РОССИЙСКАЯ ГОМЕОПАТИЯ СЕГОДНЯ

Гомеопатический метод лечения в истории своего развития периодически подвергается нападкам – вот и сейчас в России гомеопатию ругают за ее якобы «ненаучность». Но то, что механизм действия гомеопатии пока научно полностью не доказан, не является свидетельством отсутствия самого гомеопатического действия – многочисленные исследования, а также более чем 200-летний клинический опыт врачей, использующих гомеопатию, с высокой достоверностью подтверждают эффективность лечения гомеопатическими средствами.

С точки зрения практического медицинского подхода, гомеопатия – это щадящий метод лечения, дающий возможность организму легко и быстро восстановиться после болезни и/или стресса. То есть, гомеопатический метод является регулирующей терапией, которая позволяет использовать для восстановления организма собственные ресурсы, причем не оказывая при этом повреждающих побочных действий. Это вполне укладывается в рамки представления об инновационной современной медицины, эффективность которой сегодня определяется возможностью обеспечить компенсацию утраченных функций организма и полное восстановление здоровья после болезней с использованием безопасных методик лечения и мер профилактики.

В настоящее время усиленно развиваются высокотехнологичные методы диагностики и лечения, призванные обеспечить персонифицированный подход в медицине – но до сих пор стремительно растет число деструктивных заболеваний, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых, аутоиммунных, эндокринных, возрастает число людей, имеющих инвалидизирующие заболевания опорно-двигательного аппарата. С каждым годом увеличивается количество нейродегенеративных заболеваний, причем не только у пожилых людей, но и у молодежи. Примеры можно приводить и дальше… Все это приводит не только к резкому снижению качества жизни людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, но и к росту нетрудоспособного населения. Получается, что медицина с её научно-обоснованным подходом не может ответить на простой вопрос: что человеку следует делать для того, чтобы не болеть.

В чем же дело? В слаборазвитой системе реабилитации пациентов? В отсутствии лекарств, обладающих способностью исцелять, и их высокой стоимости? Может быть, в недостаточном развитии новых био- и нанотехнологий? Но высокие технологии являются высоко затратными и на этапе разработки, и на этапе использования. И будут, скорее всего, недоступны для основной массы населения. Да и позволит ли это полностью обеспечить здоровье человека? Безусловно, научно-технический прогресс необходим, но нельзя же подвергать остракизму традиционные, проверенные веками методы лечения, приносящие явную пользу и не вызывающие негативных побочных действий. К таким относится и гомеопатия – не только эффективная и безвредная, но и являющаяся наименее затратной областью медицины. Не нарушая естественные механизмы адаптации, гомеопатическое лекарство дает ресурс организму для более лёгкого и быстрого восстановления после подавляющего большинства болезней – это подтверждается как многочисленными исследованиями, так и клиническим опытом десятков тысяч врачей.

Есть и еще аргумент в пользу гомеопатического метода – в последние годы российскими учёными получены интересные данные, проверенные на клинических базах в Томске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде. Проведенные исследования показывают, что при использовании метода разведения, принятого в гомеопатии, можно получить совершенно уникальные результаты по созданию и других лекарственных средств, оказывающих выраженный терапевтический эффект при самых разных заболеваниях. Таких препаратов создано уже около двух десятков, они доказали эффективность и зарегистрированы не только в России, но и за рубежом. Это уже не только гомеопатия в её изначальном понимании, но и пример использования основного принципа гомеопатии «подобное лечу подобным» в разработке современных лекарств – со 100% воспроизводимым лечебным эффектом и в соответствии с принципами доказательной медицины. Поэтому особенно важной сегодня является задача по привлечению ученых-физиков к исследованиям механизма действия гомеопатии и изучению феномена релиз-активности (высвобождение активности действующего вещества в процессе многократного уменьшения его концентрации), открытого членом-корр. РАН, профессором О.И. Эпштейном.

С учетом непростой современной ситуации, в которой находится сейчас российская гомеопатия, была составлена программа VII Российского гомеопатического съезда, который состоялся 26.01.2018 г. в Центральном Доме ученых РАН (Москва, ул. Пречистенка, 16). Участниками съезда были рассмотрены вопросы по научной работе и текущим задачам гомеопатического сообщества, роли гомеопатической терапевтической системы в государственной и частной медицине, а также и многие другие важные темы. Большой интерес вызвали доклады президента компании «ЭДАС», члена правления «Национального совета по гомеопатии» С.Г. Мифтахутдинова и заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Российской академии естественных наук, Я.З. Месенжника «О квантово-резонансной природе гомеопатии», посвященные научным аспектам механизма действия гомеопатических лекарств. Также на съезде были заслушаны сообщения о программе проведения международного Дня гомеопатии в России, который будет праздноваться 9 -10 апреля 2018 г.

Съезд проводился в рамках XVIII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине». Пленарные заседания и симпозиумы были посвящены различным темам: классическая и клиническая гомеопатия, перспективы использования гомеопатических лекарственных средств в гериатрии, гомеопатическая иммунофармакология, фармакопейные стандарты качества на гомеопатические лекарственные средства. Также были сделаны сообщения и по другим интересным темам – например, как применять гомеопатию в ветеринарии, как гомеопатия может помочь человеку в условиях кризиса, и т.д. В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные врачи, ученые, провизоры, преподаватели ВУЗов, и фирмы, специализирующиеся в области гомеопатии.

По материалам Российского гомеопатического портала

http://rushomeopat.ru/