Го­мео­па­тия и ин­те­гра­тив­ная ме­ди­ци­на

«За­бо­ле­ва­ние яв­ля­ет­ся не на­ка­за­ни­ем бо­гов, а по­след­стви­ем опре­де­лен­ных при­род­ных фак­то­ров, и па­ци­ен­та на­до сти­му­ли­ро­вать для ак­ти­ва­ции соб­ствен­ных сил к ис­це­ле­нию…» Гип­по­крат (460—375 гг. до н.э.)

Утвер­жде­ни­ем, что «…бо­лезнь про­из­во­дит­ся по­доб­ным, и по­доб­ным же боль­ной вос­ста­нав­ли­ва­ет свое здо­ро­вье», Гип­по­крат впер­вые сфор­му­ли­ро­вал идею за­ко­на по­до­бия, ко­то­рый яв­ля­ет­ся ба­зо­вым прин­ци­пом го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния. Кро­ме то­го, он обос­но­вал как оди­на­ко­во важ­ные два ви­да ле­чеб­но­го воз­дей­ствия на ор­га­низм: «Similia similibus curentur» (по­доб­ное ле­чит­ся по­доб­ным) и «Contraria contrarius curentur» (про­ти­во­по­лож­ное ле­чит­ся про­ти­во­по­лож­ным) – став, по су­ти, ос­но­ва­те­лем ду­а­ли­стич­ной (дву­еди­ной) си­сте­мы ин­те­гра­тив­ной ме­ди­ци­ны.

По­сле­до­ва­тель Гип­по­кра­та и про­по­вед­ник при­ме­не­ния прин­ци­пов го­мео­па­тии – швей­цар­ский врач и ал­хи­мик Па­ра­цельс (1493—1541): «Идя от подобного к подобному и употребляя разум, мы помогаем природе».

Ме­ди­ки то­гда не при­ни­ма­ли его идей, но в то же вре­мя не­из­беж­но ста­но­ви­лись сви­де­те­ля­ми по­ра­зи­тель­ных ис­це­ле­ний его па­ци­ен­тов. Па­ра­цельс вы­сту­пил ос­но­во­по­лож­ни­ком ре­фор­ма­тор­ско­го уче­ния о един­стве при­ро­ды и че­ло­ве­ка, об общ­но­сти фи­зи­че­ских и хи­ми­че­ских про­цес­сов, про­те­ка­ю­щих в ор­га­низ­ме. Ему при­над­ле­жит идея о том, что во всех рас­те­ни­ях и ме­тал­лах со­дер­жат­ся ак­тив­ные ве­ще­ства, ко­то­рые мож­но на­зна­чать при опре­де­лен­ных бо­лез­нях. Па­ра­цельс, как ис­сле­до­ва­тель ле­чеб­но­го дей­ствия мно­гих ве­ществ и как по­сле­до­ва­тель идеи Гип­по­кра­та о «ле­че­нии по­доб­но­го по­доб­ным», стал про­дол­жа­те­лем раз­ви­тия го­мео­па­тии. Ему при­над­ле­жит зна­ме­ни­тая фра­за: «Всё – яд, все – ле­кар­ство, то и дру­гое опре­де­ля­ет до­за». Па­ра­цельс счи­тал, что и сам ор­га­низм, и те за­бо­ле­ва­ния, ко­то­ры­ми он мо­жет стра­дать, яв­ля­ют­ся ча­стью и ре­зуль­та­том эво­лю­ции при­род­ной сре­ды. Сле­до­ва­тель­но, и ис­точ­ник ис­це­ле­ния от бо­лез­ней не­об­хо­ди­мо ис­кать в окру­жа­ю­щей при­ро­де.

Са­мю­эль Фри­дрих Хри­сти­ан Га­не­ман (1755—1843) – про­дол­жа­тель есте­ствен­но­го при­род­но­го под­хо­да к ле­че­нию бо­лез­ней и ос­но­ва­тель го­мео­па­тии. Не­мец­кий уче­ный, врач, хи­мик, ма­те­ма­тик и фи­ло­соф знал во­семь язы­ков, в том чис­ле и гре­че­ский, что поз­во­ли­ло ему изу­чать со­чи­не­ния Гип­по­кра­та в ори­ги­на­ле. Осо­бен­ный ин­те­рес у не­го вы­звал гип­по­кра­тов­ский «прин­цип по­до­бия». Га­не­ман ви­дел, что об­ще­при­ня­тый в то вре­мя ме­тод ле­че­ния «борь­бы» с симп­то­ма­ми (т.е. след­стви­ем за­бо­ле­ва­ния) да­ет со­мни­тель­ный успех, при ко­то­ром за­бо­ле­ва­ние ред­ко уда­ет­ся вы­ле­чить. Га­не­ман на­зы­вал вар­вар­ски­ми при­ме­ня­е­мые в те вре­ме­на ме­то­ды ле­че­ния: чрез­мер­ные кро­во­пус­ка­ния, же­сто­кое вы­зы­ва­ние рво­ты, ле­че­ние силь­но­дей­ству­ю­щи­ми сла­би­тель­ны­ми. Они за­ча­стую за­кан­чи­ва­лось для па­ци­ен­та тра­ги­че­ски, а ле­кар­ства, из­го­тов­лен­ные из свин­ца, рту­ти или мы­шья­ка не­ред­ко ока­зы­ва­ли отрав­ля­ю­щий эф­фект вме­сто ле­чеб­но­го. Га­не­ман, впе­чат­лен­ный при­ме­не­ни­ем та­ких средств, по­свя­тил свою жизнь по­ис­ку бо­лее ща­дя­щих и гу­ман­ных ле­чеб­ных ме­то­дов.

Он утвер­ждал, что «…под­хо­дя­щее сред­ство по­мо­га­ет в не­ве­ро­ят­но ма­лом ко­ли­че­стве, без на­силь­ствен­но­го по­тря­се­ния». О сво­их от­кры­ти­ях Ф-С. Га­не­ман впер­вые на­пи­сал в ста­тье «Опыт но­во­го прин­ци­па для на­хож­де­ния це­ли­тель­ных свойств ле­кар­ствен­ных ве­ществ» в 1796 г., и эту да­ту во всем ми­ре счи­та­ют го­дом рож­де­ния го­мео­па­тии.

В 1810 г. вы­шел в свет ос­нов­ной труд Га­не­ма­на — «Ор­га­нон вра­чеб­но­го ис­кус­ства» , в ко­то­ром из­ло­же­ны прин­ци­пы го­мео­па­тии и ко­то­рый до сих пор оста­ет­ся на­столь­ной кни­гой не толь­ко каж­до­го вра­ча-го­мео­па­та, но и для про­све­щён­ных прак­ти­ку­ю­щих вра­чей раз­ных спе­ци­аль­но­стей. В 1811 г. опуб­ли­ко­ван труд «Materia Medica Pura», в ко­то­ром го­во­рит­ся о жиз­нен­ной энер­гии, со­хра­ня­ю­щей ор­га­низм в рав­но­ве­сии, о раз­ви­тии бо­лез­ни в слу­чае ее не­до­ста­точ­но­сти и о воз­мож­но­сти из­ле­че­ния за­бо­ле­ва­ния при пра­виль­ном при­ме­не­нии го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов для по­вы­ше­ния жиз­нен­ной энер­гии.

Та­ким об­ра­зом, Га­не­ма­ном был обос­но­ван есте­ствен­ный спо­соб ле­че­ния бо­лез­ней за счет по­вы­ше­ния жиз­нен­ной си­лы ор­га­низ­ма боль­но­го пу­тем при­ме­не­ния го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, из­го­тов­лен­ных по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии по­тен­ци­ро­ва­ния. Гип­по­крат и Па­ра­цельс бы­ли близ­ки к это­му от­кры­тию, но имен­но Га­не­ман раз­ра­бо­тал но­вую ме­ди­цин­скую си­сте­му, воз­ве­дя го­мео­па­тию на уро­вень на­сто­я­ще­го вра­чеб­но­го ис­кус­ства. К со­жа­ле­нию, боль­шин­ство ме­ди­ков то­го вре­ме­ни не смог­ли при­нять это­го и на вра­ча-но­ва­то­ра об­ру­шил­ся град кри­ти­ки. В част­но­сти, для «раз­об­ла­че­ния» Га­не­ма­на был при­зван мо­ло­дой та­лант­ли­вый ав­стрий­ский уче­ный К. Ге­ринг. Ему пред­сто­я­ло тща­тель­но ис­сле­до­вать тру­ды Га­не­ма­на и най­ти ос­но­ва­ния для опро­вер­же­ния его идей. Ге­ринг дос­ко­наль­но все изу­чил, но вме­сто то­го, что­бы кри­ти­ко­вать го­мео­па­тию, стал уче­ни­ком и по­сле­до­ва­те­лем Га­не­ма­на. Про­дол­жая изу­чать дей­ствие на ор­га­низм боль­но­го сверх­ма­лых доз го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, он сфор­му­ли­ро­вал за­кон по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­чез­но­ве­ния симп­то­мов за­бо­ле­ва­ния при вы­здо­ров­ле­нии боль­но­го (за­кон Ге­рин­га), ко­то­рый ока­зал­ся ве­рен не толь­ко для го­мео­па­ти­че­ско­го ле­че­ния, но и для дру­гих ме­то­дов ис­це­ле­ния, ос­но­ван­ных на ак­ти­ви­за­ции жиз­нен­ных сил ор­га­низ­ма.

Го­мео­па­тия еще при жиз­ни Га­не­ма­на по­лу­чи­ла ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние в Ев­ро­пе, а за­тем при­шла и в Рос­сию. Боль­шин­ство его со­вре­мен­ни­ков, ко­то­рым при­шлось столк­нуть­ся с этим ме­то­дом ле­че­ния, вна­ча­ле от­но­си­лись к не­му скеп­ти­че­ски, но по­сле то­го, как они са­ми ста­но­ви­лись сви­де­те­ля­ми эф­фек­тив­но­сти та­ко­го ле­че­ния, мне­ние их ме­ня­лось на про­ти­во­по­лож­ное. Сре­ди этих вра­чей – В.И. Даль, В.Ф. Вой­но-Ясе­нец­кий (свя­ти­тель Лу­ка) и мно­гие дру­гие из­вест­ные рос­сий­ские вра­че­ва­те­ли. В ХIХ в. в Рос­сии по­яви­лись пер­вые го­мео­па­ти­че­ские ап­те­ки, от­кры­лись го­мео­па­ти­че­ские боль­ни­цы, был пе­ре­ве­ден на рус­ский язык ряд тру­дов по го­мео­па­тии, в том чис­ле «Ор­га­нон вра­чеб­но­го ис­кус­ства». Го­мео­па­ти­ей успеш­нее, чем дру­ги­ми ме­то­да­ми, ле­чи­ли боль­ных во вре­мя эпи­де­мии хо­ле­ры и грип­па «Ис­пан­ки». По­сле ре­во­лю­ции 1917 г. в Рос­сии бы­ла пред­при­ня­та по­пыт­ка объ­явить го­мео­па­тию ре­ак­ци­он­ным уче­ни­ем, тем не ме­нее, за­пре­та на нее не по­сле­до­ва­ло, и го­мео­па­тия про­дол­жа­ла при­ме­нять­ся. Вто­рая по­пыт­ка бы­ла в 1968 г., но она так­же не бы­ла под­дер­жа­на. В 1990 г. бы­ло со­зда­но Рос­сий­ское го­мео­па­ти­че­ское об­ще­ство, что озна­ме­но­ва­ло воз­рож­де­ние го­мео­па­тии, а в 1995 г. при­ме­не­ние го­мео­па­тии в Рос­сии бы­ло раз­ре­ше­но офи­ци­аль­но При­ка­зом Мин­здрав­мед­про­ма РФ № 335 от 29.11.1995 г.

В со­вре­мен­ной го­мео­па­тии ча­сто при­ме­ня­ют­ся мно­го­ком­по­нент­ные (ком­плекс­ные) пре­па­ра­ты, на­зна­ча­е­мые при опре­де­лен­ных ди­а­гно­зах и ста­ди­ях за­бо­ле­ва­ний, но с уче­том вза­и­мо­свя­зи всех па­то­ло­ги­че­ских про­цес­сов в ор­га­низ­ме. Та­кие ле­кар­ства про­из­вод­ства рос­сий­ской ком­па­нии «ЭДАС» про­шли пол­ный цикл ис­сле­до­ва­ний, в том чис­ле кли­ни­че­ских, и вне­се­ны, на­рав­не с дру­ги­ми ле­кар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми, в Го­су­дар­ствен­ный ре­естр ле­кар­ствен­ных средств РФ в со­от­вет­ствии Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О ле­кар­ствен­ных сред­ствах». Ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства прак­ти­че­ски не име­ют по­боч­ных дей­ствий и сов­ме­сти­мы с дру­ги­ми ле­кар­ствен­ны­ми пре­па­ра­та­ми, – по­это­му они от­пус­ка­ют­ся без ре­цеп­та вра­ча и мо­гут при­ме­нять­ся в лю­бом воз­расте. Имен­но по­это­му эф­фек­тив­ные и не­до­ро­гие ком­плек­сы, вы­пус­ка­е­мые под тор­го­вой мар­кой «ЭДАС», по­лу­чи­ли ши­ро­кое при­ме­не­ние сре­ди па­ци­ен­тов вра­чей раз­ных спе­ци­аль­но­стей.

Срав­не­ние эф­фек­тив­но­сти го­мео­па­ти­че­ских ком­плек­сов «ЭДАС» и ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов стан­дарт­ной ме­ди­ци­ны, про­ве­ден­ное в рам­ках кли­ни­че­ских на­блю­де­ний и ис­сле­до­ва­ний, по­ка­за­ло: го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства обес­пе­чи­ва­ют по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты не в мень­шей сте­пе­ни, чем стан­дарт­ная ал­ло­па­ти­че­ская те­ра­пия – в том чис­ле при их сов­мест­ном при­ме­не­нии.