Проблемы женского здоровья

Кор­рек­ция эн­до­крин­ных на­ру­ше­ний в зре­лом воз­расте

Ка­че­ство жиз­ни жен­щин стар­ше­го воз­рас­та опре­де­ля­ет­ся, кро­ме все­го про­че­го, нор­маль­ным функ­ци­о­ни­ро­ва­ни­ем их эн­до­крин­ной си­сте­мы. С на­ступ­ле­ни­ем ме­но­па­у­зы по­яв­ля­ют­ся про­бле­мы, свя­зан­ные с уга­са­ни­ем ре­про­дук­тив­ной функ­ции, и по­это­му в зре­лом ор­га­низ­ме при этом про­ис­хо­дят опре­де­лен­ные фи­зио­ло­ги­че­ские из­ме­не­ния. Они бы­ва­ют на­столь­ко не­при­ят­ны­ми, что мо­гут при­ве­сти жен­щи­ну к по­сто­ян­ной тре­во­ге за свое здо­ро­вье, к бес­сон­ни­це и де­прес­сив­но­му со­сто­я­нию.

Ме­но­па­у­за. Пло­хое са­мо­чув­ствие, эмо­ци­о­наль­ная ла­биль­ность, при­ли­вы, по­вы­шен­ная и «не­умест­ная» пот­ли­вость, не­ста­биль­ное ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние – та­кое со­сто­я­ние у жен­щин в кли­мак­те­ри­че­ском пе­ри­о­де мо­жет длить­ся го­да­ми из-за гор­мо­наль­но­го де­фи­ци­та. Оно про­яв­ля­ет­ся так­же су­хо­стью сли­зи­стых обо­ло­чек, сни­же­ни­ем ли­би­до, бо­ля­ми и жже­ни­ем при мо­че­ис­пус­ка­нии и т.д. Для об­лег­че­ния по­доб­ных симп­то­мов и про­фи­лак­ти­ки со­пут­ству­ю­щих за­бо­ле­ва­ний (ма­сто­па­тия, опу­хо­ли мо­лоч­ной же­ле­зы и жен­ских по­ло­вых ор­га­нов, ка­та­рак­та глаз и т.д.) ре­ко­мен­ду­ет­ся го­мео­па­ти­че­ский ком­плекс ФЕМИНУС ЭДАС-101 кап­ли (ЭДАС-901 гра­ну­лы) . Пре­па­рат по­мо­га­ет жен­щи­нам бо­лее ком­форт­но и без се­рьез­ных по­след­ствий пе­ре­не­сти гор­мо­наль­ные из­ме­не­ния кли­мак­те­ри­че­ско­го пе­ри­о­да.

Ми­о­ма. В со­от­вет­ствии со ста­ти­сти­кой ВОЗ, каж­дая пя­тая жен­щи­на в ми­ре, а в Рос­сии – каж­дая тре­тья, стра­да­ет ми­о­мой мат­ки. К сча­стью, в пе­ри­од ме­но­па­у­зы раз­ви­тие он­ко­ло­ги­че­ско­го про­цес­са, как пра­ви­ло, идет очень мед­лен­ны­ми тем­па­ми, и по­это­му за­бо­ле­ва­ние ред­ко под­ле­жит сроч­но­му опе­ра­тив­но­му вме­ша­тель­ству. Сле­до­ва­тель­но, ос­нов­ным ме­то­дом долж­но стать кон­сер­ва­тив­ное ле­че­ние. С этой це­лью ре­ко­мен­ду­ет­ся до­пол­нить курс те­ра­пии, на­зна­чен­ный ле­ча­щим вра­чом, на­ту­раль­ным пре­па­ра­том ЧАГАЛЮКС ЭДАС (кап­су­лы) , ко­то­рый об­ла­да­ет вы­ра­жен­ным про­ти­во­опу­хо­ле­вым дей­стви­ем, до­ка­зан­ным кли­ни­че­ски­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми. Сред­ство раз­ра­бо­та­но в ФГБНУ РОНЦ им. Н.Н. Бло­хи­на РАМН и про­из­во­дит­ся на ба­зе ОАО «Хол­динг «ЭДАС».

Ма­сто­па­тия. Око­ло 40% жен­щин зре­ло­го воз­рас­та име­ют ту или иную фор­му это­го за­бо­ле­ва­ния. Ме­ди­ки на­счи­ты­ва­ют око­ло 20 фак­то­ров, про­во­ци­ру­ю­щих раз­ви­тие ма­сто­па­тии: эн­до­крин­ные на­ру­ше­ния из-за ран­не­го или позд­не­го на­ча­ла мен­стру­а­ций, от­ка­за от корм­ле­ния гру­дью, абор­тов, не­удо­вле­тво­рен­но­сти по­ло­вой жиз­нью и т.п.; на­ру­ше­ния функ­ции над­по­чеч­ни­ков и щи­то­вид­ной же­ле­зы; не­бла­го­при­ят­ные усло­вия окру­жа­ю­щей сре­ды; упо­треб­ле­ние про­дук­тов с нит­ра­та­ми и дру­гой «хи­ми­ей», а так­же ку­ре­ние, ал­ко­голь, ги­по­ди­на­мия, не­хват­ка ви­та­ми­нов и лиш­ний вес. И, на­ко­нец, трав­мы: из ана­мне­зов из­вест­но, что до 40% жен­щин с опу­хо­ля­ми мо­лоч­ных же­лез ра­нее трав­ми­ро­ва­лись, при­чем имен­но в об­ла­сти гру­ди. Диф­фуз­но-ки­стоз­ная ма­сто­па­тия, уз­ло­вой фиб­ро­аде­но­ма­тоз и дру­гие фор­мы но­во­об­ра­зо­ва­ний в мо­лоч­ной же­ле­зе у жен­щин по­жи­ло­го воз­рас­та во мно­гих слу­ча­ях не под­ле­жат опе­ра­тив­но­му ле­че­нию, - но без кон­сер­ва­тив­ной те­ра­пии не обой­тись. С це­лью ле­че­ния ма­сто­па­тии лю­бо­го ви­да успеш­но при­ме­ня­ет­ся МАСТИОЛ ЭДАС-127 кап­ли (ЭДАС-927 гра­ну­лы) , ко­то­рый яв­ля­ет­ся про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным, бо­ле­уто­ля­ю­щим и про­ти­во­отеч­ным сред­ством. Кро­ме то­го, мож­но до­бить­ся за­мед­ле­ния ро­ста и раз­ви­тия фиб­роз­ных опу­хо­лей с по­мо­щью до­пол­ни­тель­но­го на­зна­че­ния пре­па­ра­та ЧАГАЛЮКС ЭДАС (кап­су­лы) . Ин­те­рес­но, что уче­ны­ми-ме­ди­ка­ми вы­яв­ле­на за­ви­си­мость по­вы­ше­ния рис­ка за­бо­ле­ва­ний мо­лоч­ных же­лез от дли­тель­но­го воз­дей­ствия на ор­га­низм стрес­сов.

Нерв­ная си­сте­ма жен­щи­ны стар­ше­го воз­рас­та очень чув­стви­тель­на к лю­бым про­яв­ле­ни­ям не­здо­ро­вья, и осо­бен­но к тем, ко­то­рые свя­зан­ны с угне­те­ни­ем жен­ских функ­ций. Это для мно­гих пред­ста­ви­тель­ниц пре­крас­но­го по­ла яв­ля­ет­ся хро­ни­че­ским стрес­сом, – а из­вест­но, что при­мер­но две тре­ти всех за­бо­ле­ва­ний воз­ни­ка­ет в ре­зуль­та­те по­сто­ян­но дей­ству­ю­щих стрес­со­ров. Спра­вить­ся с та­ким со­сто­я­ни­ем по­мо­жет ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 кап­ли (ЭДАС-911 гра­ну­лы) . Пре­па­рат по­ка­зан при нев­ро­ти­че­ских со­сто­я­ни­ях и бес­сон­ни­це, при пе­ре­воз­буж­де­нии нерв­ной си­сте­мы вслед­ствие фи­зи­че­ских и пси­хи­че­ских пе­ре­гру­зок. Жен­ский ор­га­низм зре­ло­го воз­рас­та осо­бен­но чув­стви­те­лен к не­га­тив­ным воз­дей­стви­ям жиз­ни в боль­шом го­ро­де, к по­след­стви­ям не­сба­лан­си­ро­ван­но­го пи­та­ния, не­до­ста­точ­ной дви­га­тель­ной ак­тив­но­сти, что чре­ва­то на­коп­ле­ни­ем хро­ни­че­ской уста­ло­сти и ухуд­ше­ни­ем здо­ро­вья. БЕРТАЛИС ЭДАС-155 кап­ли (ЭДАС-955 гра­ну­лы) и БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 (кап­су­лы) по­мо­гут спра­вить­ся с этим не­при­ят­ным со­сто­я­ни­ем, т.к. они яв­ля­ют­ся мощ­ны­ми ан­ти­ок­си­дан­та­ми и ак­ти­ви­зи­ру­ют энер­ге­ти­че­ский об­мен.

Зна­ме­ни­тые па­ци­ен­ты вра­чей-го­мео­па­тов
А. И. Цве­та­е­ва (1894-1993 гг.), сест­ра зна­ме­ни­той по­этес­сы Ма­ри­ны Цве­та­е­вой, пе­ре­нес­ла в сво­ей жиз­ни мно­го не­взгод и не об­ла­да­ла креп­ким здо­ро­вьем, но счи­та­ла, что каж­дый че­ло­век спо­со­бен си­лой ду­ха по­беж­дать сла­бо­сти и не­ду­ги те­ла. Да­же в по­жи­лые го­ды она мог­ла про­си­деть за ра­бо­той до рас­све­та, а утром от­пра­вить­ся за 40 км от­сто­ять в хра­ме за­ут­ре­ню, обой­ти ап­те­ки и ма­га­зи­ны, за­ку­пить на рын­ке про­дук­ты, вер­нуть­ся до­мой и де­я­тель­но про­ве­сти оста­ток дня. Цве­та­е­ва бы­ла ве­ге­та­ри­ан­кой, пи­ща ее не от­ли­ча­лась раз­но­об­ра­зи­ем и изыс­кан­но­стью: пер­ло­вая и греч­не­вая ка­ши, ов­сян­ка, ры­ба, ово­щи и фрук­ты. Ана­ста­сия Ива­нов­на свя­то ве­ри­ла в воз­мож­но­сти го­мео­па­тии, она пре­крас­но зна­ла прин­ци­пы ле­че­ния и но­мен­кла­ту­ру го­мео­па­ти­че­ских средств и в свои по­езд­ки все­гда бра­ла го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства на все слу­чаи жиз­ни. Ана­ста­сия Ива­нов­на все­го 1 год не до­жи­ла до сво­е­го сто­ле­тия…

Лиш­ний вес. До­пол­ни­тель­ные ки­ло­грам­мы ча­сто яв­ля­ют­ся след­стви­ем на­ру­ше­ния про­цес­сов об­ме­на, и в первую оче­редь жи­ро­во­го. Эта про­бле­ма осо­бен­но ак­ту­аль­на для жен­щин стар­ше­го воз­рас­та, и с ней не так-то лег­ко спра­вить­ся. По ста­ти­сти­ке, у 75% жен­щин стар­ше 45 лет ре­ги­стри­ру­ет­ся из­бы­ток ве­са. Ос­нов­ные при­чи­ны – не­пра­виль­ное пи­та­ние и эн­до­крин­ная па­то­ло­гия вслед­ствие воз­раст­ных из­ме­не­ний. В ре­зуль­та­те об­мен ве­ществ за­мед­ля­ет­ся и жен­ский ор­га­низм, в ко­то­ром и так не­ма­ло жи­ров, на­чи­на­ет «об­рас­тать» ими боль­ше преж­не­го. Ко­неч­но, мож­но сни­зить вес, по­сле­до­вав со­ве­ту Фа­и­ны Ра­нев­ской: «Что­бы оста­вать­ся ху­дой, жен­щи­не на­до есть пе­ред зер­ка­лом и об­на­жен­ной». А ес­ли без шу­ток – ди­е­та яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мым, но не­до­ста­точ­ным усло­ви­ем для по­ху­де­ния. Нуж­ны еще до­зи­ро­ван­ные фи­зи­че­ские на­груз­ки, ко­то­рые мо­гут быть не­дли­тель­ны­ми и не слиш­ком ин­тен­сив­ны­ми, но обя­за­тель­но ре­гу­ляр­ны­ми! Кро­ме то­го, умень­шить чув­ство го­ло­да, улуч­шить про­цес­сы пи­ще­ва­ре­ния и при­оста­но­вить от­ло­же­ние жи­ра по­мо­гут ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские пре­па­ра­ты ГРАЦИОЛ ЭДАС-107 кап­ли и АЛИПИД ЭДАС-907 гра­ну­лы. Курс ле­че­ния не ме­нее 3-6 ме­ся­цев, обя­за­тель­но с пред­ва­ри­тель­ным про­ве­де­ни­ем де­ток­си­ка­ции (очи­ще­ние ор­га­низ­ма от шла­ков и ток­си­нов) с по­мо­щью ком­плек­сов КАРСАТ ЭДАС-136 кап­ли (ЭДАС-936 гра­ну­лы) и ГЕПА ЭДАС-953 гра­ну­лы , ко­то­рые нуж­но при­ни­мать 2-4 не­де­ли.

Остео­по­роз. Прак­ти­че­ски у каж­дой жен­щи­ны с воз­рас­том в той или иной сте­пе­ни на­ру­ша­ет­ся ми­не­раль­ный об­мен и, со­от­вет­ствен­но, сни­жа­ет­ся спо­соб­ность удер­жи­вать в ор­га­низ­ме каль­ций. Это при­во­дит к раз­ви­тию остео­по­ро­за (по­вы­шен­ная хруп­кость ко­стей) и к рис­ку по­лу­чить «воз­раст­ные» трав­мы. Ча­ще все­го это пе­ре­лом шей­ки бед­ра, ко­то­рый в 50% слу­ча­ев за­кан­чи­ва­ет­ся пол­ной ин­ва­ли­ди­за­ци­ей. Остео­по­роз на­зы­ва­ют «ти­хим гра­би­те­лем», по­то­му что при его раз­ви­тии во вре­мя ме­но­па­у­зы жен­щи­ны ино­гда те­ря­ют до 1/4 от всей сво­ей кост­ной мас­сы. Для то­го, что­бы за­щи­тить свой ске­лет, укре­пить зу­бы, ног­ти и улуч­шить струк­ту­ру во­лос, ре­ко­мен­ду­ет­ся при­ни­мать дли­тель­ным кур­сом го­мео­па­ти­че­ский ком­плекс АРТРОМИЛ ЭДАС-119 кап­ли (ЭДАС 919-гра­ну­лы). В со­став сред­ства вклю­чен пре­па­рат каль­ция, ко­то­рый по­мо­га­ет вос­ста­но­вить его не­до­ста­ток в ор­га­низ­ме. При дис­ком­форт­ных ощу­ще­ни­ях и бо­лях в су­ста­вах для мест­но­го при­ме­не­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся БРИОРУС ЭДАС-402 опо­дель­док , об­ла­да­ю­щий про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным и аналь­ге­зи­ру­ю­щим дей­стви­ем и спо­соб­ству­ю­щий умень­ше­нию за­стой­ных яв­ле­ний в свя­зоч­ном ап­па­ра­те су­ста­вов.