Берегите горло, летняя ангина – не редкость

Рань­ше счи­та­лось, что ан­ги­ной ча­ще бо­ле­ют вес­ной и осе­нью, од­на­ко в по­след­нюю чет­верть ве­ка это за­бо­ле­ва­ние ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ме­ди­ка­ми и как се­зон­ное лет­нее. В чем же де­ло? По­че­му ан­ги­на вы­би­ра­ет ле­то? Ос­нов­ные при­чи­ны – рез­кое ло­каль­ное пе­ре­охла­жде­ние и ча­стые тем­пе­ра­тур­ные пе­ре­па­ды, свя­зан­ные с не­ста­биль­ной по­го­дой. До­ста­точ­но в лет­ний день съесть мо­ро­же­ное, вы­пить слиш­ком хо­лод­ный на­пи­ток или по­бы­вать под кон­ди­ци­о­не­ром при вхо­де в ма­га­зин или офис, что­бы на­ча­ло бо­леть гор­ло. Усу­губ­ля­ют си­ту­а­цию сквоз­ня­ки в мет­ро и от­кры­тые ок­на в ав­то­транс­пор­те …

На­зва­ние за­бо­ле­ва­ния свя­за­но с ла­тин­ским сло­вом «ango», что в пе­ре­во­де озна­ча­ет «ду­шить». За­труд­не­ние ды­ха­ния обыч­ная ан­ги­на вы­зы­ва­ет край­не ред­ко (толь­ко при за­пу­щен­ных фор­мах скар­ла­ти­ны и диф­те­рии), по­это­му бо­лее точ­ный тер­мин – «ост­рый тон­зил­лит», од­на­ко в ме­ди­цин­ской прак­ти­ке при­ня­то все же ста­вить ди­а­гноз «ан­ги­на». Это острое ин­фек­ци­он­ное за­бо­ле­ва­ние, по­ра­жа­ю­щее в первую оче­редь нёб­ные мин­да­ли­ны. Вы­зы­ва­ет­ся ча­ще все­го услов­но-па­то­ген­ны­ми мик­ро­ор­га­низ­ма­ми (стреп­то­кокк, ста­фи­ло­кокк, ки­шеч­ная па­лоч­ка, ми­ко­плаз­ма, гриб­ки, хла­ми­дии, ре­же ви­ру­сы), ко­то­рые мо­гут все вре­мя при­сут­ство­вать в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка и «ата­ко­вать» его толь­ко то­гда, ко­гда тот ослаб­лен - на­при­мер, по­сле пе­ре­охла­жде­ния. Для клас­си­че­ской ан­ги­ны ха­рак­тер­ны силь­ная боль в гор­ле (ча­сто с за­труд­не­ни­ем гло­та­ния), тем­пе­ра­ту­ра до 40°С, об­щее не­до­мо­га­ние, сла­бость, ло­мо­та и боль в су­ста­вах, озноб и го­лов­ная боль вслед­ствие об­щей ин­ток­си­ка­ции ор­га­низ­ма. Сни­жа­ет­ся ап­пе­тит (боль­но гло­тать), ста­но­вит­ся бес­по­кой­ным сон. Мин­да­ли­ны уве­ли­чи­ва­ют­ся и вос­па­ля­ют­ся, как пра­ви­ло, с ор­га­ни­за­ци­ей гной­ных на­ле­тов.

Лечение

Для на­зна­че­ния те­ра­пии в обя­за­тель­ном по­ряд­ке нуж­но об­ра­тить­ся к вра­чу, т.к. симп­то­мы ан­ги­ны мо­гут при­сут­ство­вать при мно­гих за­бо­ле­ва­ни­ях: диф­те­рии, ин­фек­ци­он­ном мо­но­нук­лео­зе, скар­ла­ти­не, кан­ди­до­зе и др., а ле­че­ние этих бо­лез­ней со­вер­шен­но раз­ное.

В пер­вые дни боль­но­му не­об­хо­дим стро­гий по­стель­ный ре­жим, по­сколь­ку при дви­га­тель­ной ак­тив­но­сти уве­ли­чи­ва­ет­ся фи­зи­че­ская на­груз­ка на ор­га­низм и по­вы­ша­ет­ся риск по­ра­же­ния серд­ца. Очень важ­но пра­виль­но по­до­брать ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты. Боль­шая про­бле­ма во всем ми­ре и в на­шей стра­не - ан­ти­био­ти­ко­ре­зи­стент­ность, т.е. на­ли­чие в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка штам­мов бак­те­рий, устой­чи­вых к ря­ду ан­ти­био­ти­ков. Од­ной из при­чин это­го яв­ля­ет­ся ча­стое бес­кон­троль­ное при­ме­не­ние ле­карств, ко­гда че­ло­век сам ре­ша­ет «по­пить ка­кие-ни­будь ан­ти­био­ти­ки».

Во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти при­ме­не­ния про­ти­во­бак­те­ри­аль­ных пре­па­ра­тов дол­жен ре­шать ис­клю­чи­тель­но ле­ча­щий врач еще и по­то­му, что их на­зна­че­ние не все­гда оправ­да­но – на­при­мер, при ка­та­раль­ной, ви­рус­ной или ми­ко­ти­че­ской ан­ги­не. Ес­ли же ост­рый тон­зил­лит вы­зван бак­те­ри­аль­ной фло­рой, то ан­ти­био­ти­ки нуж­ны, но при их вы­бо­ре не­об­хо­ди­мо ру­ко­вод­ство­вать­ся опре­де­лен­ны­ми пра­ви­ла­ми:

  • под­би­рать ле­кар­ство с уче­том чув­стви­тель­но­сти бак­те­рий к ан­ти­био­ти­кам;
  • рас­счи­ты­вать до­зу пре­па­ра­та и дли­тель­ность кур­са ле­че­ния в за­ви­си­мо­сти от со­сто­я­ния им­мун­но­го ста­ту­са па­ци­ен­та;
  • учи­ты­вать, что при про­ве­де­нии ин­те­гра­тив­ной те­ра­пии (ал­ло­па­тия + го­мео­па­тия) ра­зо­вая до­за ан­ти­био­ти­ка мо­жет быть умень­ше­на, а курс ле­че­ния со­кра­щен – но стро­го по на­зна­че­нию и под кон­тро­лем вра­ча!
  • Эф­фек­тив­ным и аб­со­лют­но без­опас­ным с точ­ки зре­ния по­боч­ных ле­кар­ствен­ных дей­ствий яв­ля­ет­ся го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния, осо­бен­но ес­ли его при­ме­нять с пер­вых дней, а луч­ше да­же с пер­вых ча­сов за­бо­ле­ва­ния.

ФИТАНГИН ЭДАС-105 кап­ли (ЭДАС-905 гра­ну­лы) для при­е­ма внутрь – ком­плекс­ный го­мео­па­ти­че­ский ле­кар­ствен­ный пре­па­рат, яв­ля­ю­щий­ся уни­вер­саль­ным про­ти­во­во­па­ли­тель­ным сред­ством при ост­рых ло­каль­ных вос­па­ли­тель­ных про­цес­сах. Вхо­дя­щие в его со­став ком­по­нен­ты (Lachesis mutus, Atropa belladonna, Phytolacca Americana) ле­чат вос­па­ле­ние, эф­фек­тив­но воз­дей­ствуя на сли­зи­стые обо­лоч­ки, лим­фа­ти­че­скую и им­мун­ную си­сте­мы.

Не­об­хо­ди­мо так­же ак­тив­ное по­лос­ка­ние зе­ва про­ти­во­вос­па­ли­тель­ны­ми сред­ства­ми с це­лью ле­че­ния лим­фо­ид­ной тка­ни и уда­ле­ния с мин­да­лин гной­ных на­ле­тов.

ФАРИНГОЛ ЭДАС-126 кап­ли для при­го­тов­ле­ния рас­тво­ра име­ют ши­ро­кий спектр мест­но­го ле­чеб­но­го дей­ствия: спо­соб­ству­ют пре­кра­ще­нию гной­но­го про­цес­са, умень­ше­нию бо­ли в гор­ле при гло­та­нии, сня­тию су­хо­сти и бо­лез­нен­но­сти. Пре­па­рат ока­зы­ва­ет ан­ти­бак­те­ри­аль­ное и про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное дей­ствие, не вы­зы­вая дис­ком­форт­ных ощу­ще­ний, т.к. не име­ет спе­ци­фи­че­ско­го вку­са и вслед­ствие это­го по­зи­тив­но вос­при­ни­ма­ет­ся для ча­сто­го по­лос­ка­ния па­ци­ен­та­ми лю­бо­го воз­рас­та.

Кроме специфических препаратов, при лечении ангины показаны:

  • для де­ток­си­ка­ции ор­га­низ­ма го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы КАРСАТ ЭДАС-136 кап­ли (ЭДАС-936 гра­ну­лы) и/или ГЕПА ЭДАС-953 гра­ну­лы;
  • в ка­че­стве при­род­но­го ан­ти­био­ти­ка на­ту­раль­ный био­ло­ги­че­ски ак­тив­ный пре­па­рат ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС (таб­лет­ки);
  • для про­ве­де­ния ан­ти­с­трес­со­вой те­ра­пии ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 кап­ли (ЭДАС-911 гра­ну­лы) или ПАССАМБРА ЭДАС-306 си­роп;
  • ви­та­мин­ные ком­плек­сы КАСКАТОЛ или КАСКОРУТОЛ для по­вы­ше­ния им­му­ни­те­та, укреп­ле­ния со­су­дов и улуч­ше­ния мест­но­го кро­во­об­ра­ще­ния.

Про­фи­лак­ти­ка ослож­не­ний

Стреп­то­кок­ко­вая ан­ги­на у па­ци­ен­тов зре­ло­го и стар­ше­го воз­рас­та не­ред­ко мо­жет ослож­нять­ся по­ра­же­ни­ем сер­деч­но-со­су­ди­стой и опор­но-дви­га­тель­ной си­стем, воз­мож­ны так­же на­ру­ше­ния функ­ций по­чек. При­мер­но 90% за­бо­ле­ва­ний рев­ма­тиз­мом и гло­ме­ру­ло­не­фри­том свя­за­ны с обыч­ной ан­ги­ной в ана­мне­зе! У 20–30% пе­ре­бо­лев­ших раз­ви­ва­ют­ся арт­ри­ты, по­ра­же­ния мио­кар­да или про­во­дя­щей си­сте­мы серд­ца. Для про­фи­лак­ти­ки ослож­не­ний в курс ле­че­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся вклю­чать го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 кап­ли (ЭДАС-906 гра­ну­лы) для под­держ­ки сер­деч­но-со­су­ди­стой си­сте­мы, АРТРОМИЛ ЭДАС-119 кап­ли (ЭДАС-919 гра­ну­лы) для нор­ма­ли­за­ции ра­бо­ты су­ста­вов и со­сто­я­ния по­зво­ноч­ни­ка, НЕФРОНАЛ ЭДАС-128 кап­ли (ЭДАС-928 гра­ну­лы) для улуч­ше­ния функ­ций по­чек и мо­че­вы­во­дя­щих пу­тей.

Пи­та­ние при ан­ги­не

В острой ста­дии за­бо­ле­ва­ния на­груз­ка на ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния, пе­чень и поч­ки вслед­ствие ин­ток­си­ка­ции очень вы­со­ка, по­это­му от­каз от при­е­ма пи­щи у боль­ных ан­ги­ной про­дик­то­ван не ка­при­зом, а фи­зио­ло­ги­че­ским со­сто­я­ни­ем. Ко­гда ап­пе­тит у па­ци­ен­та по­яв­ля­ет­ся, кор­мить его нуж­но жид­кой или по­лу­жид­кой пи­щей, т.к. при боль­ном гор­ле труд­но гло­тать твер­дую еду. Пи­ща долж­на быть та­кой, что­бы не трав­ми­ро­ва­лись мин­да­ли­ны и ми­ни­ми­зи­ро­ва­лась боль при гло­та­нии: су­пы-пю­ре, жид­кие ка­ши, па­ро­вое мяс­ное суф­ле и ту­ше­ные ово­щи в ви­де пю­ре. Обя­за­тель­но ре­ко­мен­ду­ет­ся обиль­ное теп­лое пи­тье: не­кон­цен­три­ро­ван­ные не слиш­ком слад­кие ком­по­ты и со­ки, мор­сы, жид­кие ки­се­ли, тра­вя­ные чаи, от­ва­ры ши­пов­ни­ка и су­хо­фрук­тов, теп­лая ми­не­раль­ная во­да без га­за. По­сле каж­дой еды и пи­тья (ес­ли это не во­да) нуж­но тща­тель­но про­по­лос­кать гор­ло.