Известное иносказание «Не будите спящую собаку!» в весеннем контексте можно перефразировать как «Не будите спящие болезни!» Сезонные обострения хронических заболеваний у пожилых людей начинаются в марте-апреле на фоне перепадов температуры, повышенной влажности, скачков атмосферного давления, слякоти, сопровождающейся выделением в атмосферу вредных веществ из-за реагентов и выхлопных газов. Все эти факторы вводят иммунитет пожилого человека в состояние стресса. Соответственно, в организме создаются условия для пробуждения «спящих» хронических заболеваний и активируются их проявления.

Во время смены сезонов люди старшего возраста часто жалуются на обострения хронических заболеваний, и основная причина этого – весеннее снижение иммунитета вследствие климатической нестабильности. Однако, дело не только в смене температур, влажности и атмосферного давления. К стрессовому состоянию иммунитет пожилого человека подводят также малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, дефицит сна, эмоциональная неустойчивость и повышенное нервное напряжение. Всё это приводит к таким симптомам, как ухудшение зрения, головные боли, одышка, сердечная аритмия, боли в загрудинной области, отёки лица и конечностей, повышение частоты мочеиспусканий. Обострениями пиелонефрита, цистита, уретрита и других заболеваний мочевыделительной системы в периоды межсезонья страдают многие пожилые люди. Проявляются они болезненностью в области поясницы (которую, кстати, часто путают с проявлениями радикулита), затруднениями и резью при мочеиспускании, а иногда и повышением температуры тела. При данных симптомах надо обратиться к врачу-специалисту для обследования и назначения лечения. В домашних условиях помогут облегчить болезненное состояние: обильное тёплое питьё и мочегонные травы, шерстяные носки, согревающий пояс из собачьей или верблюжьей шерсти.

Энурез – достаточно распространенное явление среди людей старшего возраста, проявляющееся непроизвольным мочеиспусканием, связанным с нарушениями неврологического характера и с патологией мочеполовой системы Такое состояние сильно снижает качество жизни пожилого человека, вызывая разные затруднения и проблемы. То есть, это спонтанное мочеиспускание, не поддающееся самоконтролю, которое встречается примерно у 30-40% женщин старше 45 лет и у 15-20% мужчин старше 55 лет. Недержание мочи чаще всего является результатом возрастных физиологических изменений организма, а также может проявляться как побочный эффект при приеме некоторых медикаментов. Поэтому, если приходится принимать много лекарств химического происхождения, имеет смысл как минимум два раза в год проводить детоксикацию (очищение от токсинов) гомеопатическими натуральными препаратами КАРСАТ ЭДАС-136 капли или ЭДАС-936 гранулы и ГЕПА ЭДАС-953 гранулы. Эти препараты способствуют улучшению работы выделительных систем и выведению из организма не только лекарственных «загрязнений», но и других шлаков и токсинов, в том числе ртути и свинца. У пожилых людей высок риск развития энуреза, т.к. с возрастом нарушается эластичность стенок мочевого пузыря и уменьшается его объём, вследствие чего чаще возникают непроизвольные сокращения. Кроме того, мочеиспускание может приобретать характер неполного, когда количество остаточной мочи возрастает до 100 мл и более при норме около 50 мл. У женщин пожилого возраста уменьшается выработка половых гормонов эстрогенов, что приводит к ослаблению тазовых мышц, к снижению тонуса и ухудшению сократительной функции мочевого пузыря и его сфинктеров. Такое недержание называют стрессовым, и такой вид энуреза является наиболее распространенным у женщин старше 45-50 лет, особенно при повышенных физических нагрузках и во время занятий спортом. Все это провоцирует неудержание мочи как днем, так и ночью.

Профилактика и лечение энуреза. Основным препаратом, который поможет справиться с проблемами энуреза и мужчинам, и женщинам, является комплексное лекарственное средство ПУЛЬСЭН ЭДАС-941 гранулы. Препарат способствует уменьшению непроизвольного мочеиспускания, прекращению ночного недержания и отделения мочи при кашле и чихании. Женщинам для того, чтобы избавиться от неудержания мочи вследствие гормонального дисбаланса, дополнительно рекомендуется курсовой прием натурального лекарства ФЕМИНУС ЭДАС-901 гранулы или ФЕМИНУС ЭДАС-101 капли. Препарат способствует нормализации работы половой системы, уменьшает патологические «приливы», выравнивает гормональный фон. У мужчин же недержание мочи чаще всего возникает вследствие воспалительного процесса при простатите, а также при гиперплазии (увеличении) или аденоме предстательной железы. При лечении простатита незаменимо природное средство УРСИТАБ ЭДАС-132 капли или ЭДАС-932 гранулы. Препарат оказывает противоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие, уменьшает дизурические расстройства. Если же проблемы неудержания мочи сочетаются с общей слабостью и снижением потенции, рекомендуется добавить в курс терапии СЕЛЕН ЭДАС-102 капли или ЭДАС-902 гранулы.

Энурез может быть не только возрастным проявлением, но и проявлением серьезных заболеваний. Поэтому, если появились подобные проблемы, нужно обязательно пройти осмотр у специалиста с полным обследованием мочеполовой системы: мужчинам следует обратиться к урологу, а женщинам к гинекологу. В случае выявленных воспалительных заболеваний почек (пиелонефрит) или мочевого пузыря (цистит) врачи-гомеопаты рекомендуют принимать гомеопатическое комплексное средство НЕФРОНАЛ ЭДАС-928 гранулы. Возрастные проблемы с мочеиспусканием могут быть связаны не только с инфекционными и воспалительными заболеваниями мочевого пузыря, но и с другими хроническими патологиями. Это болезни, которыми нередко страдают люди пожилого возраста: сахарный диабет, нарушения двигательных функций при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, ограниченная подвижность при заболеваниях суставов (артрозы и артриты), дисфункция кишечника при полипах и запорах, особенно у лежачих больных. При любом из этих состояний адекватное лечение основного заболевания по назначениям врача-специалиста поможет справиться и с проблемами слабости мочевого пузыря.

Средства народной медицины при энурезе тоже могут помочь, но при их использовании все же следует быть осторожными. Побочных действий и противопоказаний у лекарственных растений немного, но они есть. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом, который определит, какая именно нужна фитотерапия: шалфей и семена укропа как противоотечные и противовоспалительные средства, шиповник как мощный антиоксидант и источник витамина С, ягоды брусники как мочегонное, уросептическое и антиоксидантное средство.

«В 2018 г. британское Королевское медицинское общество провело международную конференцию по доказательной гомеопатии «Новые горизонты науки о воде: доказательность гомеопатии», с участием Нобелевских лауреатов, а также выдающихся и отмеченных международными наградами ученых из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Италии, России, Франции и США. Конференция, уникальная по своему содержанию, проходила в Доме Королевского медицинского общества. На заседаниях выступили Нобелевские лауреаты Люк Монтанье и Брайан Джозефсон, доверенный врач Королевской семьи, а также Президент факультета гомеопатии, главный редактор журнала «Homeopathy» и директор лондонского госпиталя интегративной медицины».

Из статьи академика ЕАЕН, Посла мира С.Г.Мифтахутдинова
«Гомеопатия уверенно шагает по планете: ВОЗ признала гомеопатию
второй по величине медицинской системой мира»
(полная версия на сайте WWW.EDAS.RU)

«Московский ветеран»
24 марта 2024 г.
Посмотреть оригинал статьи