РАН открещивается от комиссии по борьбе с лженаукой

13.10.2022


На днях всплыли новые подробности истории с Меморандумом по гомеопатии, выпущенном комиссией по лженауке. Как было озвучено, эта комиссия действовала под эгидой РАН. Однако выяснилось, что РАН больше не хочет иметь отношения к вышеупомянутому Меморандуму. В чем же собственно дело?

Все достаточно просто: теперь РАН заявляет, что Меморандум не является официальной позицией Академии, что в нем выражено только личное мнение его авторов, группы ученых. Также РАН уточняет, что комиссия по борьбе с лженаукой – это консультативная группа, а не структурное подразделение Академии наук. Заявляется, что положения документа носят рекомендательный характер, а не предписывающий, нормативно-правовой. Представители РАН теперь говорят о том, что в Меморандуме нет ни одного слова о неэффективности гомеопатии и что его авторы выражают мнение не о самой гомеопатии, а о заявлениях гомеопатов и других специалистов об ее эффективности.

Встает вопрос, всегда ли меморандумы, опубликованные комиссией по лженауке, будут являться только личным мнением ученых…

Еще об этих ученых: под Меморандумом по гомеопатии подписались 34 человека, из которых лишь 7 состоят в комиссии по лженауке. Но тогда кто же эти остальные «ученые-эксперты», которые по каким-то причинам считают себя вправе выдавать рекомендации государственным органам, организациям и физическим лицам?

И назовем еще один интересный момент: президиум РАН якобы не поручал составлять экспертное заключение, на основании которого был создан нашумевший Меморандум, и естественно не спонсировал эту работу. Все это ведет к размышлениям о легитимности такой «научно-экспертной публикации».

Источник: MedLinks.ru