Veratrum album – это мно­го­лет­нее ядо­ви­тое рас­те­ние из се­мей­ства Ли­лей­ных, рас­ту­щее груп­па­ми на лу­гах в гор­ных рай­о­нах Ев­ро­пы (Аль­пы, Пи­ри­неи и Бал­ка­ны). Про­из­рас­та­ет так­же в Аф­ри­ке и Азии. Для при­го­тов­ле­ния ле­карств ис­поль­зу­ют све­жее кор­не­ви­ще с кор­ня­ми, ко­то­рые со­би­ра­ют в на­ча­ле июня. Ак­тив­ны­ми (дей­ству­ю­щи­ми ве­ще­ства­ми) яв­ля­ют­ся раз­лич­ные ал­ка­ло­и­ды, и на­ли­чие осо­бен­но боль­шо­го их ко­ли­че­ства имен­но в кор­не­ви­ще обу­слав­ли­ва­ет его ис­поль­зо­ва­ние для при­го­тов­ле­ния ле­карств. В гор­ных мест­но­стях, кста­ти, че­ме­ри­цей из­дав­на ле­чи­ли не толь­ко лю­дей, но и жи­вот­ных – мазь на ос­но­ве это­го рас­те­ния все­гда счи­та­лась дей­ствен­ной при кож­ных бо­лез­нях с сы­пью, при че­сот­ке и псо­ри­а­зе; от­вар из че­ме­ри­цы при­ме­нял­ся для ком­прес­сов и ап­пли­ка­ций при бо­лез­нях ко­жи.

Об­ла­сти при­ме­не­ния пре­па­ра­тов из че­ме­ри­цы бе­лой – на­род­ная и офи­ци­аль­ная ме­ди­ци­на (в том чис­ле го­мео­па­тия), ве­те­ри­на­рия, аг­ро­но­мия.

В ве­те­ри­на­рии при­ме­ня­ют в ка­че­стве про­ти­во­па­ра­зи­тар­но­го сред­ства для ле­че­ния у сель­ско­хо­зяй­ствен­ных жи­вот­ных по­ра­же­ний вша­ми, а так­же по­сы­па­ют ра­ны по­рош­ком из че­ме­рич­но­го кор­ня для пре­ду­пре­жде­ния их ин­фи­ци­ро­ва­ния.

В аг­ро­но­мии при­ме­ня­ет­ся в ка­че­стве ор­га­ни­че­ско­го сред­ства про­тив сель­ско­хо­зяй­ствен­ных вре­ди­те­лей – раз­лич­ных ви­дов тлей, ка­пуст­ной мо­лью, рап­со­вым пиль­щи­ком и пр. Для это­го ис­поль­зу­ют на­стой из кор­не­вищ или от­вар цель­ных рас­те­ний, ко­то­ры­ми опрыс­ки­ва­ют по­ра­жен­ные участ­ки по­са­док.

Ис­поль­зо­ва­ние в ме­ди­ци­не. Есть опи­са­ние то­го, как Гип­по­крат ис­поль­зо­вал пре­па­рат Ве­ра­трум аль­бум для ле­че­ния мо­ло­до­го афи­ня­ни­на с за­бо­ле­ва­ни­ем, по симп­то­мам по­хо­жим на ази­ат­скую хо­ле­ру (Дан­х­эм, «Лек­ции по Ма­те­рия Ме­ди­ка»). Но до Га­не­ма­на это рас­ти­тель­ное ле­кар­ствен­ное сред­ство при­ме­ня­лось ис­клю­чи­тель­но как сла­би­тель­ное с силь­ным эва­ку­и­ру­ю­щим эф­фек­том. Во­об­ще в древ­но­сти, как сви­де­тель­ству­ют за­пи­си вра­чей, че­ме­ри­ца бы­ла сред­ством «от всех от­ча­ян­ных бо­лез­ней» – то есть те па­ци­ен­ты, ко­то­рые ка­за­лись не­из­ле­чи­мы­ми, вы­здо­рав­ли­ва­ли по­сле ле­че­ния этим пре­па­ра­том.

В на­род­ной ме­ди­ци­не на Ру­си на­стой­ку че­ме­ри­цы бе­лой при­ме­ня­ли в ка­че­стве ан­ти­па­ра­зи­тар­но­го сред­ства при пе­ди­ку­ле­зе (за­ра­же­ние го­лов­ны­ми вша­ми), имен­но по­это­му в рус­ской ин­тер­пре­та­ции на­зва­ние рас­те­ния – «вши­вая тра­ва». До срав­ни­тель­но­го не­дав­не­го вре­ме­ни в клас­си­че­ской ака­де­ми­че­ской ме­ди­ци­не на­стой­ка че­ме­ри­цы ак­тив­но ис­поль­зо­ва­лась сре­ди про­чих средств для ле­че­ния пе­ди­ку­ле­за, но в по­след­ние го­ды в свя­зи с по­яв­ле­ни­ем мно­же­ства бо­лее без­опас­ных спе­ци­фи­че­ских ле­карств при­ме­ня­ет­ся все ре­же.

В клас­си­че­ской ме­ди­ци­не, тем не ме­нее, и до сих пор че­ме­ри­ца при­ме­ня­ет­ся в ка­че­стве на­руж­но­го сред­ства. Пре­па­рат го­то­вит­ся из на­стой­ки че­ме­ри­цы бе­лой и но­сит на­зва­ние «Че­ме­рич­ная во­да» (офи­ци­аль­но за­ре­ги­стри­ро­ван­ное сред­ство для на­руж­но­го при­ме­не­ния), ис­поль­зу­ет­ся для ле­че­ния по­ра­же­ния лю­дей го­лов­ны­ми вша­ми (пе­ди­ку­лез).

При­ме­не­ние че­ме­рич­ной во­ды. Пре­па­ра­том обиль­но сма­чи­ва­ют ко­жу го­ло­вы и во­ло­сы по всей дли­не, остав­ля­ют на 20-30 ми­нут, за­тем тща­тель­но смы­ва­ют боль­шим ко­ли­че­ством во­ды. Про­це­ду­ру нуж­но про­ве­сти по­втор­но че­рез 7 дней. Кро­ме то­го, че­ме­рич­ную во­ду мож­но ис­поль­зо­вать при ле­че­нии кож­ных бо­лез­ней – на­при­мер, от­ру­бе­вид­но­го ли­шая и ро­зо­во­го ли­шая Жиль­бе­ра. Ино­гда при­ме­ня­ет­ся в ка­че­стве пре­па­ра­та вы­бо­ра при бо­лях в су­ста­вах.

Ис­поль­зо­ва­ние в го­мео­па­тии. Ве­ра­трум аль­бум яв­ля­ет­ся од­ним из пер­вых рас­те­ний, ис­сле­до­ван­ных Га­не­ма­ном. Его па­то­ге­нез мож­но най­ти в в «Чи­стом Ле­кар­ство­ве­де­нии» (1805 г.). Го­мео­па­ти­че­ское сред­ство Veratrum album в со­вре­мен­ном го­мео­па­ти­че­ском ле­че­нии до­воль­но ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся вра­ча­ми в сле­ду­ю­щих слу­ча­ях:

  • при склон­но­сти к сни­жен­но­му ар­те­ри­аль­но­му дав­ле­нию и в си­ту­а­ци­ях, свя­зан­ных с этим – кол­лап­то­ид­ные и об­мо­роч­ные со­сто­я­ния, го­лов­ные бо­ли и го­ло­во­кру­же­ния, в том чис­ле при ме­тео­за­ви­си­мо­сти;
  • при на­ру­ше­ни­ях кро­во­об­ра­ще­ния вслед­ствие пе­ре­не­сен­ных отрав­ле­ний (в том чис­ле ал­ко­го­лем и ни­ко­ти­ном) или по­сле тя­же­лых ин­фек­ци­он­ных бо­лез­ней;
  • для ле­че­ния сер­деч­ной сла­бо­сти и дру­гих кар­дио­ло­ги­че­ских за­бо­ле­ва­ний, вклю­чая пре­д­ин­фаркт­ное со­сто­я­ние, при рев­ма­тиз­ме с силь­ны­ми бо­ля­ми;
  • при за­бо­ле­ва­ни­ях ды­ха­тель­ных пу­тей (на­при­мер, вя­ло­те­ку­щий хро­ни­че­ский брон­хит у ку­риль­щи­ков и по­жи­лых лю­дей, за­тяж­ной брон­хит у ча­сто бо­ле­ю­щих де­тей);
  • для па­ци­ен­тов с ма­ни­а­каль­ны­ми со­сто­я­ни­я­ми, а так­же склон­ных в си­лу раз­ных при­чин к агрес­сии, воз­буж­ден­но­му со­сто­я­нию, стра­да­ю­щих при этом го­лов­ны­ми бо­ля­ми миг­ре­не­по­доб­но­го ти­па;
  • при де­прес­си­ях и дру­гих ду­шев­ных не­ду­гах;
  • при по­но­сах, отрав­ле­ни­ях пи­ще­вы­ми про­дук­та­ми;
  • в те­ра­пии нев­ро­ло­ги­че­ской па­то­ло­гии – иши­ас, нев­рит ли­це­во­го нер­ва, нев­рал­ги­че­ские бо­ли раз­лич­но­го ха­рак­те­ра.

Важ­но! Че­ме­ри­ца бе­лая яв­ля­ет­ся ядо­ви­той тра­вой и при не­по­сред­ствен­ном кон­так­те с ней при­ме­нять ме­ры предо­сто­рож­но­сти, а при ма­лей­ших при­зна­ках отрав­ле­ния об­ра­щать­ся за по­мо­щью к ме­ди­цин­ским ра­бот­ни­кам.

Пре­па­ра­ты про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС», в со­ста­ве ко­то­рых есть Ве­ра­трум аль­бум

В ка­че­стве мо­но-ком­по­нен­та Ве­ра­трум аль­бум со­дер­жит­ся в сле­ду­ю­щих ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных сред­ствах про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС»:

Сред­ства для при­е­ма внутрь

Название Основные показания к применению
КВЕРКУС ЭДАС -951 гранулы Алкогольная зависимость в период воздержания – особенно в случаях, когда у пациента при этом отмечаются возбуждение, головные боли, проблемы с состоянием сердца, склонность к обморокам и/или к проявлениям агрессии.
НИКОСТЕН ЭДАС-961 гранулы Последствия никотиновой зависимости при склонности к обморочным состояниям, нарушениям сердечного ритма, проявлениям повышенной раздражительности и приступам сильного возбуждения (быстрая громкая речь, сосредоточенность на себе и своем состоянии). Применяется для создания стойкого отвращения к табакокурению.
ЦИТОВИТ ЭДАС-956 гранулы Синдром «укачивания» в транспорте, морская болезнь, метозависимость – в тех случаях, когда эти состояния сопровождаются головокружениями, обмороками, тошнотой и рвотой.