Лечение атеросклероза сосудов преимущества гомеопатического метода

Мно­гие по­че­му-то уве­ре­ны, что ате­ро­скле­роз — за­бо­ле­ва­ние по­жи­лых лю­дей, и ас­со­ци­и­ру­ют бо­лезнь с пен­си­о­не­ра­ми, от­ве­ча­ю­щи­ми нев­по­пад и все на све­те за­бы­ва­ю­щи­ми... Это миф! Уче­ные-ме­ди­ки, изу­чив со­сто­я­ние ар­те­ри­аль­ных со­су­дов лю­дей в воз­расте от 5 до 35 лет из 18 стран ми­ра, по­лу­чи­ли сен­са­ци­он­ные дан­ные: пер­вые при­зна­ки за­бо­ле­ва­ния мо­гут про­яв­лять­ся уже с 5 лет, при­чем не­за­ви­си­мо от по­ла, об­ра­за жиз­ни, на­ци­о­наль­но­сти, пи­та­ния и ме­ста про­жи­ва­ния.

Ате­ро­скле­роз – это па­то­ло­гия, при ко­то­рой стен­ки кро­ве­нос­ных со­су­дов по­сте­пен­но ста­но­вят­ся плот­ны­ми и хруп­ки­ми за счет от­ло­же­ния на них спе­ци­фи­че­ских хо­ле­сте­ри­но­вых «бля­шек». Про­свет в ар­те­ри­ях мо­жет при этом сужать­ся на­столь­ко, что серд­це и мозг пе­ре­ста­ют по­лу­чать до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство кро­ви — со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми от­сю­да по­след­стви­я­ми: ги­по­кси­ей (кис­ло­род­ное го­ло­да­ние), сте­но­кар­ди­ей, ин­суль­та­ми и ин­фарк­та­ми. Осо­бен­но быст­ро уро­вень хо­ле­сте­ри­на в кро­ви по­вы­ша­ет­ся у лю­дей с из­бы­точ­ным ве­сом. По­вы­шен­ная мас­са те­ла — один из ос­нов­ных не­ду­гов XXI ве­ка, ожи­ре­ни­ем стра­да­ет прак­ти­че­ски по­ло­ви­на на­се­ле­ния зем­но­го ша­ра. Как ни од­но дру­гое за­бо­ле­ва­ние, оно спо­соб­ству­ет быст­ро­му раз­ви­тию ате­ро­скле­ро­за и яв­ля­ет­ся ба­зой для раз­ви­тия мно­гих бо­лез­ней: са­хар­ный диа­бет, гор­мо­наль­ные на­ру­ше­ния, ги­пер­то­ни­че­ская бо­лезнь и т.д. Из-за боль­шой мас­сы те­ла уве­ли­чи­ва­ет­ся про­тя­жен­ность ка­пил­ляр­ной се­ти, что за­став­ля­ет серд­це и со­су­ды ра­бо­тать с боль­шой на­груз­кой, ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние по­вы­ша­ет­ся, и сер­деч­ная мыш­ца по­сте­пен­но ги­пер­тро­фи­ру­ет­ся. Воз­ни­ка­ют та­кие па­то­ло­гии, как ише­ми­че­ская бо­лезнь, ин­фаркт мио­кар­да, ин­сульт и дру­гие опас­ные для жиз­ни за­бо­ле­ва­ния. По ста­ти­сти­ке, лю­ди с из­бы­точ­ным ве­сом уми­ра­ют в 2 ра­за быст­рее, чем име­ю­щие нор­маль­ный вес. В не­ко­то­рых за­пад­ных стра­нах это да­же слу­жит при­чи­ной, по ко­то­рой стра­хо­вые ком­па­нии от­ка­зы­ва­ют­ся стра­хо­вать лю­дей с ожи­ре­ни­ем.

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ОЖИРЕНИЯ

Эф­фек­тив­ная кор­рек­ция на­ру­ше­ний ли­пид­но­го об­ме­на воз­мож­на при здо­ро­вом об­ра­зе жиз­ни и при­ме­не­нии опре­де­лен­ных ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов. В со­от­вет­ствии с На­ци­о­наль­ны­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми Все­рос­сий­ско­го на­уч­но­го об­ще­ства кар­дио­ло­гов, не­ме­ди­ка­мен­тоз­ная про­фи­лак­ти­ка ате­ро­скле­ро­за и сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний пред­по­ла­га­ет:

  • мо­ди­фи­ка­цию ди­е­ты
  • кор­рек­цию мас­сы те­ла
  • по­вы­ше­ние фи­зи­че­ской ак­тив­но­сти
  • пол­ный от­каз от ку­ре­ния

В США при­ме­не­ние по­доб­ных мер в те­че­ние 20 лет при­ве­ло к сни­же­нию смерт­но­сти от сер­деч­но-со­су­ди­стых за­бо­ле­ва­ний на 55%! Од­на­ко боль­шин­ство па­ци­ен­тов с тру­дом от­ка­зы­ва­ют­ся от при­выч­но­го об­ра­за жиз­ни и ча­ще все­го оста­нав­ли­ва­ют свой вы­бор на бо­лее лег­ком пу­ти — не ме­няя обыч­но­го ре­жи­ма, огра­ни­чить ле­че­ние при­е­мом ле­карств, к ко­то­рым в первую оче­редь от­но­сят­ся т.н. ста­ти­ны (Ло­ва­ста­тин, Сим­ва­ста­тин, Флу­ва­ста­тин, Ато­рва­ста­тин, и пр.). Та­кая те­ра­пия при ви­ди­мой ее ком­форт­но­сти име­ет свои не­при­ят­ные осо­бен­но­сти:

  • при­ни­мать ста­ти­ны нуж­но прак­ти­че­ски по­жиз­нен­но, т.к. при пре­кра­ще­нии ле­че­ния хо­ле­сте­рин по­чти сра­зу по­вы­ша­ет­ся до преж­не­го уров­ня;
  • ста­ти­ны – син­те­ти­че­ские пре­па­ра­ты, и их дли­тель­ное упо­треб­ле­ние со­зда­ет усло­вия для до­пол­ни­тель­ной ин­ток­си­ка­ции ор­га­низ­ма;
  • до­воль­но быст­ро мо­гут по­явить­ся по­боч­ные эф­фек­ты: бо­ли в жи­во­те, ме­тео­ризм, за­по­ры, ми­ал­гии (бо­ли в мыш­цах) и мио­па­тии, вплоть до са­мо­го тя­же­ло­го ослож­не­ния - раб­до­мио­ли­за (раз­мяг­че­ние и рас­пад мы­шеч­ной тка­ни);
  • упо­треб­ле­ние да­же не­боль­шо­го ко­ли­че­ства ал­ко­го­ля на фо­не при­е­ма ста­ти­нов мо­жет спро­во­ци­ро­вать у па­ци­ен­та мио­па­тию или раб­до­мио­лиз.

Су­ще­ству­ет аль­тер­на­ти­ва – пре­па­ра­ты, ко­то­рые не ока­зы­ва­ют по­боч­ных дей­ствий да­же при дли­тель­ном при­е­ме и об­ла­да­ют вы­со­кой эф­фек­тив­но­стью в от­но­ше­нии кор­рек­ции ли­пид­но­го об­ме­на. Та­ки­ми свой­ства­ми от­ли­ча­ют­ся ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные сред­ства ГРАЦИОЛ ЭДАС-107 кап­ли и АЛИПИД ЭДАС-907 гра­ну­лы. Со­ста­вы ГРАЦИОЛА и АЛИПИДА схо­жи, но не пол­но­стью иден­тич­ны и до­пол­ня­ют друг дру­га. По­это­му, по ре­ко­мен­да­ци­ям вра­чей-спе­ци­а­ли­стов ком­па­нии «ЭДАС», кап­ли нуж­но при­ни­мать утром и ве­че­ром, а гра­ну­лы 2-3 ра­за в те­че­ние дня в про­ме­жут­ках меж­ду едой (по­мо­га­ют сни­зить ап­пе­тит и умень­шить ко­ли­че­ство съе­да­е­мой пи­щи). Пре­па­ра­ты эф­фек­тив­ны не­за­ви­си­мо от воз­рас­та, а от­сут­ствие по­боч­ных дей­ствий де­ла­ет воз­мож­ным их при­ме­не­ние дли­тель­ны­ми кур­са­ми, что при со­блю­де­нии ре­ко­мен­до­ван­но­го ре­жи­ма поз­во­ля­ет сни­зить вес на 5-15 кг. Ле­че­ние сле­ду­ет на­чи­нать с де­ток­си­ка­ции ор­га­низ­ма с по­мо­щью пре­па­ра­та КАРСАТ ЭДАС-136 (кап­ли) или ЭДАС-936 (гра­ну­лы). Для улуч­ше­ния дре­наж­ной функ­ции пе­че­ни в курс ле­че­ния сле­ду­ет до­ба­вить пре­па­рат ГЕПА ЭДАС-953 гра­ну­лы, ко­то­рый спо­соб­ству­ет ин­тен­сив­но­му вы­ве­де­нию шла­ков из ор­га­низ­ма.

Кро­ме то­го, при ате­ро­скле­ро­зе в слу­ча­ях с ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­нью лю­бой сте­пе­ни по­ка­за­но при­ме­не­ние еще не­ко­то­рых пре­па­ра­тов ас­сор­ти­мен­та «ЭДАС», ока­зы­ва­ю­щих бла­го­твор­ное дей­ствие на сер­деч­но-со­су­ди­стую си­сте­му.

КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 кап­ли ( ЭДАС-935 гра­ну­лы) при­ме­ня­ют­ся при ише­ми­че­ской бо­лез­ни серд­ца, ате­ро­скле­ро­ти­че­ском кар­дио­скле­ро­зе, ате­ро­скле­ро­зе со­су­дов го­лов­но­го моз­га, сте­но­кар­дии, сер­деч­ной не­до­ста­точ­но­сти, ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­ни. Сред­ство об­ла­да­ет мяг­ким се­да­тив­ным дей­стви­ем и ока­зы­ва­ет бла­го­при­ят­ное воз­дей­ствие при ан­гио­нев­ро­зах – сни­ма­ет одыш­ку, ощу­ще­ние тя­же­сти и стес­не­ния в об­ла­сти серд­ца, умень­ша­ет арит­мии и экс­тра­си­сто­лии.

ВИСКУМЕЛ ЭДАС-137 кап­ли (ЭДАС-937 гра­ну­лы) ре­ко­мен­ду­ют­ся при ате­ро­скле­ро­зе, ар­те­ри­аль­ной ги­пер­то­нии. Пре­па­рат улуч­ша­ет кро­во­об­ра­ще­ние в сер­деч­ной мыш­це, укреп­ля­ет со­су­ды, поз­во­ля­ет из­ба­вить­ся от фи­зи­че­ской сла­бо­сти, го­лов­ных бо­лей, го­ло­во­кру­же­ния, ощу­ще­ния «искр» пе­ред гла­за­ми и ди­пло­пии (дво­е­ние в гла­зах). Про­яв­ля­ет се­да­тив­ное (успо­ка­и­ва­ю­щее) дей­ствие. Эф­фек­ти­вен при по­след­стви­ях на­ру­ше­ний моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния по­сле пе­ре­не­сен­но­го ин­суль­та.

АРНАУР ЭДАС-138 кап­ли (ЭДАС-938 гра­ну­лы) при­ме­ня­ют­ся как ос­нов­ное сред­ство при всех фор­мах ате­ро­скле­ро­за со­су­дов серд­ца и моз­га, ко­то­рое ре­ко­мен­ду­ет­ся при ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­ни, ате­ро­скле­ро­ти­че­ской дис­цир­ку­ля­тор­ной эн­це­фа­ло­па­тии, об­ли­те­ри­ру­ю­щем эн­дар­те­ри­и­те (хро­ни­че­ское за­бо­ле­ва­ние со­су­дов с пре­иму­ще­ствен­ным по­ра­же­ни­ем ар­те­рий ног). Мо­жет при­ме­нять­ся для сни­же­ния рис­ка воз­ник­но­ве­ния и раз­ви­тия на­ру­ше­ний моз­го­во­го кро­во­об­ра­ще­ния (про­фи­лак­ти­ка ин­суль­та), для пре­ду­пре­жде­ния воз­раст­ной ка­та­рак­ты.

Успех ле­че­ния ста­би­лен в тех слу­ча­ях, ко­гда те­ра­пия про­во­дит­ся ком­плекс­но: с на­зна­че­ни­ем низ­ко­ка­ло­рий­ной ди­е­ты, при­ме­не­ни­ем до­зи­ро­ван­ной фи­зи­че­ской на­груз­ки и при пси­хо­ло­ги­че­ской под­держ­ке па­ци­ен­та окру­жа­ю­щи­ми его людь­ми.

ОСОБЕННОСТИ ДИЕТЫ

  • Огра­ни­че­ние по­треб­ле­ния жи­вот­ных и рас­ти­тель­ных жи­ров; пол­ное ис­клю­че­ние из ра­ци­о­на мар­га­ри­на и ку­ли­нар­ных жи­ров.
  • Упо­треб­ле­ние фрук­тов и ово­щей в ко­ли­че­стве не ме­нее 400 г в сут­ки (без кар­то­фе­ля).
  • За­ме­на жир­но­го мя­са и кол­бас на дру­гие бел­ко­вые про­дук­ты (бо­бо­вые, оре­хи, ры­ба, пти­ца, те­ля­ти­на, мя­со кро­ли­ка).
  • Упо­треб­ле­ние мо­лоч­ных про­дук­тов с низ­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ра и со­ли (ке­фир, кис­лое мо­ло­ко, сыр, йо­гурт).
  • Огра­ни­че­ние по­треб­ле­ния са­ха­ра и со­ли – не бо­лее 5-6 г (по 1 чай­ной лож­ке) в сут­ки.
  • Упо­треб­ле­ние не ре­же 2 раз в не­де­лю жир­ной мор­ской ры­бы (ло­сось, ту­нец, скум­брия); в этих сор­тах со­дер­жит­ся не­об­хо­ди­мое ко­ли­че­ство ω-З-по­ли­не­на­сы­щен­ных жир­ных кис­лот, ко­то­рые иг­ра­ют важ­ную роль в про­фи­лак­ти­ке ате­ро­скле­ро­за.

Ес­ли хо­ти­те по­жить по­доль­ше, не увле­кай­тесь жир­ным, жа­ре­ным и слад­ким! Ешь­те по­боль­ше яб­лок, ры­бы, зла­ков (ов­ся­ные хло­пья, греч­ка, ди­кий рис) – они «чи­стят» стен­ки со­су­дов и вы­во­дят из ор­га­низ­ма «пло­хой» хо­ле­сте­рин. «Бо­роть­ся» с ате­ро­скле­ро­ти­че­ски­ми бляш­ка­ми по­мо­гут так­же мор­ская и цвет­ная ка­пу­ста, ба­кла­жа­ны, че­рем­ша, грец­кие оре­хи, ин­жир, изюм, грейп­фру­ты и ар­бу­зы.