Из истории российской гомеопатии

В клас­си­че­ской рус­ской ли­те­ра­ту­ре ХIХв. го­мео­па­тия пред­став­ле­на как ме­тод, ко­то­рый ис­поль­зу­ют не толь­ко вра­чи, но и пе­ре­до­вые об­ра­зо­ван­ные дво­ря­не, эн­ту­зи­а­сты от на­у­ки. Так, на­при­мер: в ро­ма­не И.С. Тур­ге­не­ва «От­цы и де­ти» Ни­ко­лай Кир­са­нов за­ка­зы­ва­ет в сто­ли­це го­мео­па­ти­че­скую ап­теч­ку, Ев­ге­ний Ба­за­ров про­яв­ля­ет ин­те­рес к ме­то­ду ле­че­ния го­мео­па­ти­ей, ста­вя эту на­у­ку в один ряд с бо­та­ни­кой; в ро­ма­не Л.Н. Тол­сто­го «Вой­на и мир» ле­че­ние го­мео­па­ти­ей по­ка­за­но как часть бы­та дво­рян­ских се­мей.

Ф.М. До­сто­ев­ский в ро­ма­не «Бра­тья Ка­ра­ма­зо­вы» упо­ми­на­ет про ма­лые до­зы го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, на­зы­вая их «са­мы­ми силь­ны­ми». В.И. Даль, ав­тор «Тол­ко­во­го сло­ва­ря жи­во­го ве­ли­ко­рус­ско­го язы­ка», был не толь­ко из­вест­ным ли­те­ра­то­ром, но и пре­крас­ным вра­чом. Убе­див­шись в эф­фек­тив­но­сти го­мео­па­тии при ле­че­нии лож­но­го кру­па у соб­ствен­но­го сы­на, он на­чал ис­поль­зо­вать в сво­ей прак­ти­ке го­мео­па­ти­че­ские сред­ства и да­же убе­дил ми­ни­стра внут­рен­них Л. Пе­ров­ско­го от­крыть го­мео­па­ти­че­ское от­де­ле­ние в од­ной из сто­лич­ных боль­ниц. В 1898г. в жур­на­ле «Врач-го­мео­пат» бы­ла на­пе­ча­та­на ста­тья Да­ля, где он пи­сал, что «…есть слу­чаи, ко­гда го­мео­па­тия при­но­сит изу­ми­тель­ную по­мощь там, где ал­ло­па­тия бес­силь­на».

Зна­е­те ли вы, что…
…тя­же­ло за­бо­лев­ше­му ком­по­зи­то­ру М.И. Глин­ке его свя­щен­ник-ду­хов­ник по­со­ве­то­вал об­ра­тить­ся к вра­чу-го­мео­па­ту. Глин­ка стал ле­чить­ся и с удив­ле­ни­ем по­нял, что го­мео­па­тия ему по­мо­га­ет: «…мог ли я пред­по­ла­гать, что­бы ма­лень­кие кру­пин­ки, со­дер­жа­щие ато­мы ве­ществ, мог­ли дей­ство­вать по­сле тех масс ле­карств, ко­то­рые я вы­пил!».

Го­мео­па­тия, на­чав­шая свою ис­то­рию в 1796г. в Гер­ма­нии, в Рос­сии по­яви­лась в по­след­ние го­ды цар­ство­ва­ния Им­пе­ра­то­ра Алек­сандра I и ста­ла офи­ци­аль­ной с 1833¬г., ко­гда Вы­со­чай­шим по­ве­ле­ни­ем бы­ло офи­ци­аль­но раз­ре­ше­но ис­поль­зо­ва­ние го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния и учре­жде­ние го­мео­па­ти­че­ских ап­тек. Ис­то­рия со­хра­ни­ла име­на об­ще­ствен­ных де­я­те­лей, ко­то­рые, да­же не бу­дучи вра­ча­ми, мно­го сде­ла­ли для рас­про­стра­не­ния го­мео­па­тии в Рос­сии. На­при­мер, С.Н. Кор­са­ков раз­ра­бо­тал ори­ги­наль­ный ме­тод при­го­тов­ле­ния го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, ко­то­рый ис­поль­зу­ет­ся до сих пор. Из­вест­ный всей Рос­сии го­су­дар­ствен­ны­ми за­слу­га­ми ад­ми­рал граф Н.С. Морд­ви­нов, по­ра­жен­ный успе­ха­ми го­мео­па­ти­че­ско­го ле­че­ния хо­ле­ры, в 1831г. пред­ло­жил про­ект внед­ре­ния го­мео­па­тии в го­су­дар­ствен­ную ме­ди­ци­ну: ор­га­ни­зо­вать обу­че­ние вра­чей у Га­не­ма­на, со­здать при гос­пи­та­лях шко­лы по изу­че­нию го­мео­па­тии, а так­же учре­дить не­за­ви­си­мое го­мео­па­ти­че­ское об­ще­ство.

Ин­те­рес­но, что…
… во 2-й по­ло­ви­не ХIХ в. во вре­мя эпи­де­мии хо­ле­ры в Сы­чев­ском уез­де Туль­ской гу­бер­нии ко­ми­тет по борь­бе с за­бо­ле­ва­ни­ем воз­глав­лял уезд­ный пред­во­ди­тель дво­рян­ства С.А. Хо­мя­ков (отец по­эта и фи­ло­со­фа А.С. Хо­мя­ко­ва), успеш­но при­ме­няв­ший го­мео­па­ти­че­ские ме­то­ды ле­че­ния. За счет это­го смерт­ность от хо­ле­ры бы­ла сни­же­на бо­лее чем в 5 раз!

В XIXв. го­мео­па­ти­че­ский ме­тод при­об­ре­та­ет все боль­ше сто­рон­ни­ков: в 30-40гг. в Пе­тер­бур­ге прак­ти­ку­ют уже 40 вра­чей-го­мео­па­тов, вы­хо­дят пе­ре­вод­ные и оте­че­ствен­ные ру­ко­вод­ства Де­ри­ке­ра, Мил­ле­ра, Юза, Со­ло­вье­ва и пр. В 1868г. в С.-Пе­тер­бур­ге утвер­жден Устав Об­ще­ства вра­чей-го­мео­па­тов, в 1870г. от­кры­та бес­плат­ная го­мео­па­ти­че­ская ле­чеб­ни­ца, со­здан­ная на по­жерт­во­ва­ния сто­рон­ни­ков го­мео­па­тии. В 1894г. в Москве при под­держ­ке ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел со­зда­но Об­ще­ство по­сле­до­ва­те­лей го­мео­па­тии, в 1896г. от­кры­лись две го­мео­па­ти­че­ские ап­те­ки и го­мео­па­ти­че­ская ле­чеб­ни­ца. В С.-Пе­тер­бур­ге, Ки­е­ве, Одес­се, Чер­ни­го­ве и др. го­ро­дах дей­ству­ют Об­ще­ства вра­чей-го­мео­па­тов, чле­на­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся в т.ч. пред­ста­ви­те­ли цар­ской се­мьи, Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы и ду­хо­вен­ства. из­вест­но, что Ни­ко­лай I был сто­рон­ни­ком го­мео­па­тии – в лю­бое, да­же са­мое ко­рот­кое пу­те­ше­ствие он не от­прав­лял­ся без го­мео­па­ти­че­ской ап­теч­ки.

Ис­то­рия сви­де­тель­ству­ет, что…
…Царь Алек­сандр II на­гра­дил ор­де­ном Ан­ны II ст. вра­ча-го­мео­па­та Эду­ар­да фон Гра­у­фо­г­ля за то, что он все­го за шесть не­дель вы­ле­чил ге­не­рал-адъ­ютан­та гра­фа Ад­лер­бер­га от тя­же­лой фор­мы рев­ма­ти­че­ско­го па­ра­ли­ча.

Ис­то­рия рос­сий­ской го­мео­па­тии с на­ча­ла ХХв. – это ис­то­рия взле­тов и па­де­ний, ко­гда рез­кие на­пад­ки на го­мео­па­тов и про­ти­во­ре­чия в от­но­ше­ни­ях с клас­си­че­ской ме­ди­ци­ной сме­ня­лись воз­рас­та­ни­ем ин­те­ре­са к ме­то­ду. В 1913г. в С.-Пе­тер­бур­ге со­сто­ял­ся 1-й Все­рос­сий­ский съезд по­сле­до­ва­те­лей го­мео­па­тии, в ра­бо­те ко­то­ро­го при­ня­ли уча­стие 716 че­ло­век. В С.-Пе­тер­бур­ге, Москве, Ри­ге, Ки­е­ве и др. го­ро­дах Рос­сии по­яви­лись но­вые го­мео­па­ти­че­ские ле­чеб­ни­цы и ап­те­ки. В 1924г. со­зда­но Все­рос­сий­ское го­мео­па­ти­че­ское об­ще­ство, од­на­ко в 1938г. оно бы­ло рас­фор­ми­ро­ва­но. Офи­ци­аль­ные ор­га­ны здра­во­охра­не­ния не­од­но­крат­но объ­яв­ля­ли го­мео­па­тию ан­ти­на­уч­ным ме­то­дом – так, в 1968г. был из­дан при­каз, за­пре­ща­ю­щий пре­по­да­вать го­мео­па­тию, из­да­вать го­мео­па­ти­че­скую ли­те­ра­ту­ру и ис­поль­зо­вать ряд го­мео­па­ти­че­ских средств; ми­нистр здра­во­охра­не­ния СССР Б. Пет­ров­ский об­ра­тил­ся в Вер­хов­ный Со­вет СССР с пред­ло­же­ни­ем во­об­ще за­пре­тить го­мео­па­тию.

Но, тем не ме­нее, вра­чи-го­мео­па­ты про­дол­жа­ли ле­чить лю­дей, от­ста­и­вая ме­тод сво­им вы­со­ким про­фес­си­о­на­лиз­мом, и в 1989-90гг. бы­ли со­зда­ны Со­вет­ская го­мео­па­ти­че­ская ли­га (пре­зи­дент В. Глаз) и Рос­сий­ское го­мео­па­ти­че­ское об­ще­ство, на­чав­шие ак­тив­ную де­я­тель­ность по воз­рож­де­нию рос­сий­ской го­мео­па­тии. В 1991г. из­да­ет­ся при­каз Мин­здра­ва РФ №115, раз­ре­ша­ю­щий со­зда­ние го­мео­па­ти­че­ских ап­тек и об­ра­зо­ва­тель­ную де­я­тель­ность в об­ла­сти го­мео­па­тии, в 1993г. на­чи­на­ет­ся ли­цен­зи­ро­ва­ние вра­чей-го­мео­па­тов. В 1994г. в Москве со­зда­ет­ся Меж­ду­на­род­ный кон­церн «ЭДАС» (с 2000г. Хол­динг «ЭДАС»), став­ший круп­ней­шим рос­сий­ским раз­ра­бот­чи­ком и про­из­во­ди­те­лем ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств под об­щей тор­го­вой мар­кой «ЭДАС» (пре­зи­дент С.Г. Миф­тахут­ди­нов).

И, на­ко­нец, не­смот­ря на все пе­ри­пе­тии, в 1995г. го­мео­па­тия при­ка­зом Мин­здра­ва РФ №335 «Об ис­поль­зо­ва­нии ме­то­да го­мео­па­тии в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии» при­зна­ет­ся офи­ци­аль­ным те­ра­пев­ти­че­ским ме­то­дом. Го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства ре­ги­стри­ру­ют­ся на­рав­не с ал­ло­па­ти­че­ски­ми и вклю­че­ны в Го­су­дар­ствен­ный ре­естр ле­кар­ствен­ных средств, су­ще­ству­ет офи­ци­аль­ная про­грам­ма обу­че­ния го­мео­па­тии, и в 1996г. в Рос­сий­ском уни­вер­си­те­те друж­бы на­ро­дов от­кры­ва­ет­ся ка­фед­ра го­мео­па­тии. С 1997г. вра­чи-го­мео­па­ты за­щи­ща­ют кан­ди­дат­ские и док­тор­ские дис­сер­та­ции по пе­ди­ат­рии, те­ра­пии и го­мео­па­ти­че­ской фар­ма­ции; с 1999г. ре­гу­ляр­но про­во­дят­ся об­ще­рос­сий­ские и меж­ду­на­род­ные го­мео­па­ти­че­ские съез­ды. В ок­тяб­ре 2003г. Экс­перт­ным со­ве­том Мин­здра­ва РФ уста­нов­лен День рос­сий­ской го­мео­па­тии (еже­год­но вто­рая суб­бо­та ок­тяб­ря).

Огром­ное зна­че­ние в раз­ви­тии го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да в Рос­сии сыг­ра­ли уче­ные и вра­чи-го­мео­па­ты Н. Ва­ви­ло­ва, С. Му­хин, Т. Лип­ниц­кий, В. Вар­шав­ский, Т. По­по­ва, Лу­рье, Ми­щен­ко, А. Кар­пе­ев, Л. Ильен­ко, Г. Юс­у­пов и мно­гие дру­гие. Их ра­бо­та все­гда от­ли­ча­лась вы­со­ким про­фес­си­о­на­лиз­мом и эф­фек­тив­но­стью в ле­че­нии раз­но­об­раз­ных за­бо­ле­ва­ний, а на­пи­сан­ные ими кни­ги по го­мео­па­тии яв­ля­ют­ся клас­си­че­ски­ми учеб­ни­ка­ми для вра­чей-го­мео­па­тов, про­дол­жа­ю­щих тра­ди­ции сво­их учи­те­лей.

Го­мео­па­тия – это не толь­ко без­опас­ный и эф­фек­тив­ный ме­тод те­ра­пии, но и воз­мож­ность успеш­ной про­фи­лак­ти­ки мно­гих за­бо­ле­ва­ний.

Ар­тё­мен­ко­ва На­та­лия Вла­ди­ми­ров­на,
врач-го­мео­пат