Сахарный диабет - Эпидемия ХХI в.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – ЭПИДЕМИЯ ХХI в.

Са­хар­ный диа­бет за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто в ми­ре по смерт­но­сти в раз­ви­тых стра­нах – се­го­дня на всей пла­не­те на­счи­ты­ва­ет­ся око­ло 150 мил­ли­о­нов лю­дей, стра­да­ю­щих этим за­бо­ле­ва­ни­ем. По про­гно­зам Все­мир­ной ор­га­ни­за­ции здра­во­охра­не­ния, к 2025 г. за­бо­ле­ва­е­мость диа­бе­том мо­жет вы­рас­ти до 300 мил­ли­о­нов слу­ча­ев и при­об­ре­сти ха­рак­тер эпи­де­мии. По­ка са­хар­ный диа­бет счи­та­ет­ся не­из­ле­чи­мым, но улуч­шить ка­че­ство жиз­ни боль­ных и сде­лать так, что­бы они мог­ли нор­маль­но жить и ра­бо­тать, со­вре­мен­ная ме­ди­ци­на в си­лах.

Ме­ди­ки ин­те­ре­со­ва­лись этим за­бо­ле­ва­ни­ем с дав­них вре­мен – древ­не­еги­пет­ские вра­чи в трак­та­те, на­зы­ва­е­мом «Па­пи­рус Эбер­са», опи­сы­ва­ли са­хар­ный диа­бет как са­мо­сто­я­тель­ное за­бо­ле­ва­ние; Гип­по­крат ста­вил этот ди­а­гноз, про­буя мо­чу па­ци­ен­та на вкус. Древ­ние ки­тай­цы то­же зна­ли, что при са­хар­ном диа­бе­те мо­ча мо­жет быть слад­кой, и они при­ду­ма­ли ори­ги­наль­ный ме­тод ди­а­гно­сти­ки с по­мо­щью мух и ос – ес­ли на­се­ко­мые са­дят­ся на блюд­це с мо­чой, зна­чит, она слад­кая и па­ци­ент бо­лен са­хар­ной бо­лез­нью. Тер­мин «диа­бет» про­ис­хо­дит от гре­че­ско­го сло­ва «диа­бай­но» - про­те­каю, про­хо­жу на­сквозь. А «на­сквозь» при диа­бе­те про­хо­дит вся вы­пи­тая жид­кость, по­это­му глав­ные про­яв­ле­ния при тя­же­лой фор­ме диа­бе­та – жаж­да и по­вы­шен­ное ко­ли­че­ство су­точ­ной мо­чи.

Ви­ды диа­бе­та. Са­хар­ный диа­бет – это бо­лезнь, при ко­то­рой по­вы­шен уро­вень са­ха­ра кро­ви вслед­ствие не­до­ста­точ­ной вы­ра­бот­ки ин­су­ли­на (гор­мон под­же­лу­доч­ной же­ле­зы), без ко­то­ро­го не усва­и­ва­ют­ся по­сту­па­ю­щие с пи­щей са­ха­ра. Раз­ли­ча­ют са­хар­ный диа­бет двух ти­пов: СД 1 , или ин­су­ли­но­за­ви­си­мый, раз­ви­ва­ет­ся при аб­со­лют­ной ин­су­ли­но­вой не­до­ста­точ­но­сти, ко­гда под­же­лу­доч­ная же­ле­за со­всем не вы­ра­ба­ты­ва­ет гор­мо­на, и СД 2 , ин­су­лин­не­за­ви­си­мый. При 2 ти­пе за­бо­ле­ва­ния уро­вень ин­су­ли­на в кро­ви в нор­ме или да­же по­вы­шен, но тка­ни ор­га­низ­ма те­ря­ют к не­му чув­стви­тель­ность – в ре­зуль­та­те че­го гор­мон на­хо­дит­ся в «не­ра­бо­чем» со­сто­я­нии.

Са­хар­ный диа­бет 2 ти­па. Как пра­ви­ло, ди­а­гноз СД 2 ста­вят в 85-90% всех слу­ча­ев са­хар­но­го диа­бе­та, и бо­ле­ют им пре­иму­ще­ствен­но лю­ди по­сле 40 лет. Ос­нов­ны­ми фак­то­ра­ми, про­во­ци­ру­ю­щи­ми раз­ви­тие за­бо­ле­ва­ния, счи­та­ют­ся на­след­ствен­ная пред­рас­по­ло­жен­ность и ожи­ре­ние. При ожи­ре­нии I сте­пе­ни риск раз­ви­тия диа­бе­та уве­ли­чи­ва­ет­ся при­мер­но в 2 ра­за, при II сте­пе­ни в 5 раз, при III сте­пе­ни бо­лее чем в 10 раз. При на­ли­чии в се­мей­ном ана­мне­зе са­хар­но­го диа­бе­та риск раз­ви­тия за­бо­ле­ва­ния у бли­жай­ших род­ствен­ни­ков воз­рас­та­ет в 2-5 раз. Ин­су­лин­не­за­ви­си­мый диа­бет в по­жи­лом воз­расте не все­гда име­ет вы­ра­жен­ную симп­то­ма­ти­ку, ча­сто за­бо­ле­ва­ние про­те­ка­ет скры­то и не вы­яв­ля­ет­ся до тех пор, по­ка не по­явят­ся ослож­не­ния – на­ру­ше­ние зре­ния (ре­ти­но­па­тия), па­то­ло­гия по­чек (неф­ро­па­тия), тро­фи­че­ские яз­вы ниж­них ко­неч­но­стей и син­дром диа­бе­ти­че­ской сто­пы, ин­фаркт или ин­сульт.

Ди­а­гно­сти­ка. В по­жи­лом воз­расте диа­бет не­об­хо­ди­мо вы­яв­лять осо­бен­но ак­тив­но, т.е. ре­гу­ляр­но про­во­дить скри­нинг на об­на­ру­же­ние бо­лез­ни в груп­пах по­вы­шен­но­го рис­ка. Ме­ди­ка­ми раз­ра­бо­тан спе­ци­аль­ный тест для вы­яв­ле­ния сте­пе­ни рис­ка раз­ви­тия СД 2.

Тест «АДА» для вы­яв­ле­ния сте­пе­ни рис­ка раз­ви­тия СД 2
№ пп Критерий Баллы
1 Я – женщина, родившая ребенка массой тела более 4,5 кг 1 балл
2 У меня сестра/брат болен СД 2 1 балл
3 У меня один из родителей болен СД 2 1 балл
4 Моя масса тела превышает допустимый возрастной уровень 5 баллов
5 Я веду малоподвижный образ жизни 5 баллов
6 Мой возраст между 45 и 65 годами 5 баллов
7 Мой возраст более 65 лет 9 баллов

* Ес­ли Вы на­бра­ли ме­нее 3 бал­лов , то на дан­ный пе­ри­од вре­ме­ни риск раз­ви­тия диа­бе­та оце­ни­ва­ет­ся как низ­кий; ес­ли от 3 до 9 бал­лов – уме­рен­ный; 10 бал­лов и бо­лее пред­по­ла­га­ют вы­со­кий риск раз­ви­тия СД 2.

Для ди­а­гно­сти­ки са­хар­но­го диа­бе­та вы­пол­ня­ют сле­ду­ю­щие ла­бо­ра­тор­ные ис­сле­до­ва­ния: опре­де­ля­ют в ана­ли­зах кро­ви со­дер­жа­ние глю­ко­зы и гли­ки­ро­ван­но­го ге­мо­гло­би­на, а так­же про­во­дят про­бы на то­ле­рант­ность (устой­чи­вость) ор­га­низ­ма к глю­ко­зе.

Нор­мы уров­ня глю­ко­зы в кро­ви
Показатель Для больных диабетом У здоровых людей
Сахар утром натощак в ммоль/л 5,0-7,2 3,9-5,0
Сахар через 1 и 2 часа после еды в ммоль/л ниже 10,0 обычно не выше 5,5
Гликированный гемоглобин HbA1C в % ниже 6,5-7 4,6-5,4

Ле­че­ние са­хар­но­го диа­бе­та 2 ти­па

  • Ди­е­та с ис­клю­че­ни­ем са­ха­ра, ал­ко­го­ля, сла­до­стей, вы­печ­ки, слад­ких фрук­тов и ягод, при ис­поль­зо­ва­нии са­ха­ро­за­ме­ни­те­лей (фрук­то­за, ас­пар­там, кси­лит, сор­бит и т.п.)
  • До­зи­ро­ван­ная фи­зи­че­ская на­груз­ка (пла­ва­ние, скан­ди­нав­ская ходь­ба и т.п.) и дру­гие ме­ро­при­я­тия по сни­же­нию ве­са и нор­ма­ли­за­ции ли­пид­но­го/хо­ле­сте­ри­но­во­го об­ме­на.
  • Пре­па­ра­ты, спо­соб­ству­ю­щие сни­же­нию са­ха­ра кро­ви: Мет­фор­мин, Ро­сиг­ли­та­зон, Леп­танд­ра ком­по­зи­тум, Диа­бе­тин и пр.
  • Го­мео­па­ти­че­ский ле­кар­ствен­ный пре­па­рат ДИАБ ЭДАС-112 кап­ли поз­во­ля­ет при ре­гу­ляр­ном при­ме­не­нии со вре­ме­нем от­ка­зать­ся от обыч­ных ле­кар­ствен­ных средств – при по­сте­пен­ном сни­же­нии их до­зи­ров­ки и, ко­неч­но, под кон­тро­лем вра­ча.
  • Ин­су­ли­но­те­ра­пия не­об­хо­ди­ма лишь боль­ным са­хар­ным диа­бе­том 1 ти­па, а при диа­бе­те 2 ти­па – толь­ко в слу­чае его про­грес­си­ро­ва­ния.

Зна­е­те ли вы, что сни­зить вес лег­че, ес­ли…
…есть мед­лен­но, не про­гла­ты­вая пи­щу сра­зу и пе­ре­же­вы­вая каж­дый ку­со­чек не ме­нее 30 раз; по­ста­рать­ся об­хо­дить­ся толь­ко по­ло­ви­ной из тех пор­ций, что Вы со­би­ра­лись съесть; не рас­слаб­лять­ся по­сле вы­хо­да из ди­е­ты – умень­шен­ный вес те­ла нуж­но под­дер­жи­вать, а это труд­нее, чем его сни­зить!

Ожи­ре­ние.Уста­нов­ле­на пря­мая связь из­бы­точ­но­го ве­са с раз­ви­ти­ем са­хар­но­го диа­бе­та – око­ло 80% за­бо­лев­ших диа­бе­том 2 ти­па стра­да­ют ожи­ре­ни­ем. У па­ци­ен­тов с лиш­ним ве­сом на­ру­ша­ют­ся функ­ции всех си­стем ор­га­нов – эн­до­крин­ной, сер­деч­но-со­су­ди­стой, пи­ще­ва­ри­тель­ной. Ка­че­ство и про­дол­жи­тель­ность жиз­ни че­ло­ве­ка, чей вес су­ще­ствен­но пре­вы­ша­ет нор­му, в сред­нем мо­жет умень­шать­ся на 10-15 лет. Для кор­рек­ции жи­ро­во­го об­ме­на ре­ко­мен­ду­ют­ся пре­па­ра­ты, ко­то­рые не ока­зы­ва­ют по­боч­ных дей­ствий да­же при дли­тель­ном при­е­ме и об­ла­да­ют до­ста­точ­но вы­со­кой эф­фек­тив­но­стью, не тре­буя спе­ци­аль­ных усло­вий при­ме­не­ния. Та­ки­ми свой­ства­ми от­ли­ча­ют­ся го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы ГРАЦИОЛ ЭДАС-107 кап­ли и АЛИПИД ЭДАС-907 гра­ну­лы. Со­ста­вы ГРАЦИОЛА и АЛИПИДА схо­жи, но не пол­но­стью иден­тич­ны и до­пол­ня­ют друг дру­га. По­это­му, по ре­ко­мен­да­ци­ям вра­чей ме­ди­цин­ско­го цен­тра «ЭДАС», кап­ли нуж­но при­ни­мать утром и ве­че­ром, а гра­ну­лы 2-3 ра­за в те­че­ние дня в про­ме­жут­ках меж­ду едой (по­мо­га­ют сни­зить ап­пе­тит и умень­шить ко­ли­че­ство съе­да­е­мой пи­щи). Дей­ствие пре­па­ра­тов га­ран­ти­ру­ет не быст­рое, но до­ста­точ­но устой­чи­вое сни­же­ние ве­са, ко­то­рое воз­мож­но «удер­жать» впо­след­ствии. Успех ле­че­ния ста­би­лен в тех слу­ча­ях, ко­гда те­ра­пия про­во­дит­ся ком­плекс­но: с на­зна­че­ни­ем низ­ко­ка­ло­рий­ной ди­е­ты и при­ме­не­ни­ем до­зи­ро­ван­ной фи­зи­че­ской на­груз­ки. Пер­во­на­чаль­ный этап ле­че­ния сле­ду­ет на­чи­нать с де­ток­си­ка­ции ор­га­низ­ма с по­мо­щью ком­плекс­но­го го­мео­па­ти­че­ско­го ле­кар­ствен­но­го пре­па­ра­та КАРСАТ ЭДАС-136 кап­ли (ЭДАС-936 гра­ну­лы) в со­че­та­нии с ГЕПА ЭДАС-953 гра­ну­лы. Для улуч­ше­ния и ак­ти­ви­за­ции об­мен­ных про­цес­сов в курс ле­че­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся вклю­чать на­ту­раль­ный пре­па­рат БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01.

Из­вест­но ли вам, что…
…от­но­си­тель­но без­вред­ны в от­но­ше­нии при­бав­ки в ве­се жи­ры, со­дер­жа­щи­е­ся в твер­дых сы­рах. Кро­ме них, вра­чи ре­ко­мен­ду­ют вклю­чать в ра­ци­он пи­та­ния и не­ко­то­рые, на пер­вый взгляд, не­под­хо­дя­щие жир­ные пи­ще­вые про­дук­ты – на­при­мер, аво­ка­до и жир­ная мор­ская ры­ба.