Ро­сян­ки – од­ни из наи­бо­лее из­вест­ных на­се­ко­мо­яд­ных рас­те­ний. Аре­ал оби­та­ния пред­став­лен очень ши­ро­ко – они рас­тут по все­му ми­ру и на­счи­ты­ва­ют око­ло 150 раз­но­вид­но­стей. В есте­ствен­ных усло­ви­ях боль­шая их часть про­из­рас­та­ет в Ав­стра­лии и Но­вой Зе­лан­дии.

Drosera rotundifolia (Ро­сян­ка круг­ло­лист­ная) рас­тет в ос­нов­ном в бо­ло­ти­стых ме­стах уме­рен­ной кли­ма­ти­че­ской зо­ны Се­вер­но­го по­лу­ша­рия. Встре­ча­ет­ся на тор­фя­ни­ках и сфаг­но­вых бо­ло­тах; обыч­на для не­чер­но­зем­ной по­ло­сы Рос­сии, Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка. Пред­став­ля­ет со­бой мно­го­лет­нее рас­те­ние из се­мей­ства ро­сян­ко­вых с ко­рот­ким стеб­лем и ро­зет­кой из ли­стьев, с не­сколь­ки­ми цве­точ­ны­ми ки­стя­ми мел­ких бе­лых цвет­ков. На верх­ней сто­ро­не ли­стьев рас­по­ло­же­ны мел­кие пу­зырь­ки с ка­пель­ка­ми про­зрач­ной сли­зи. Вы­гля­дит это очень кра­си­во, как буд­то утрен­няя ро­са за­дер­жа­лась на рас­те­нии. Но для мел­ких на­се­ко­мых эта «ро­са» смер­тель­но опас­на – сев на цве­ток, они мгно­вен­но при­ли­па­ют к не­му. Ли­сток сво­ра­чи­ва­ет­ся, обез­дви­жи­вая на­се­ко­мое окон­ча­тель­но, слизь об­во­ла­ки­ва­ет и «пе­ре­ва­ри­ва­ет» жерт­ву. Для жи­вот­ных рас­те­ние не смер­тель­но, но ядо­ви­то – оно мо­жет вы­звать за­бо­ле­ва­ние, про­яв­ля­ю­ще­е­ся кашлем.

В ка­че­стве ле­кар­ствен­но­го сы­рья ис­поль­зу­ют на­зем­ную часть рас­те­ния, за­го­тав­ли­вая ее во вре­мя цве­те­ния. Тща­тель­но очи­щен­ную тра­ву с цвет­ка­ми хо­ро­шо вы­су­ши­ва­ют в тем­ном про­вет­ри­ва­е­мом ме­сте, за­тем из­мель­ча­ют и го­то­вят из это­го сы­рья на­стой­ки, экс­трак­ты, от­ва­ры.

В тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­не ис­поль­зу­ет­ся в ви­де на­стой­ки (экс­трак­та) тра­вы, на ос­но­ве ко­то­рой де­ла­ют­ся пре­па­ра­ты, пред­на­зна­чен­ные для ле­че­ния за­бо­ле­ва­ний, со­про­вож­да­ю­щих­ся кашлем – брон­хит, ко­клюш, брон­хи­аль­ная аст­ма и т. п. Кро­ме то­го, на ос­но­ве ро­сян­ки го­то­вят­ся сред­ства для ле­че­ния бо­лез­ней ЖКТ с ха­рак­тер­ны­ми спаз­ма­ти­че­ски­ми бо­ля­ми (ко­ли­ка­ми).

для при­е­ма внутрь ис­поль­зу­ют от­ва­ры и на­стой­ки из тра­вы ро­сян­ки, ко­то­ры­ми из­дав­на ле­чи­ли упор­ный ка­шель при брон­хи­те, ко­клю­ше, ла­рин­ги­те и брон­хи­аль­ной аст­ме. По­сколь­ку пре­па­ра­ты из ро­сян­ки об­ла­да­ют спаз­мо­ли­ти­че­ским дей­стви­ем, они хо­ро­шо по­мо­га­ют при су­до­рож­ном при­сту­по­об­раз­ном каш­ле, в том чис­ле воз­ни­ка­ю­щем на нерв­ной поч­ве. Кро­ме то­го, они успеш­но при­ме­ня­лись при кро­во­хар­ка­нье (ту­бер­ку­лез и пнев­мо­ния), при вы­со­кой ли­хо­рад­ке и пе­ре­ме­жа­ю­щей­ся хро­мо­те (об­ли­те­ри­ру­ю­щий эн­дар­те­ри­ит). В ка­че­стве на­руж­ных средств пре­па­ра­ты из ро­сян­ки при­ме­ня­ли для ле­че­ния бо­ро­да­вок.

Ле­кар­ствен­ные фор­мы. В ка­че­стве ле­чеб­ных средств ис­поль­зу­ют­ся сле­ду­ю­щие пре­па­ра­ты Дро­зе­ры: чай, на­стой, на­стой­ка, и све­жий сок тра­вы.

Дро­зе­ра в го­мео­па­тии

Ле­че­ние каш­ля. Га­не­ман ввел Дро­зе­ру в го­мео­па­тию в 1805 го­ду, ука­зав на нее как на ос­нов­ное сред­ство от при­сту­пов ла­ю­ще­го (ко­клюш­но­го) каш­ля. Док­тор Кю­ри (отец из­вест­но­го фи­зи­ка Пье­ра Кю­ри) успеш­но ис­поль­зо­вал Дро­зе­ру для ле­че­ния ту­бер­ку­ле­за. Ка­кие бы не бы­ли при­чи­ны каш­ля, он успеш­но ле­чит­ся Дро­зе­рой, ес­ли об­ла­да­ет сле­ду­ю­щи­ми ха­рак­те­рист­ка­ми:

  • су­хой, ла­ю­щий, ча­ще по­яв­ля­ю­щий­ся но­чью и до­сти­га­ю­щий мак­си­му­ма по­сле по­лу­но­чи
  • су­до­рож­ный, при­сту­по­об­раз­ный
  • па­рок­сиз­маль­ный (при­сту­пы быст­ро сле­ду­ют один за дру­гим, пре­пят­ствуя нор­маль­но­му ды­ха­нию)
  • со­про­вож­да­ю­щий­ся бо­ля­ми в мыш­цах гру­ди и жи­во­та

Дро­зе­ра так­же по­мо­га­ет в слу­ча­ях, ко­гда ка­шель вы­зы­ва­ет тош­но­ту и рво­ту, но­со­вые кро­во­те­че­ния и то­чеч­ные кро­во­из­ли­я­ния на ли­це от на­пря­же­ния мышц и по­вре­жде­ния со­су­ди­стых ка­пил­ля­ров.

Со­вре­мен­ные го­мео­па­ти­че­ские пре­па­ра­ты «Drosera» в на­сто­я­щее вре­мя все так же го­то­вят­ся из ро­сян­ки и по-преж­не­му успеш­но ис­поль­зу­ют­ся для ле­че­ния ко­клю­ша и дру­гих за­бо­ле­ва­ний с упор­ным удуш­ли­вым кашлем с бо­ля­ми в об­ла­сти гру­ди. Кро­ме ле­че­ния каш­ля, Дро­зе­ра по­ка­за­на при за­бо­ле­ва­ни­ях с ли­хо­ра­доч­ным со­сто­я­ни­ем и уве­ли­че­ни­ем лим­фа­ти­че­ских уз­лов.

Ле­че­ние ко­клю­ша и ту­бер­ку­ле­за. Из вра­чеб­ной прак­ти­ки оче­вид­но, что симп­то­ма­ти­ка этих тя­же­лых за­бо­ле­ва­ний пре­крас­но укла­ды­ва­ет­ся в спектр дей­ствия го­мео­па­ти­че­ской Дро­зе­ры – тя­же­лый при­сту­по­об­раз­ный ка­шель, аде­но­па­тия (уве­ли­че­ние лим­фа­ти­че­ских уз­лов) и раз­ви­тие ин­ток­си­ка­ции с вы­со­кой ли­хо­рад­кой в ре­зуль­та­те раз­мно­же­ния бак­те­рий-воз­бу­ди­те­лей (па­лоч­ка Ко­ха и Бор­де­тел­ла пер­тус­сис)

Пре­па­ра­ты про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС» в со­ста­ве ко­то­рых есть Дро­зе­ра
Название Основные показания к применению
БРИАКОН ЭДАС-103 капли
ЭДАС-951 гранулы
Острые респираторные заболевания – грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и другие ОРВИ, ларинготрахеит, бронхит, коклюш, сопровождающиеся сухим и комбинированным кашлем.
ЛОБЕЛИЯ ЭДАС-133 капли
ЭДАС-933 гранулы
Острые и хронические респираторные заболевания, протекающие с приступообразным кашлем и нарушением дыхания – коклюш, ларинготрахеит, обструктивный и астматический бронхит, бронхиальная астма.