Лечение и профилактика сезонных острых респираторных заболеваний

Грипп и дру­гие ОРВИ (ОРЗ) — это ин­фек­ци­он­ные (ви­рус­ные, бак­те­ри­аль­ные или сме­шан­но­го про­ис­хож­де­ния) за­бо­ле­ва­ния, с ко­то­ры­ми каж­дый че­ло­век в сво­ей жиз­ни стал­ки­ва­ет­ся не еди­но­жды. С боль­шей ве­ро­ят­но­стью мож­но за­бо­леть в меж­се­зо­нье (осень, вес­на) или зи­мой. В этот пе­ри­од ор­га­низм, как пра­ви­ло, ослаб­лен не­хват­кой ви­та­ми­нов и сол­неч­но­го све­та, про­мозг­лой хо­лод­ной по­го­дой – что от­ри­ца­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на им­му­ни­те­те. Вы­со­кой за­бо­ле­ва­е­мо­сти спо­соб­ству­ют вли­я­ние эко­ло­ги­че­ских и кли­ма­ти­че­ских фак­то­ров, скоп­ле­ние боль­шо­го ко­ли­че­ства лю­дей в транс­пор­те и дру­гих огра­ни­чен­ных про­стран­ствах.

ОРВИ — ост­рые ре­спи­ра­тор­ные ви­рус­ные ин­фек­ции, ко­то­рые пе­ре­да­ют­ся воз­душ­но-ка­пель­ным пу­тем (ино­гда их на­зы­ва­ют ОРЗ — ост­рые ре­спи­ра­тор­ные за­бо­ле­ва­ния). Путь пе­ре­да­чи ин­фек­ции в ос­нов­ном воз­душ­но-ка­пель­ный, во вре­мя каш­ля и чи­ха­ния, ре­же кон­такт­но-бы­то­вой (че­рез пред­ме­ты об­ще­го поль­зо­ва­ния). Ес­ли у вас че­рез 2-5 дней по­сле кон­так­та с боль­ным че­ло­ве­ком по­вы­си­лась тем­пе­ра­ту­ра, по­яви­лись ло­мо­та в те­ле, го­лов­ная боль, об­щее не­до­мо­га­ние, ка­шель, на­сморк, боль в гор­ле – ско­рее все­го врач по­ста­вит вам ди­а­гноз ОРВИ. В ХХI ве­ке, как и 200 лет на­зад, не­смот­ря на успе­хи в фар­ма­ко­те­ра­пии, ле­че­ние па­ци­ен­тов с ре­спи­ра­тор­ны­ми ин­фек­ци­он­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми пред­став­ля­ет се­рьез­ную про­бле­му, что под­твер­жда­ет­ся их ши­ро­кой рас­про­стра­нен­но­стью по все­му ми­ру: 80-90% от чис­ла всех ин­фек­ци­он­ных за­бо­ле­ва­ний ми­ро­во­го на­се­ле­ния.

ЛЕЧЕНИЕ ОРВИ

В остром пе­ри­о­де ре­ко­мен­ду­ют­ся по­стель­ный или по­лу­по­стель­ный ре­жим, обиль­ное ви­та­ми­ни­зи­ро­ван­ное пи­тье, ди­е­ти­че­ская пи­ща. Про­ти­во­ви­рус­ные пре­па­ра­ты «Ин­га­ви­рин», «Амик­син» и пр., ча­сто на­зна­ча­е­мые те­ра­пев­та­ми, хоть и об­ла­да­ют опре­де­лен­ной ак­тив­но­стью, но дей­ству­ют да­ле­ко не на все ви­ру­сы. Кро­ме то­го, они ток­сич­ны в от­но­ше­нии пе­че­ни. На­зна­че­ние ан­ти­био­ти­ков це­ле­со­об­раз­но толь­ко при бак­те­ри­аль­ных фор­мах ин­фек­ции или при ослож­нен­ном те­че­нии за­бо­ле­ва­ния. Во всех дру­гих слу­ча­ях на­зна­че­ние ан­ти­био­ти­ков не по­ка­за­но и да­же не­без­опас­но, т.к. они по­дав­ля­ют ак­тив­ность соб­ствен­ной фло­ры ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка и вы­зы­ва­ют им­му­но­де­прес­сию, ак­ти­ви­зи­руя тем са­мым ви­рус­ную ин­фек­цию.

При ле­че­нии ОРВИ так­же ча­сто на­зна­ча­ют­ся пре­па­ра­ты ин­тер­фе­ро­на. Од­на­ко, эти сред­ства эф­фек­тив­ны в том слу­чае, ес­ли они при­ме­ня­ют­ся с пер­во­го дня за­бо­ле­ва­ния; кро­ме то­го, ино­гда они мо­гут вы­зы­вать ал­лер­гию. Сре­ди на­зна­ча­е­мых вра­ча­ми в на­сто­я­щее вре­мя пре­па­ра­тов очень рас­про­стра­не­ны «Кол­дрекс», «Те­раф­лю», «Фер­векс» и пр. (со­дер­жат па­ра­це­та­мол), ко­то­рые хо­ро­шо сни­жа­ют тем­пе­ра­ту­ру, но при этом мо­гут про­во­ци­ро­вать раз­ви­тие эро­зив­но-яз­вен­ных про­цес­сов в же­луд­ке или ки­шеч­ни­ке, осо­бен­но у па­ци­ен­тов стар­ше­го воз­рас­та.

Ис­поль­зо­ва­ние го­мео­па­ти­че­ских ле­карств поз­во­ля­ет из­бе­жать всех пе­ре­чис­лен­ных про­блем и при этом вы­пол­нить ос­нов­ные те­ра­пев­ти­че­ские за­да­чи в ле­че­нии ОРВИ. Ком­па­ния «ЭДАС» про­из­во­дит ком­плекс­ный го­мео­па­ти­че­ский пре­па­рат, адап­ти­ро­ван­ный к цир­ку­ли­ру­ю­щим в те­ку­щем го­ду штам­мам ви­ру­сов – БРИАКОН ЭДАС-103 кап­ли (ЭДАС-903 гра­ну­лы). Пре­па­рат об­ла­да­ет про­ти­во­ви­рус­ным дей­стви­ем и бак­те­риоста­ти­че­ской ак­тив­но­стью, пре­крас­но пе­ре­но­сит­ся и не ока­зы­ва­ет по­боч­ных дей­ствий. Свое­вре­мен­ное ис­поль­зо­ва­ние ле­кар­ства при не­ослож­нен­ном те­че­нии ин­фек­ции поз­во­ля­ет быст­ро снять ин­ток­си­ка­цию и пре­ду­пре­дить ослож­не­ния. Не­об­хо­ди­мо так­же мест­ное ле­че­ние – ак­тив­ное по­лос­ка­ние гор­ла го­мео­па­ти­че­ским ан­ти­сеп­ти­ком ФАРИНГОЛ ЭДАС-126 (кап­ли для по­лос­ка­ния). При за­ло­жен­но­сти но­са и су­хо­сти сли­зи­стых обо­ло­чек по­ка­зан РИНИТОЛ ЭДАС-131 (кап­ли на­заль­ные), ко­то­рые мож­но за­ка­пы­вать до­ста­точ­но ча­сто, т.к. они об­ла­да­ют мяг­ким про­ти­во­отеч­ным дей­стви­ем и не «су­шат» сли­зи­стые.

В ка­че­стве при­род­ных ан­ти­бак­те­ри­аль­ных и им­му­но­мо­ду­ли­ру­ю­щих средств вра­чи ре­ко­мен­ду­ют пре­па­ра­ты с на­ту­раль­ны­ми экс­трак­та­ми трав: ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС (таб­лет­ки) и СОЛОДКА ЭДАС (таб­лет­ки). Эти сред­ства не вы­зы­ва­ют по­боч­ных дей­ствий. Спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию об­ще­го и мест­но­го им­му­ни­те­та; об­щий ле­чеб­ный курс длит­ся, как пра­ви­ло, от 5 до 7 дней. По­сколь­ку вслед­ствие ин­фек­ци­он­но­го по­ра­же­ния при ре­спи­ра­тор­ных за­бо­ле­ва­ни­ях у боль­ных ча­сто от­ме­ча­ет­ся ин­ток­си­ка­ция, то па­рал­лель­но ос­нов­но­му ле­че­нию с са­мо­го на­ча­ла бо­лез­ни в те­че­ние 1-2 не­дель по­ка­за­но про­во­дить де­ток­си­ка­цию с по­мо­щью пре­па­ра­та КАРСАТ ЭДАС-136 кап­ли ( ЭДАС-936 гра­ну­лы) . Кро­ме то­го, с пер­вых дней за­бо­ле­ва­ния це­ле­со­об­раз­но вклю­чать в курс ле­че­ния ви­та­мин­ные ком­плек­сы КАСКАТОЛ (ви­та­ми­ны А, Е, С) или КАСКОРУТОЛ (ви­та­ми­ны А, Е, С и ру­тин). По окон­ча­нии остро­го пе­ри­о­да для ре­а­би­ли­та­ции ор­га­низ­ма и вос­ста­нов­ле­ния функ­ций ды­ха­тель­ной си­сте­мы ре­ко­мен­ду­ет­ся БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 кур­сом 14-30 дней (мик­ро­эле­мен­ты, ви­та­мин­ный ком­плекс, эхи­на­цея и пер­га). Пре­па­рат поз­во­ля­ет вос­пол­нить де­фи­цит се­ле­на, цин­ка, мар­ган­ца и ви­та­ми­на С, что не­об­хо­ди­мо для пол­но­цен­но­го вос­ста­нов­ле­ния им­му­ни­те­та по­сле за­бо­ле­ва­ния.

ЛЕЧЕНИЕ КАШЛЯ ПРИ ОРВИ

На фо­не ОРВИ или про­сту­ды у по­жи­лых лю­дей ча­сто на­чи­на­ет­ся брон­хит с при­сту­па­ми бо­лез­нен­но­го каш­ля, осо­бен­но му­чи­тель­ны­ми по но­чам, с за­труд­не­ни­ем ды­ха­ния и го­лов­ны­ми бо­ля­ми. При про­ве­де­нии адек­ват­но­го ле­че­ния ка­шель по­сте­пен­но ста­но­вит­ся мяг­че, с без­бо­лез­нен­ным от­хож­де­ни­ем мок­ро­ты. В не­ко­то­рых слу­ча­ях брон­хит мо­жет за­тя­нуть­ся – это­му спо­соб­ству­ет ку­ре­ние, а так­же не­до­ста­точ­но эф­фек­тив­ное ле­че­ние ос­нов­но­го за­бо­ле­ва­ния. Кро­ме то­го, ост­рый брон­хит мо­жет до­воль­но быст­ро пе­рей­ти в вя­ло­те­ку­щую пнев­мо­нию или ослож­нить­ся при­сту­пом аст­мы. Для наи­бо­лее эф­фек­тив­но­го ле­че­ния каш­ля по­ка­за­ны сле­ду­ю­щие сред­ства:
го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы БРОНХОНАЛ ЭДАС-104 кап­ли (ЭДАС-904 гра­ну­лы) и БРОНХОЛАТ ЭДАС-118 кап­ли (ЭДАС-918 гра­ну­лы);
на­ту­раль­ный био­ло­ги­че­ски ак­тив­ный пре­па­рат СОЛОДКА (таб­лет­ки).

При ле­че­нии каш­ля важ­но со­блю­дать ща­дя­щий ре­жим с огра­ни­че­ни­ем фи­зи­че­ской на­груз­ки и при­ме­нять сред­ства для раз­жи­же­ния и вы­ве­де­ния мок­ро­ты: тёп­лое ви­та­ми­ни­зи­ро­ван­ное пи­тьё до 2-3 л в сут­ки, вклю­чая обыч­ную во­ду, чай с ма­ли­ной, мя­той, ли­по­вым цве­том, а так­же ще­лоч­ные ин­га­ля­ции с эв­ка­лип­то­вым или ани­со­вым мас­лом.

Вни­ма­ние! По­яв­ле­ние кро­во­хар­ка­нья тре­бу­ет обя­за­тель­но­го об­ра­ще­ния к вра­чу, в дан­ном слу­чае са­мо­ле­че­ни­ем за­ни­мать­ся нель­зя ка­те­го­ри­че­ски!

ПРОФИЛАКТИКА

Да­же ес­ли в ва­шем окру­же­нии по­ка еще ни­кто не за­бо­лел, сто­ит про­ве­сти курс ле­че­ния всем чле­нам се­мьи пре­па­ра­том БРИАКОН ЭДАС-903 гра­ну­лы (ЭДАС-903 гра­ну­лы) – про­фи­лак­ти­че­ское его дей­ствие столь же эф­фек­тив­но, сколь­ко и ле­чеб­ное. Кон­такт­ным ли­цам для пре­ду­пре­жде­ния за­бо­ле­ва­ния сле­ду­ет при­ни­мать по 5–7 гра­нул взрос­лым и по 3-5 гра­нул де­тям 2 ра­за в день вне при­е­ма пи­щи кур­сом от 2 до 4 не­дель. Это по­мо­жет из­бе­жать за­ра­же­ния, ли­бо – ес­ли оно уже про­изо­шло – пе­ре­не­сти за­бо­ле­ва­ние в бо­лее лег­кой фор­ме.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

  • Ли­по­вый цвет, ко­рень со­лод­ки, эр­ва шер­сти­стая (пол-по­ла) в ви­де на­сто­ев сни­зят об­щую ин­ток­си­ка­цию, обес­пе­чат по­то­гон­ный и мо­че­гон­ный эф­фект.
  • Мор­сы и на­стои из све­жих ягод чер­ной смо­ро­ди­ны, брус­ни­ки, клюк­вы, су­ше­но­го ши­пов­ни­ка вос­пол­нят де­фи­цит ви­та­ми­нов.
  • От­ва­ры мел­ких ве­то­чек и пло­дов ка­ли­ны по­мо­гут сни­зить ал­лер­ги­че­ское воз­дей­ствие ток­си­нов, вы­де­ля­е­мых воз­бу­ди­те­ля­ми.
  • Мед, про­по­лис и пер­га по­ка­за­ны для уси­ле­ния про­ти­во­вос­па­ли­тель­но­го эф­фек­та ле­че­ния (ес­ли, ко­неч­но, на них нет ал­лер­ги­че­ской ре­ак­ции).
  • Для са­на­ции но­со­глот­ки по­ка­за­ны по­лос­ка­ния и ин­га­ля­ции на ос­но­ве трав ро­маш­ки, ка­лен­ду­лы, мя­ты – 1 ст. лож­ка сме­си на ста­кан во­ды.
  • Для вос­ста­нов­ле­ния им­му­ни­те­та при­ме­ня­ют со­лод­ку, пре­па­ра­ты ча­ги, сель­де­рей, ки­прей ост­ро­лист­ный (Иван-чай).