Лечение ОРВИ

21.09.2020


Грипп и другие ОРВИ (ОРЗ) — это инфекционные (вирусные, бактериальные или смешанного происхождения) заболевания, с которыми каждый человек в своей жизни сталкивается не единожды. С большей вероятностью можно заболеть в межсезонье (осень, весна) или зимой. В этот период организм, как правило, ослаблен нехваткой витаминов и солнечного света, промозглой холодной погодой – что отрицательно сказывается на иммунитете. Высокой заболеваемости способствуют влияние экологических и климатических факторов, скопление большого количества людей в транспорте и других ограниченных пространствах.



ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем (иногда их называют ОРЗ — острые респираторные заболевания). Путь передачи инфекции в основном воздушно-капельный, во время кашля и чихания, реже контактно-бытовой (через предметы общего пользования). Если у вас через 2-5 дней после контакта с больным человеком повысилась температура, появились ломота в теле, головная боль, общее недомогание, кашель, насморк, боль в горле – скорее всего врач поставит вам диагноз ОРВИ. В ХХI веке, как и 200 лет назад, несмотря на успехи в фармакотерапии, лечение пациентов с респираторными инфекционными заболеваниями представляет серьезную проблему, что подтверждается их широкой распространенностью по всему миру: 80-90% от числа всех инфекционных заболеваний мирового населения.

ЛЕЧЕНИЕ ОРВИ

В остром периоде рекомендуются постельный или полупостельный режим, обильное витаминизированное питье, диетическая пища. Противовирусные препараты «Ингавирин», «Амиксин» и пр., часто назначаемые терапевтами, хоть и обладают определенной активностью, но действуют далеко не на все вирусы. Кроме того, они токсичны в отношении печени. Назначение антибиотиков целесообразно только при бактериальных формах инфекции или при осложненном течении заболевания. Во всех других случаях назначение антибиотиков не показано и даже небезопасно, т.к. они подавляют активность собственной флоры организма человека и вызывают иммунодепрессию, активизируя тем самым вирусную инфекцию.

При лечении ОРВИ также часто назначаются препараты интерферона. Однако, эти средства эффективны в том случае, если они применяются с первого дня заболевания; кроме того, иногда они могут вызывать аллергию. Среди назначаемых врачами в настоящее время препаратов очень распространены «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» и пр. (содержат парацетамол), которые хорошо снижают температуру, но при этом могут провоцировать развитие эрозивно-язвенных процессов в желудке или кишечнике, особенно у пациентов старшего возраста.

Использование гомеопатических лекарств позволяет избежать всех перечисленных проблем и при этом выполнить основные терапевтические задачи в лечении ОРВИ. Компания «ЭДАС» производит комплексный гомеопатический препарат, адаптированный к циркулирующим в текущем году штаммам вирусов – БРИАКОН ЭДАС-103 капли (ЭДАС-903 гранулы). Препарат обладает противовирусным действием и бактериостатической активностью, прекрасно переносится и не оказывает побочных действий. Своевременное использование лекарства при неосложненном течении инфекции позволяет быстро снять интоксикацию и предупредить осложнения. Необходимо также местное лечение – активное полоскание горла гомеопатическим антисептиком ФАРИНГОЛ ЭДАС-126 (капли для полоскания). При заложенности носа и сухости слизистых оболочек показан РИНИТОЛ ЭДАС-131 (капли назальные), которые можно закапывать достаточно часто, т.к. они обладают мягким противоотечным действием и не «сушат» слизистые.

В качестве природных антибактериальных и иммуномодулирующих средств врачи рекомендуют препараты с натуральными экстрактами трав: ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС (таблетки) и СОЛОДКА ЭДАС (таблетки). Эти средства не вызывают побочных действий. Способствуют укреплению общего и местного иммунитета; общий лечебный курс длится, как правило, от 5 до 7 дней. Поскольку вследствие инфекционного поражения при респираторных заболеваниях у больных часто отмечается интоксикация, то параллельно основному лечению с самого начала болезни в течение 1-2 недель показано проводить детоксикацию с помощью препарата КАРСАТ ЭДАС-136 капли (ЭДАС-936 гранулы). По окончании острого периода для реабилитации организма и восстановления функций дыхательной системы рекомендуется БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС-03-01 курсом 14-30 дней (микроэлементы, витаминный комплекс, эхинацея и перга). Препарат позволяет восполнить дефицит селена, цинка, марганца и витамина С, что необходимо для полноценного восстановления иммунитета после заболевания.

ЛЕЧЕНИЕ КАШЛЯ ПРИ ОРВИ

На фоне ОРВИ или простуды у пожилых людей часто начинается бронхит с приступами болезненного кашля, особенно мучительными по ночам, с затруднением дыхания и головными болями. При проведении адекватного лечения кашель постепенно становится мягче, с безболезненным отхождением мокроты. В некоторых случаях бронхит может затянуться – этому способствует курение, а также недостаточно эффективное лечение основного заболевания. Кроме того, острый бронхит может довольно быстро перейти в вялотекущую пневмонию или осложниться приступом астмы. Для наиболее эффективного лечения кашля показаны следующие средства:

  • гомеопатические комплексы БРОНХОНАЛ ЭДАС-104 капли (ЭДАС-904 гранулы) и БРОНХОЛАТ ЭДАС-118 капли (ЭДАС-918 гранулы);
  • натуральный биологически активный препарат СОЛОДКА ЭДАС (таблетки).

При лечении кашля важно соблюдать щадящий режим с ограничением физической нагрузки и применять средства для разжижения и выведения мокроты: тёплое витаминизированное питьё до 2-3 л в сутки, включая обычную воду, чай с малиной, мятой, липовым цветом, а также щелочные ингаляции с эвкалиптовым или анисовым маслом.

Внимание! Появление кровохарканья требует обязательного обращения к врачу, в данном случае самолечением заниматься нельзя категорически!

ПРОФИЛАКТИКА

Даже если в вашем окружении пока еще никто не заболел, стоит провести курс лечения всем членам семьи препаратом БРИАКОН ЭДАС-103 капли (ЭДАС-903 гранулы) – профилактическое его действие столь же эффективно, сколько и лечебное. Контактным лицам для предупреждения заболевания следует принимать по 5–7 гранул взрослым и по 3-5 гранул детям 2 раза в день вне приема пищи курсом от 2 до 4 недель. Это поможет избежать заражения, либо – если оно уже произошло – перенести заболевание в более легкой форме.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

1. Липовый цвет, корень солодки, эрва шерстистая (пол-пола) в виде настоев снизят общую интоксикацию, обеспечат потогонный и мочегонный эффект.
2. Морсы и настои из свежих ягод черной смородины, брусники, клюквы, сушеного шиповника восполнят дефицит витаминов.
3. Отвары мелких веточек и плодов калины помогут снизить аллергическое воздействие токсинов, выделяемых возбудителями.
4. Мед, прополис и перга показаны для усиления противовоспалительного эффекта лечения (если, конечно, на них нет аллергической реакции).
5. Для санации носоглотки показаны полоскания и ингаляции на основе трав ромашки, календулы, мяты – 1 ст. ложка смеси на стакан воды.
6. Для восстановления иммунитета применяют солодку, препараты чаги, сельдерей, кипрей остролистный (Иван-чай).