­ю­щие быст­ро снять уста­лость и боль в но­гах и предот­вра­тить ва­ри­коз­ную бо­лезнь. В ли­стьях крас­но­го ви­но­гра­да со­дер­жит­ся мно­го фла­во­но­и­дов, ко­то­рые укреп­ля­ют стен­ки со­су­дов, умень­ша­ют их хруп­кость и по­вы­ша­ют то­нус вен.

Ги­ру­до­те­ра­пия.В вы­де­ля­е­мом пи­яв­ка­ми сек­ре­те со­дер­жит­ся ги­ру­дин, пре­пят­ству­ю­щий чрез­мер­ной свер­ты­ва­е­мо­сти кро­ви, и улуч­ша­ю­щий тем са­мым кро­во­об­ра­ще­ние. По­ми­мо ги­ру­ди­на, в сек­ре­те со­дер­жит­ся бо­лее 300 био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ, ко­то­рые об­ла­да­ют ши­ро­ким спек­тром це­леб­ных эф­фек­тов. Пи­я­вок ста­вят на ре­флек­со­ген­ные точ­ки в об­ла­сти коп­чи­ка и пе­че­ни с це­лью раз­груз­ки ве­ноз­но­го за­стоя в об­ла­сти ма­ло­го та­за, по хо­ду ва­ри­коз­ных рас­ши­рен­ных вен.

Вы на­вер­ня­ка зна­е­те, что…
…лю­дям по­жи­ло­го воз­рас­та для «раз­жи­же­ния» кро­ви ча­сто на­зна­ча­ют­ся пре­па­ра­ты, со­дер­жа­щие аце­тил­са­ли­ци­ло­вую кис­ло­ту (ас­пи­рин). Но не все зна­ют, что та­кое же дей­ствие ока­зы­ва­ют тра­вы, со­дер­жа­щие са­ли­ци­ла­ты: ла­баз­ник, ива ко­зья, ма­ли­на, пи­он укло­ня­ю­щий­ся, при при­ме­не­нии ко­то­рых нет рис­ка по­лу­чить «ас­пи­ри­но­вые» ослож­не­ния (яз­вен­ная бо­лезнь, кро­во­из­ли­я­ния на ко­же, ал­лер­ги­че­ские ре­ак­ции).

Важ­но на­чать ле­че­ние в са­мом на­ча­ле ва­ри­коз­ной бо­лез­ни – ес­ли симп­то­мы за­бо­ле­ва­ния толь­ко по­яви­лись, есть шанс ста­би­ли­зи­ро­вать со­сто­я­ние вен без опе­ра­тив­но­го вме­ша­тель­ства!