Советы врача к Новогоднему столу

Празд­нич­ная го­мео­па­ти­че­ская ап­теч­ка

Ес­ли спро­сить, без че­го боль­шин­ство из нас не пред­став­ля­ет се­бе Но­вый год, на­вер­ня­ка са­мым ча­стым от­ве­том бу­дет – без празд­нич­но­го сто­ла. Мы ста­ра­ем­ся при­ло­жить все уси­лия, что­бы уго­ще­ние бы­ло обиль­ным и вкус­ным, за­бы­вая при этом о здо­ро­вье... А ведь по­чти у каж­до­го из нас есть опре­де­лен­ный при­выч­ный ре­жим пи­та­ния, ко­то­рый мы во­лей-не­во­лей в но­во­год­ние празд­ни­ки гру­бо на­ру­ша­ем, со­зда­вая стрес­со­вую си­ту­а­цию для пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы.

Празд­но­ва­ние все­ми лю­би­мо­го Но­во­го го­да мо­жет ока­зать­ся при­чи­ной про­блем с же­лу­доч­но-ки­шеч­ным трак­том да­же у тех, кто не стра­да­ет хро­ни­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния. Обиль­ное упо­треб­ле­ние тя­же­лой пи­щи в празд­нич­ную ночь и до­еда­ние ее остат­ков в по­сле­ду­ю­щие дни чре­ва­то как ми­ни­мум дис­ком­фор­том в же­луд­ке и ки­шеч­ни­ке и но­вы­ми жи­ро­вы­ми от­ло­же­ни­я­ми в об­ла­сти жи­во­та, а как мак­си­мум – ост­рым га­стри­том, при­сту­пом хо­ле­ци­сти­та или пан­кре­а­ти­та, тре­бу­ю­щи­ми ста­ци­о­нар­но­го ле­че­ния. Од­на­ко, сов­ме­стить при­ят­ность еды с без­опас­но­стью для пи­ще­ва­ре­ния мож­но да­же за празд­нич­ным сто­лом – ес­ли при­дер­жи­вать­ся опре­де­лен­ных пра­вил и со­блю­дать ре­ко­мен­да­ции вра­чей. Пред­ла­га­ем от­ве­ты на ос­нов­ные во­про­сы, воз­ни­ка­ю­щие при под­го­тов­ке к но­во­год­не­му празд­нич­но­му за­сто­лью у лю­дей, ко­то­рые за­бо­тят­ся о сво­ем здо­ро­вье.

Как пра­виль­но под­го­то­вить­ся к празд­нич­но­му ужи­ну?

Ес­ли пе­ред но­во­год­ним за­сто­льем дол­го не есть, то ор­га­низм по­лу­ча­ет до­пол­ни­тель­ный стресс из-за стре­ми­тель­но­го пе­ре­хо­да с ре­жи­ма го­ло­да­ния на обиль­ный при­ем пи­щи. По­это­му не нуж­но за­ра­нее си­деть на ди­е­те и 31 де­каб­ря це­лый день го­ло­дать, го­то­вясь к празд­нич­но­му ужи­ну – до­ста­точ­но гра­мот­но ор­га­ни­зо­вать ре­жим пи­та­ния в этот день. При­выч­но по­зав­тра­кай­те и по­обе­дай­те, а за пол­ча­са-час до то­го, как сесть за празд­нич­ный стол, пе­ре­ку­си­те чем-то по­лез­ным слад­ким (луч­ше все­го по­дой­дут су­хо­фрук­ты), за­пи­вая еду го­ря­чим ча­ем. Это обес­пе­чит быст­рый подъ­ем са­ха­ра в кро­ви и сни­же­ние ап­пе­ти­та, что поз­во­лит из­бе­жать по­яв­ле­ния к но­чи чув­ства силь­но­го го­ло­да.

На­до ли при­ни­мать фер­мент­ные пре­па­ра­ты для улуч­ше­ния пи­ще­ва­ре­ния?

Раз­лич­ные фер­мент­ные пре­па­ра­ты для же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, при­зван­ные об­лег­чить пи­ще­ва­ре­ние, улуч­ша­ют вса­сы­ва­е­мость пи­та­тель­ных ве­ществ и, со­от­вет­ствен­но, поз­во­ля­ют съесть боль­шее ко­ли­че­ство еды. Это при­во­дит к до­пол­ни­тель­ной на­груз­ке на ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния и к быст­ро­му по­яв­ле­нию лиш­них ки­ло­грам­мов, по­это­му при­ни­мать та­кие ле­кар­ства, как Фе­стал, Ме­зим-фор­те, Пан­кре­а­тин, Эс­сен­ци­а­ле-фор­те и т.п. сле­ду­ет лишь по на­зна­че­нию вра­ча!

Что мож­но пить за но­во­год­ним сто­лом?

В тра­ди­ци­он­ном но­во­год­нем на­пит­ке – шам­пан­ском – мно­го уг­ле­кис­ло­го га­за, ко­то­рый силь­но раз­дра­жа­ет сли­зи­стую же­луд­ка, а это про­во­ци­ру­ет за­брос со­ля­ной кис­ло­ты из же­луд­ка в пи­ще­вод (га­стро­эзо­фа­галь­ный ре­флюкс). Кро­ме то­го, вхо­дя­щие в со­став по­лу­слад­ких и слад­ких иг­ри­стых вин уг­ле­во­ды уси­ли­ва­ют про­цес­сы бро­же­ния, вы­зы­ва­ют фер­мент­ную не­до­ста­точ­ность под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и рас­строй­ство пи­ще­ва­ре­ния. По­это­му луч­ше воз­дер­жать­ся от лю­бых слад­ких га­зи­ро­ван­ных на­пит­ков, вклю­чая шам­пан­ское. Ко­неч­но, под бой ку­ран­тов мож­но все-та­ки сде­лать па­ру глот­ков – но луч­ше за­ра­нее на­лить шам­пан­ское в фу­жер, что­бы вы­пу­стить газ. А без­опас­нее все­го – огра­ни­чить­ся бо­ка­лом су­хо­го ви­на.

Как пра­виль­но ор­га­ни­зо­вать празд­нич­ный но­во­год­ний ужин 31 де­каб­ря?

Но­во­год­ний ужин, как пра­ви­ло, на­чи­на­ет­ся ча­ще все­го бли­же к 11 ве­че­ра. А ведь по всем фи­зио­ло­ги­че­ским за­ко­нам на­ша пи­ще­ва­ри­тель­ная си­сте­ма но­чью долж­на от­ды­хать, и в этом смыс­ле та­кой позд­ний и обиль­ный ужин — боль­шая на­груз­ка на же­лу­доч­но-ки­шеч­ный тракт. Что­бы об­лег­чить ра­бо­ту ор­га­нам пи­ще­ва­ре­ния, во вре­мя ноч­но­го за­сто­лья ста­рай­тесь есть толь­ко лег­кие низ­ко­ка­ло­рий­ные блю­да, ово­щи и фрук­ты.

Как сни­зить риск раз­ви­тия га­стри­та и/или пан­кре­а­ти­та и по­мочь пе­че­ни спра­вить­ся с на­груз­кой при но­во­год­нем пе­ре­еда­нии?

Ко­гда мы пе­ре­еда­ем (осо­бен­но остро­го и жир­но­го), же­лу­док, пе­чень и под­же­лу­доч­ная же­ле­за не успе­ва­ют вы­ра­ба­ты­вать до­ста­точ­но фер­мен­тов и жел­чи для пе­ре­ва­ри­ва­ния пи­щи. По­это­му при на­ру­ше­ни­ях функ­ций ор­га­нов ЖКТ на­до огра­ни­чить упо­треб­ле­ние острой, жа­ре­ной и жир­ной пи­щи да­же в празд­ни­ки. Ино­гда це­ле­со­об­раз­но за­ра­нее на­чать при­ни­мать спе­ци­аль­ные ле­кар­ствен­ные сред­ства, что­бы за­щи­тить ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния от пе­ре­гру­зок.

СОВЕТЫ ВРАЧА

Не го­товь­те слиш­ком мно­го еды – рас­счи­тай­те ее ко& shy;ли­че­ство так, что­бы бы­ло съе­де­но по­чти все, кро­ме не­ко­то­рых осо­бен­но лю­би­мых блюд – но столь­ко, что­бы до­едать их не доль­ше пер­во­го дня на­сту­пив­ше­го но­во­го го­да.

Обя­за­тель­но по­ло­жи­те на но­во­год­ний стол цит­ру­со­вые – их за­пах в со­че­та­нии с за­па­хом хвои со­зда­ет при­ят­ную и по­лез­ную обо­ня­тель­ную гам­му, ко­то­рая, кста­ти, по­дав­ля­ет ап­пе­тит.

Не за­си­жи­вай­тесь дол­го за сто­лом – че­ре­дуй­те еду с кон­кур­са­ми, тан­ца­ми и по­движ­ны­ми иг­ра­ми. Вый­ди­те не­на­дол­го про­гу­лять­ся, уме­рен­ная дви­га­тель­ная ак­тив­ность на све­жем воз­ду­хе спо­соб­ству­ет пи­ще­ва­ри­тель­ным про­цес­сам.

Не пре­кра­щай­те во вре­мя празд­ни­ков ле­че­ние по по­во­ду за­бо­ле­ва­ний ор­га­нов же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та (ес­ли вы по­лу­ча­е­те его по на­зна­че­нию вра­ча), а плюс к это­му до­бавь­те го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы для «уси­ле­ния» ле­че­ния в усло­ви­ях на­ру­ше­ния при­выч­ной ди­е­ты.

С це­лью пре­ду­пре­жде­ния пи­ще­ва­ри­тель­ных про­блем во вре­мя и по­сле празд­нич­но­го но­во­год­не­го за­сто­лья сле­дуй­те ре­ко­мен­да­ци­ям вра­чей и уже за не­сколь­ко дней до Но­во­го го­да на­чи­най­те при­ем го­мео­па­ти­че­ских ком­плек­сов «ЭДАС», мож­но в со­че­та­нии с при­выч­ны­ми для вас обыч­ны­ми ме­ди­ка­мен­тоз­ны­ми сред­ства­ми.

Ре­ко­мен­да­ции по ин­те­гра­тив­ной те­ра­пии при за­бо­ле­ва­ни­ях ЖКТ

в со­от­вет­ствии с те­ра­пев­ти­че­ски­ми стан­дар­та­ми РФ

КАЛИРИС ЭДАС-114 кап­ли и ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гра­ну­лы ока­зы­ва­ют про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное дей­ствие при за­бо­ле­ва­ни­ях же­луд­ка, ки­шеч­ни­ка и под­же­лу­доч­ной же­ле­зы (в т.ч. при са­хар­ном диа­бе­те) и ре­ко­мен­ду­ют­ся для ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки обостре­ний ЖКТ-за­бо­ле­ва­ний, при по­вы­шен­ном ме­тео­риз­ме и син­дро­ме не­сва­ре­ния.

ГЕПА ЭДАС-953 гра­ну­лы, ХОЛЕТОН ЭДАС-113 и ГЕПАТОН ЭДАС-129 кап­ли на­зна­ча­ют­ся при ге­па­ти­тах и цир­ро­зе пе­че­ни, при на­ру­ше­ни­ях функ­ций пе­че­ни, вы­зван­ных жи­ро­вым ге­па­то­зом, ко­то­рым стра­да­ют прак­ти­че­ски все лю­ди по­жи­ло­го воз­рас­та. Пе­ре­чис­лен­ные сред­ства спо­соб­ству­ют сни­же­нию хо­ле­сте­ри­на кро­ви и эф­фек­тив­ны при ал­ко­голь­ной, ле­кар­ствен­ной и пи­ще­вой ин­ток­си­ка­ции. Ес­ли в ре­зуль­та­те из­бы­точ­но­го и не­пра­виль­но­го пи­та­ния воз­ник за­пор – по­мо­жет ком­плекс­ный пре­па­рат ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 кап­ли (ЭДАС-924 гра­ну­лы), спо­соб­ству­ю­щий нор­ма­ли­за­ции сту­ла да­же в упор­ных слу­ча­ях (ко­неч­но, при со­блю­де­нии со­от­вет­ству­ю­щей ди­е­ты).

Для про­фи­лак­ти­ки хро­ни­че­ских вос­па­ли­тель­ных про­цес­сов и вос­ста­нов­ле­ния об­ме­на ве­ществ по­сле но­во­год­них ку­ли­нар­ных по­тря­се­ний по­ка­зан БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01. Пре­па­рат со­дер­жит мик­ро­эле­мен­ты Цинк, Мар­га­нец, Се­лен, а так­же ви­та­мин С, экс­тракт эхи­на­цеи и пер­гу и дей­ству­ет как ак­ти­ва­тор ос­нов­но­го об­ме­на в ор­га­низ­ме, сти­му­ля­тор им­му­ни­те­та и мощ­ный ан­ти­ок­си­дант.

При­род­ный док­тор «ЭДАС» по­здрав­ля­ет вас с Но­вым го­дом и же­ла­ет Вам здо­ро­вья и дол­го­ле­тия!