Стенокардия и артериальная гипертония

Две бо­лез­ни – од­но ле­че­ние

Не­смот­ря на зна­чи­тель­ный про­гресс и успе­хи ми­ро­вой кар­дио­ло­гии, сер­деч­но-со­су­ди­стые за­бо­ле­ва­ния по–преж­не­му до­ми­ни­ру­ют в струк­ту­ре за­бо­ле­ва­е­мо­сти и смерт­но­сти в раз­ви­тых стра­нах и уже мно­го лет дер­жат пер­вен­ство по ча­сто­те их встре­ча­е­мо­сти у лю­дей зре­ло­го и по­жи­ло­го воз­рас­та – в том чис­ле и в Рос­сии. К 45-50 го­дам по­чти каж­дый со­оте­че­ствен­ник име­ет как ми­ни­мум один из ди­а­гно­зов по со­сто­я­нию сер­деч­но-со­су­ди­стой си­сте­мы: ИБС (ише­ми­че­ская бо­лезнь серд­ца) или сте­но­кар­дия, ги­пер­то­ни­че­ская бо­лезнь, ате­ро­скле­роз со­су­дов, и пр.

Сте­но­кар­дия. ИБС

«Груд­ная жа­ба» – так преж­де на­зы­ва­ли сте­но­кар­дию из-за ее ха­рак­тер­ных вне­зап­ных при­сту­пов сжи­ма­ю­щих, да­вя­щих бо­лей за гру­ди­ной или в об­ла­сти серд­ца. Это наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ная фор­ма ише­ми­че­ской бо­лез­ни серд­ца (ИБС), и при­чи­на ее – не­до­ста­точ­ность кро­во­снаб­же­ния сер­деч­ной мыш­цы, обу­слов­лен­ная суже­ни­ем ко­ро­нар­ных ар­те­рий при ате­ро­скле­ро­зе и/или спаз­ме со­су­дов. В на­чаль­ной ста­дии (сте­но­кар­дия на­пря­же­ния) при­сту­пы воз­ни­ка­ют при фи­зи­че­ской на­груз­ке, ку­ре­нии, упо­треб­ле­нии ал­ко­го­ля. При от­сут­ствии ле­че­ния про­грес­си­ро­ва­ние бо­лез­ни ве­дет к по­яв­ле­нию бо­ле­вых при­сту­пов уже без вся­ких на­гру­зок (сте­но­кар­дия по­коя).

Ост­рый при­ступ сте­но­кар­дии длит­ся от не­сколь­ких ми­нут до по­лу­ча­са, боль мо­жет ир­ра­ди­и­ро­вать от серд­ца в ле­вую ру­ку, пле­чо, ниж­нюю че­люсть и ча­сто со­про­вож­да­ет­ся чув­ством стра­ха. От­ли­чи­тель­ный при­знак – быст­рый эф­фект от при­е­ма нит­ро­гли­це­ри­на, че­рез 1-2 ми­ну­ты. Ес­ли же боль этим пре­па­ра­том не сни­ма­ет­ся и длит­ся бо­лее по­лу­ча­са, ре­аль­на угро­за раз­ви­тия ин­фарк­та мио­кар­да. В этом слу­чае не­об­хо­ди­мо сроч­но вы­звать вра­ча!

Со­ве­ты вра­ча

Экс­трен­ная са­мо­по­мощь при при­сту­пе сте­но­кар­дии

  • *по­ло­жи­те под язык таб­лет­ку нит­ро­гли­це­ри­на
  • *вос­ста­но­ви­те ды­ха­ние: глу­бо­кий вдох, за­держ­ка ды­ха­ния и за­тем мед­лен­ный вы­дох – по­вто­ри­те не­сколь­ко раз
  • *от­вле­ка­ю­щая те­ра­пия: гор­чич­ни­ки на ик­ры, теп­лые руч­ные ван­ноч­ки 10-15 мин. с Т0 во­ды 30-40ºС (рас­ши­ре­ние пе­ри­фе­ри­че­ских со­су­дов ве­дет к раз­груз­ке цен­траль­ных)
  • *не па­ни­куй­те и помни­те, что при­ступ сте­но­кар­дии быст­ро ку­пи­ру­ет­ся нит­ро­гли­це­ри­ном, - но ес­ли вы бу­де­те слиш­ком тре­во­жить­ся, он бу­дет длить­ся доль­ше.

Вни­ма­ние! Ес­ли при­ступ за­стал вас вне до­ма, ал­го­ритм дей­ствия ана­ло­ги­чен, толь­ко гор­чич­ни­ки и теп­лые ван­ноч­ки за­ме­ня­ют­ся ин­тен­сив­ным рас­ти­ра­ни­ем ла­до­ней и паль­цев рук.

Од­на­ко, да­ле­ко не все бо­ли в об­ла­сти серд­ца сви­де­тель­ству­ют о сте­но­кар­дии – они мо­гут на­блю­дать­ся и при за­бо­ле­ва­ни­ях шей­но-груд­но­го от­де­ла по­зво­ноч­ни­ка, при кар­ди­о­нев­ро­зе, эн­до- и пе­ри­кар­ди­тах, обостре­нии ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­ни (ги­пер­то­ни­че­ский криз) и т.п. По­это­му си­сте­ма­ти­че­ское ле­че­ние боль­но­го долж­но про­во­дить­ся толь­ко при на­ли­чии ди­а­гно­за, уста­нов­лен­но­го вра­чом.

Ар­те­ри­аль­ная ги­пер­то­ния

Го­лов­ные бо­ли, шум в ушах, «муш­ки» пе­ред гла­за­ми и др. симп­то­мы на­чи­на­ю­щей­ся ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­ни во мно­гом сов­па­да­ют с при­зна­ка­ми обыч­но­го пе­ре­утом­ле­ния, по­это­му лю­ди ча­сто не при­да­ют это­му зна­че­ния. Но ре­аль­ный мас­штаб опас­но­сти ослож­не­ний и ле­таль­но­сти при ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­ни на­столь­ко ве­лик, что вра­чи на­зы­ва­ют ар­те­ри­аль­ную ги­пер­тен­зию «не­ви­ди­мой убий­цей», слиш­ком ча­сто ди­а­гноз ста­вит­ся позд­но – вра­ча­ми-ре­ани­ма­то­ра­ми или да­же па­то­ло­го­ана­то­ма­ми. А ведь по­вы­шен­ное ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние не тре­бу­ет слож­ной ди­а­гно­сти­ки, оно мо­жет быть вы­яв­ле­но при обыч­ном про­фи­лак­ти­че­ском осмот­ре и, ес­ли ле­че­ние на­ча­то во­вре­мя, в боль­шин­стве слу­ча­ев под­да­ет­ся кор­рек­ции. В дру­гих слу­ча­ях бо­лезнь бу­дет про­грес­си­ро­вать, вы­зы­вая не­об­ра­ти­мые по­ра­же­ния со­су­дов моз­га, по­чек, сет­чат­ки глаз. При этом зна­чи­тель­но сни­жа­ют­ся па­мять и ин­тел­лект, на­ру­ша­ет­ся ко­ор­ди­на­ция дви­же­ний, по­яв­ля­ет­ся сла­бость в ко­неч­но­стях, ухуд­ша­ет­ся зре­ние. Что­бы не под­вер­гать свое здо­ро­вье и жизнь не­оправ­дан­но­му рис­ку, лю­дям зре­ло­го воз­рас­та сле­ду­ет ре­гу­ляр­но из­ме­рять ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние и в слу­чае его ста­биль­но­го по­вы­ше­ния как мож­но ско­рее об­ра­щать­ся к вра­чу.

Ле­че­ние

Все сер­деч­но-со­су­ди­стые за­бо­ле­ва­ния (ССЗ) пред­по­ла­га­ют мно­го­чис­лен­ные на­зна­че­ния от кар­дио­ло­га и те­ра­пев­та и, со­от­вет­ствен­но, вле­кут за со­бой еже­днев­ный при­ем ал­ло­па­ти­че­ских средств (хи­ми­че­ски син­те­зи­ро­ван­ные ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты). От­ка­зать­ся от них слож­но и страш­но – это гро­зит по­вы­ше­ни­ем АД и бо­ля­ми в серд­це. Как же ле­чить­ся, что­бы убе­речь се­бя от кри­ти­че­ских со­сто­я­ний, не пе­ре­гру­жая ор­га­низм хи­ми­че­ски­ми со­еди­не­ни­я­ми обыч­ных ле­карств? Вра­чи-го­мео­па­ты ре­ко­мен­ду­ют ис­поль­зо­вать в те­ра­пии за­бо­ле­ва­ний серд­ца и со­су­дов ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные сред­ства.

Название лекарства Показания
КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 (906) Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы. Кардионевроз. Сердечные аритмии. ИБС, стенокардия. Артериальная гипертензия, ГБ (гипертоническая болезнь) в начальной стадии.
КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 (935) ИБС, стенокардия. Атеросклероз сосудов сердца и мозга. Сердечная недостаточность. ГБ в любой стадии.
ВИСКУМЕЛ ЭДАС-137 (937) Атеросклероз сосудов. ГБ в любой стадии. Последствия инсульта.
АРНАУР ЭДАС-138 (938) ГБ, атеросклероз сосудов сердца и мозга. Облитерирующий эндартериит. Профилактика инсульта, возрастной катаракты. гранулы

Кро­ме то­го, для под­дер­жа­ния ра­бо­ты мио­кар­да ре­ко­мен­ду­ет­ся се­зон­ный при­ем «сер­деч­но­го ви­та­ми­на» КАРДИОБАД ЭДАС . Пре­па­рат со­дер­жит: экс­тракт бо­ярыш­ни­ка – пре­крас­ное сред­ство для улуч­ше­ния ко­ро­нар­но­го и моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния и сни­же­ния уров­ня хо­ле­сте­ри­на кро­ви, и экс­тракт ши­пов­ни­ка – мощ­ный ан­ти­ок­си­дант и ис­точ­ник ви­та­ми­на С.

Со­ве­ты, ко­то­рые по­мо­гут из­бе­жать обостре­ний ССЗ

  • Со­блю­дай­те еже­днев­ный ре­жим тру­да и от­ды­ха, обя­за­тель­но от­ве­ди­те вре­мя на днев­ной сон, и ве­че­ром ло­жи­тесь по­рань­ше – спать лю­дям стар­ше­го воз­рас­та на­до не ме­нее 8 ча­сов в сут­ки.
  • Упо­треб­ляй­те про­дук­ты с по­вы­шен­ным со­дер­жа­ни­ем ка­лия, ко­то­рый не­об­хо­дим для сер­деч­ной мыш­цы: кар­то­фель в мун­ди­ре, аво­ка­до, ба­на­ны, пер­си­ки, ку­ра­гу и изюм, оре­хи кед­ро­вые, ара­хис и мин­даль, се­ме­на под­сол­неч­ни­ка и кун­жу­та, твер­дые сы­ры и кру­пы (пер­лов­ка, греч­ка, овес).
  • По воз­мож­но­сти из­бе­гай­те стрес­сов – ссо­ры и оби­ды не улуч­шат со­сто­я­ния ва­ше­го серд­ца. Ес­ли всё же при­шлось по­нерв­ни­чать – при­ми­те ПАССИФЛОРУ ЭДАС-111 кап­ли (ЭДАС-911 гра­ну­лы) или си­роп ПАССАМБРА ЭДАС-306.
  • Пе­ри­о­ди­че­ски де­лай­те ана­лиз кро­ви для опре­де­ле­ния по­ка­за­те­лей хо­ле­сте­ри­на и свер­ты­ва­е­мо­сти; для про­фи­лак­ти­ки сгу­ще­ния кро­ви пей­те до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство во­ды и чай с ли­мо­ном или клюк­вой вме­сто ас­пи­ри­на.
  • Еже­днев­но кон­тро­ли­руй­те свое АД; при его по­вы­ше­нии при­ми­те на­зна­чен­ное на та­кой слу­чай вра­чом ле­кар­ство и по­ле­жи­те час-дру­гой. Ес­ли дав­ле­ние не нор­ма­ли­зо­ва­лось, об­ра­ти­тесь к вра­чу.

Кро­ме офи­ци­аль­но при­ня­тых ме­ди­ци­ной ле­карств, для ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний су­ще­ству­ет мно­же­ство ре­цеп­тов на­род­ной ме­ди­ци­ны.

Фи­то-чай с пу­стыр­ни­ком

Пу­стыр­ник тра­ва, ло­пух ко­рень – по 2 ча­сти, ва­ле­ри­а­ны ко­рень, со­лод­ки ко­рень, зве­робой тра­ва, ча­брец тра­ва, мя­та ли­стья – по 1 ча­сти. Взять 5 г сме­си, на­ста­и­вать 6-7 час. в 200 мл хо­лод­ной во­ды, до­ве­сти до ки­пе­ния и на­ста­и­вать еще 1 час, про­це­дить; при­ни­мать 200 мл в день в 4-5 при­е­мов.

Фи­то-чай с бо­ярыш­ни­ком

Бо­ярыш­ник цвет­ки, хвощ тра­ва, мя­та ли­стья, ты­ся­че­лист­ник тра­ва – по 2 ча­сти, ча­брец тра­ва – 1 часть. Взять 5 г сме­си, на­ста­и­вать 3 ча­са в 200 мл хо­лод­ной во­ды, до­ве­сти до ки­пе­ния и на­ста­и­вать еще 10 мин, про­це­дить; при­ни­мать 200 мл в день в 4-5 при­е­мов.