ПОВЫШАЕМ ИММУНИТЕТ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

В нор­ме в ды­ха­тель­ных пу­тях че­ло­ве­ка за сут­ки об­ра­зу­ет­ся при­мер­но 100 мл сек­ре­та, боль­шую часть из ко­то­ро­го мы про­гла­ты­ва­ем вме­сте со слю­ной.

Во вре­мя за­бо­ле­ва­ния ор­га­нов ды­ха­ния за счет оте­ка сли­зи­стой умень­ша­ет­ся ак­тив­ность кле­ток эпи­те­лия, от­ве­ча­ю­щих за про­дви­же­ние сли­зи, а сек­ре­ция мок­ро­ты, ко­то­рая ста­но­вит­ся бо­лее вяз­кой, по­вы­ша­ет­ся. От­каш­ли­вать та­кую мок­ро­ту очень труд­но, по­то­му что ее чрез­мер­ное ко­ли­че­ство и вы­со­кая вяз­кость за­труд­ня­ют га­зо­об­мен в ды­ха­тель­ной си­сте­ме, со­зда­вая тем са­мым бла­го­при­ят­ные усло­вия для раз­мно­же­ния па­то­ген­ной мик­ро­фло­ры. В ре­зуль­та­те воз­ни­ка­ет еще боль­шее раз­дра­же­ние сли­зи­стой и уси­ли­ва­ет­ся кашле­вой за­щит­ный ре­флекс, имен­но по­это­му ка­шель за­ча­стую яв­ля­ет­ся ос­нов­ным симп­то­мом в кли­ни­че­ской кар­ти­не за­бо­ле­ва­ний ор­га­нов ды­ха­тель­ной си­сте­мы и, со­от­вет­ствен­но, од­ной из са­мых рас­про­стра­нен­ных жа­лоб, по по­во­ду ко­то­рой па­ци­ен­ты об­ра­ща­ют­ся к вра­чу.

Кашле­вой ре­флекс – есте­ствен­ная за­щит­ная ре­ак­ция ор­га­низ­ма, при по­мо­щи ко­то­рой ды­ха­тель­ные пу­ти че­ло­ве­ка осво­бож­да­ют­ся от ино­род­ных ча­стиц, по­пав­ших в тра­хею и брон­хи (ча­стич­ки пи­щи, пы­ли, раз­лич­ные хи­ми­че­ские ве­ще­ства в аэро­золь­ном ви­де и пр.). Ка­шель воз­ни­ка­ет в от­вет на раз­дра­же­ние сли­зи­стой ды­ха­тель­ных пу­тей ин­фек­ци­он­ны­ми аген­та­ми или в ре­зуль­та­те вос­па­ли­тель­но­го про­цес­са, т.е. сиг­на­ли­зи­ру­ет ор­га­низ­му че­ло­ве­ка о его бо­лез­нен­ном со­сто­я­нии. Яв­ля­ясь важ­ным за­щит­ным ре­флек­тор­ным ак­том, ка­шель в то же вре­мя мо­жет силь­но утом­лять па­ци­ен­та, при­во­дя к по­яв­ле­нию бес­сон­ни­цы, бо­ли в груд­ных и брюш­ных мыш­цах, к охрип­ло­сти или по­те­ре го­ло­са, а так­же не­удер­жа­нию мо­чи и дру­гим ослож­не­ни­ям. По­это­му ле­че­ние каш­ля – слож­ная и мно­го­пла­но­вая про­бле­ма.

Су­ще­ству­ет бо­лее 50 при­чин по­яв­ле­ния каш­ля, и сре­ди них, кро­ме па­то­ло­гии ды­ха­тель­ных пу­тей:

  • за­бо­ле­ва­ния сер­деч­но-со­су­ди­стой си­сте­мы (на­при­мер, на­ру­ше­ние кро­во­об­ра­ще­ния при по­ро­ках серд­ца)
  • па­то­ло­гия же­лу­доч­но–ки­шеч­но­го трак­та (ка­шель от из­жо­ги, на­при­мер)
  • по­след­ствия при­е­ма не­ко­то­рых ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов
  • про­яв­ле­ния ал­лер­гии, отрав­ле­ния
  • не­ко­то­рые функ­ци­о­наль­ные на­ру­ше­ния цен­траль­ной нерв­ной си­сте­мы

При пнев­мо­нии и брон­хи­те ка­шель бес­по­ко­ит боль­но­го че­ло­ве­ка весь день, а к ве­че­ру или но­чью уси­ли­ва­ет­ся. Та­кой ка­шель мо­жет сви­де­тель­ство­вать так­же о за­бо­ле­ва­нии брон­хи­аль­ной аст­мой (осо­бен­но ес­ли при­ступ за­кан­чи­ва­ет­ся от­хож­де­ни­ем боль­шо­го ко­ли­че­ства стек­ло­вид­ной мок­ро­ты).

Утрен­ний упор­ный ка­шель в ос­нов­ном на­блю­да­ет­ся при хро­ни­че­ских вос­па­ле­ни­ях ды­ха­тель­ных пу­тей, в том чис­ле брон­хо­эк­та­ти­че­ской бо­лез­ни. В от­дель­ную кли­ни­че­скую фор­му вы­де­ля­ют «утрен­ний ка­шель ку­риль­щи­ка». При­чи­на та­ко­го каш­ля в том, что за ночь в ды­ха­тель­ных пу­тях на­кап­ли­ва­ет­ся мок­ро­та, ко­то­рая утром при сме­не по­ло­же­ния те­ла пе­ре­ме­ща­ет­ся, раз­дра­жая ре­цеп­то­ры, и по­то­му воз­ни­ка­ет по­треб­ность от­каш­лять­ся и осво­бо­дить брон­хи.

БРОНХИТ – НАИБОЛЕЕ ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ДЛИТЕЛЬНОГО КАШЛЯ

Брон­хит – это вос­па­ли­тель­ное за­бо­ле­ва­ние сли­зи­стых обо­ло­чек брон­хов, од­но из са­мых рас­про­стра­нен­ных за­бо­ле­ва­ний в дет­ском и по­жи­лом воз­расте. Ост­рый брон­хит ча­ще все­го на­чи­на­ет­ся на фо­не ОРЗ или про­сту­ды. Ды­ха­ние ста­но­вит­ся за­труд­нен­ным, по­яв­ля­ют­ся сла­бость, го­лов­ная боль, по­вы­ша­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра те­ла, на­чи­на­ют­ся при­сту­пы остро­го су­хо­го бо­лез­нен­но­го каш­ля, осо­бен­но му­чи­тель­ные по но­чам. При не­тя­жё­лом те­че­нии бо­лез­ни ка­шель че­рез 2-3 дня ста­но­вит­ся мяг­че, по­яв­ля­ет­ся мок­ро­та и об­щее со­сто­я­ние улуч­ша­ет­ся. Не­ослож­нён­ный брон­хит раз­ре­ша­ет­ся в сред­нем за 3-4 не­де­ли. Од­на­ко су­ще­ству­ет мно­же­ство при­чин, спо­соб­ству­ю­щих пе­ре­хо­ду остро­го брон­хи­та в хро­ни­че­скую фор­му, в том чис­ле ку­ре­ние, а так­же не­до­ста­точ­но эф­фек­тив­ное ле­че­ние вслед­ствие опре­де­лен­ных воз­раст­ных осо­бен­но­стей па­ци­ен­тов.

Осо­бен­но­сти брон­хи­та у па­ци­ен­тов по­жи­ло­го воз­рас­та. Ост­рый брон­хит встре­ча­ет­ся в лю­бом воз­расте, но у по­жи­ло­го че­ло­ве­ка он мо­жет про­те­кать осо­бен­но ост­ро за счет не­ожи­дан­но­го рез­ко­го ухуд­ше­ния об­ще­го со­сто­я­ния вслед­ствие ин­ток­си­ка­ции и при­со­еди­не­ния симп­то­мов сер­деч­ной не­до­ста­точ­но­сти. Осо­бен­но тя­же­ло брон­хит про­те­ка­ет у по­жи­лых лю­дей с за­бо­ле­ва­ни­я­ми серд­ца и у боль­ных, вы­нуж­ден­ных по­сто­ян­но со­блю­дать по­стель­ный ре­жим. Кро­ме то­го, у лю­дей стар­ше­го воз­рас­та ост­рый брон­хит мо­жет до­воль­но быст­ро пе­рей­ти в вя­ло­те­ку­щую пнев­мо­нию или ослож­нить­ся при­сту­пом аст­мы.

СОЛОДКА – СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАШЛЯ И ПОДДЕРЖКИ ИММУНИТЕТА

В ин­те­гра­тив­ной те­ра­пии кашле­во­го син­дро­ма сред­ства, сти­му­ли­ру­ю­щие от­хож­де­ние и про­дви­же­ние мок­ро­ты, ши­ро­ко пред­став­ле­ны фи­то­пре­па­ра­та­ми (фи­ал­ка трех­цвет­ная, мать–и–ма­че­ха, ал­тей, по­до­рож­ник, ду­ши­ца, ти­мьян, тер­моп­сис, ча­брец), и осо­бен­но эф­фек­тив­на в этом от­но­ше­нии Со­лод­ка, или Ла­кри­ца (Glycyrrhíza). В ле­чеб­ных це­лях ис­поль­зу­ют­ся на­стой­ки и экс­трак­ты, из­го­тов­лен­ные из его кор­ней и кор­не­вищ. Со­лод­ка сво­и­ми вы­да­ю­щи­ми­ся це­леб­ны­ми свой­ства­ми обя­за­на вы­со­ко­му со­дер­жа­нию био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ. В ее со­став вхо­дят: ас­кор­би­но­вая кис­ло­та, ми­не­раль­ные ве­ще­ства, уг­ле­во­ды, по­ли­са­ха­ри­ды (глю­ко­за, фрук­то­за, маль­то­за, са­ха­ро­за), ор­га­ни­че­ские кис­ло­ты, смо­лы, сте­ро­и­ды, ду­биль­ные ве­ще­ства, фла­во­но­и­ды, ку­ма­ри­ны, ал­ка­ло­и­ды, выс­шие жир­ные кис­ло­ты. Со­ло­до­вый ко­рень как ле­чеб­ное сред­ство ис­поль­зо­ва­ли в сво­их ле­кар­ствен­ных ком­по­зи­ци­ях Гип­по­крат и Га­лен; вы­со­ко оце­ни­вал это ле­кар­ствен­ное рас­те­ние сред­не­ве­ко­вый врач и уче­ный-эн­цик­ло­пе­дист Абу Али ибн Си­на (Ави­цен­на). Ки­тай­ские и ти­бет­ские вра­чи ис­поль­зо­ва­ли экс­тракт или от­вар со­лод­ки для ней­тра­ли­за­ции дей­ствия мно­гих ядов (гли­ц­ир­ри­зин, вхо­дя­щий в со­став ла­крич­но­го кор­ня, ней­тра­ли­зу­ет дей­ствие ток­си­нов) и до­бав­ля­ли его в раз­ные ле­кар­ства для уси­ле­ния их дей­ствия и для улуч­ше­ния вку­са.

Со­лод­ка ак­тив­но уси­ли­ва­ет вы­де­ле­ние сли­зи и мок­ро­ты, по­это­му она при­ме­ня­ет­ся для ле­че­ния су­хо­го упор­но­го каш­ля при брон­хи­те и пнев­мо­нии, а про­ти­во­вос­па­ли­тель­ные и де­ток­си­ка­ци­он­ные свой­ства поз­во­ля­ют ис­поль­зо­вать ее пре­па­ра­ты при ли­хо­ра­доч­ных со­сто­я­ни­ях. Еще од­но за­ме­ча­тель­ное свой­ство со­лод­ки – она про­лон­ги­ру­ет ле­чеб­ное дей­ствие дру­гих пре­па­ра­тов, уси­ли­вая их те­ра­пев­ти­че­ский эф­фект, а слад­кий вкус кор­ня де­ла­ет при­ем ле­карств бо­лее ком­форт­ным. Со­лод­ка бла­го­твор­но вли­я­ет на все био­хи­ми­че­ские про­цес­сы, про­те­ка­ю­щие в ор­га­низ­ме.

ИЗВЕСТНО, ЧТО…

…вслед­ствие де­ток­си­ка­ци­он­ных свойств со­лод­ки ее пре­па­ра­ты при­ме­ня­ют­ся для вос­ста­нов­ле­ния ор­га­низ­ма по­сле ра­ди­а­ци­он­но­го по­ра­же­ния и хи­мио­те­ра­пии, а в США и Япо­нии ис­поль­зу­ют­ся для ле­че­ния та­бач­ной за­ви­си­мо­сти. Со­лод­ка об­ла­да­ет свой­ства­ми ан­ти­де­прес­сан­та, по­это­му ее на­зна­ча­ют так­же для по­вы­ше­ния то­ну­са цен­траль­ной нерв­ной си­сте­мы.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

…су­хой ка­шель как по­боч­ное дей­ствие вы­яв­ля­ет­ся у 20% боль­ных, при­ни­ма­ю­щих b-бло­ка­то­ры и ин­ги­би­то­ры АПФ (ан­гио­тен­зин­пре­вра­ща­ю­щий фер­мент), ко­то­рые ча­сто на­зна­ча­ют­ся при ле­че­нии ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зии и хро­ни­че­ской сер­деч­ной не­до­ста­точ­но­сти. От­ме­на пре­па­ра­та при­во­дит к по­сте­пен­но­му ис­чез­но­ве­нию каш­ля, но про­цесс этот мо­жет про­хо­дить чрез­вы­чай­но дли­тель­но – до не­сколь­ких ме­ся­цев.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО…

…в ре­зуль­та­те ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­но­го при под­держ­ке Ев­ро­пей­ско­го ре­спи­ра­тор­но­го об­ще­ства (ERS), вы­яс­ни­лось, что око­ло 95% слу­ча­ев дли­тель­но­го каш­ля обу­слов­ле­ны хро­ни­че­ским брон­хи­том (наи­бо­лее частая при­чи­на – ку­ре­ние), ХОБЛ (хро­ни­че­ская об­струк­тив­ная бо­лезнь лег­ких), брон­хи­аль­ной аст­мой и брон­хо­эк­та­ти­че­ской бо­лез­нью.