Все зна­ют, что от жир­ной пи­щи пол­не­ют, и в ма­га­зи­нах пол­но про­дук­тов с «0% жир­но­стью», – мо­жет, пра­виль­нее во­все не упо­треб­лять жи­ры? За­чем они нуж­ны ор­га­низ­му, ес­ли от них по­прав­ля­ют­ся? Од­на­ко лю­бой врач-ди­е­то­лог ска­жет, что это не­пра­виль­но, ли­пи­ды обя­за­тель­но нуж­ны для нор­маль­ной жиз­не­де­я­тель­но­сти, ведь они яв­ля­ют­ся не толь­ко энер­ге­ти­че­ским «топ­ли­вом» для ор­га­низ­ма, но и жиз­нен­но важ­ным стро­и­тель­ным ком­по­нен­том для ко­жи, во­лос, ног­тей и др. тка­ней, а так­же «сы­рьем» для про­из­вод­ства гор­мо­нов.

Кста­ти, по­треб­ле­ние жир­ной пи­щи во­все не озна­ча­ет ав­то­ма­ти­че­ско­го по­вы­ше­ния уров­ня хо­ле­сте­ри­на в кро­ви и не­мед­лен­но­го на­бо­ра лиш­не­го ве­са. Рис­ко­ван­ная си­ту­а­ция воз­ни­ка­ет, ес­ли в ор­га­низ­ме слиш­ком мно­го ли­по­про­те­и­нов с низ­кой плот­но­стью (ко­то­рые по­мо­га­ют на­кап­ли­вать хо­ле­сте­рин) и не хва­та­ет ли­по­про­те­и­нов с вы­со­кой плот­но­стью (тех, ко­то­рые от­ве­ча­ют за вы­ве­де­ние хо­ле­сте­ри­на).

Ес­ли ор­га­низм по­лу­чил жи­ров боль­ше, чем нуж­но, то в де­ло всту­па­ет фер­мент под на­зва­ни­ем ли­па­за, за­да­ча ко­то­ро­го «упря­тать» все лиш­нее внутрь жи­ро­вых кле­ток. Боль­ше то­го, ли­па­за мо­жет «дать ко­ман­ду» на раз­мно­же­ние жи­ро­вых кле­ток, ко­то­рые по­том нель­зя уни­что­жить. Да­же ес­ли че­ло­век по­ху­де­ет и ли­пи­ды «уй­дут» – са­ми опу­стев­шие жи­ро­вые клет­ки оста­нут­ся на ме­сте, и при лю­бом на­ру­ше­нии ди­е­ты ли­па­за сно­ва на­чи­на­ет за­пол­нять их жи­ра­ми.

Лиш­ние ки­ло­грам­мы по­яв­ля­ют­ся при на­ру­ше­нии жи­ро­во­го (ли­пид­но­го) об­ме­на, ко­то­рое про­яв­ля­ет­ся в за­мед­ле­нии об­ме­на хо­ле­сте­ри­на и на­бо­ре лиш­не­го ве­са. По­вы­шен­ным со­дер­жа­ни­ем ли­пи­дов в кро­ви и ожи­ре­ни­ем стра­да­ет око­ло 65% на­се­ле­ния ци­ви­ли­зо­ван­ных стран. Кста­ти, чем ци­ви­ли­зо­ван­нее стра­на и ком­форт­нее жизнь, боль­ше вы­бор го­то­вой и слож­ной по со­ста­ву пи­щи, тем вы­ше этот по­ка­за­тель.

  • воз­раст (чем че­ло­век стар­ше, тем боль­ше ве­ро­ят­ность из­бы­точ­но­го от­ло­же­ния жи­ра)
  • пол (у жен­щин жир на­кап­ли­ва­ет­ся быст­рее)
  • со­сто­я­ние ме­но­па­у­зы у жен­щин и ан­дро­па­у­зы у муж­чин
  • ги­по­ди­на­мия
  • пе­ре­еда­ние
  • нерв­ные пе­ре­груз­ки и «за­еда­ние» стрес­со­вых си­ту­а­ций
  • вред­ные пи­ще­вые пред­по­чте­ния (из­бы­ток слад­ко­го, фаст-фуд, еда всу­хо­мят­ку и пр.)
  • на­ру­ше­ние ре­жи­ма сна (опа­сен как не­до­ста­ток, так и из­бы­ток сна)
  • вред­ные при­выч­ки (ку­ре­ние, из­бы­точ­ное упо­треб­ле­ние ал­ко­го­ля – осо­бен­но пи­ва)
  • ге­не­ти­че­ская пред­рас­по­ло­жен­ность к пол­но­те
  • дли­тель­ное ле­че­ние В-бло­ка­то­ра­ми, пси­хо­троп­ны­ми сред­ства­ми, гор­мо­на­ми
  • эн­до­крин­ные рас­строй­ства (са­хар­ный диа­бет, бо­лез­ни щи­то­вид­ной же­ле­зы)

Из­бы­точ­ная мас­са те­ла – од­на из при­чин сни­же­ния им­му­ни­те­та и раз­ви­тия хро­ни­че­ских, ча­стых се­зон­ных за­бо­ле­ва­ний, а так­же со­сто­я­ния пси­хо­ло­ги­че­ской ла­биль­но­сти, агрес­сив­но­сти, по­вы­шен­ной раз­дра­жи­тель­но­сти. У че­ло­ве­ка с лиш­ним ве­сом на­ру­ша­ют­ся функ­ции всех си­стем ор­га­нов – эн­до­крин­ной, сер­деч­но-со­су­ди­стой, пи­ще­ва­ри­тель­ной. По­вы­ша­ет­ся на­груз­ка на опор­но-дви­га­тель­ный ап­па­рат – быст­рее из­на­ши­ва­ют­ся су­ста­вы, усу­губ­ля­ет­ся осте­о­хонд­роз, воз­ни­ка­ют арт­ри­ты, арт­ро­зы, про­тру­зии и гры­жи по­зво­ноч­ни­ка. Уста­нов­ле­на пря­мая связь из­бы­точ­но­го ве­са с та­ки­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми, как са­хар­ный диа­бет, ате­ро­скле­роз со­су­дов моз­га и серд­ца, ги­пер­то­ни­че­ская бо­лезнь. Ка­че­ство и про­дол­жи­тель­ность жиз­ни че­ло­ве­ка, чей вес су­ще­ствен­но пре­вы­ша­ет нор­му, в сред­нем мо­жет умень­шать­ся на 10-15 лет.

Нор­ма­ли­зу­ем хо­ле­сте­рин кро­ви и из­бав­ля­ем­ся от лиш­них ки­ло­грам­мов. Кор­рек­ция на­ру­ше­ний ли­пид­но­го об­ме­на воз­мож­на дву­мя спо­со­ба­ми — из­ме­не­ни­ем об­ра­за жиз­ни и на­зна­че­ни­ем ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов. В со­от­вет­ствии с На­ци­о­наль­ны­ми ре­ко­мен­да­ци­я­ми по ди­а­гно­сти­ке и кор­рек­ции на­ру­ше­ний ли­пид­но­го об­ме­на с це­лью про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния ате­ро­скле­ро­за, не­ме­ди­ка­мен­тоз­ная про­фи­лак­ти­ка ате­ро­скле­ро­за преду­смат­ри­ва­ет мо­ди­фи­ка­цию ди­е­ты и по­вы­ше­ние фи­зи­че­ской ак­тив­но­сти для кор­рек­ции мас­сы те­ла (сни­же­ния ве­са), а так­же от­каз от ку­ре­ния.

Ди­е­та

  • ис­клю­че­ние из ра­ци­о­на твер­дых мар­га­ри­нов и ку­ли­нар­ных жи­ров
  • упо­треб­ле­ние фрук­тов и ово­щей не ме­нее 400 г в день, не счи­тая кар­то­фе­ля
  • за­ме­на мя­са и мяс­ных про­дук­тов с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем жи­ра на дру­гие бел­ко­вые про­дук­ты (бо­бо­вые, ры­ба, пти­ца, те­ля­ти­на, мя­со кро­ли­ка)
  • еже­днев­ное упо­треб­ле­ние мо­лоч­ных про­дук­тов (ке­фир, кис­лое мо­ло­ко, сыр, йо­гурт)
  • огра­ни­че­ние по­треб­ле­ния со­ли и са­ха­ра
  • упо­треб­ле­ние не ре­же 2 раз в не­де­лю жир­ной мор­ской ры­бы (ло­сось, ту­нец, скум­брия), в ко­то­рой со­дер­жат­ся ω-З-по­ли­не­на­сы­щен­ных жир­ные кис­ло­ты, иг­ра­ю­щие важ­ную роль в про­фи­лак­ти­ке ате­ро­скле­ро­за

Боль­шин­ство па­ци­ен­тов с тру­дом от­ка­зы­ва­ют­ся от не­здо­ро­во­го об­ра­за жиз­ни и ча­ще все­го оста­нав­ли­ва­ют свой вы­бор на бо­лее лег­ком пу­ти — не ме­няя при­выч­но­го ре­жи­ма, огра­ни­чить ле­че­ние при­е­мом «таб­ле­ток для по­ху­де­ния» - Ксе­ни­кал и т.п. од­на­ко, эти пре­па­ра­ты име­ют мас­су по­боч­ных дей­ствий и эф­фект при­вы­ка­ния.

Су­ще­ству­ет без­опас­ная аль­тер­на­ти­ва – пре­па­ра­ты, ко­то­рые не ока­зы­ва­ют по­боч­ных дей­ствий да­же при дли­тель­ном при­е­ме и об­ла­да­ют до­ста­точ­ной эф­фек­тив­но­стью в от­но­ше­нии кор­рек­ции ли­пид­но­го об­ме­на, при со­блю­де­нии опре­де­лен­ных усло­вий. Та­ки­ми свой­ства­ми от­ли­ча­ют­ся ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные сред­ства ГРАЦИОЛ ЭДАС-107 кап­ли и АЛИПИД ЭДАС-907 гра­ну­лы, схо­жие по со­ста­ву, но не пол­но­стью иден­тич­ные и по­это­му до­пол­ня­ю­щие друг дру­га. По­это­му по ре­ко­мен­да­ци­ям спе­ци­а­ли­стов ком­па­нии «ЭДАС», кап­ли нуж­но при­ни­мать утром и ве­че­ром, а гра­ну­лы 2-3 ра­за в те­че­ние дня в про­ме­жут­ках меж­ду едой Пре­па­ра­ты по­мо­га­ют сни­зить ап­пе­тит и, как след­ствие, умень­шить ко­ли­че­ство съе­да­е­мой пи­щи.

Дей­ствие пре­па­ра­тов до­ста­точ­но ши­ро­ко – они по­мо­га­ют ор­га­низ­му в нор­ма­ли­за­ции ли­пид­но­го и хо­ле­сте­ри­но­во­го об­ме­на, пре­пят­ству­ют раз­ви­тию йо­до­де­фи­ци­та, не­ред­ко спо­соб­ству­ю­ще­го из­бы­точ­но­му ве­су из-за не­до­ста­точ­но­сти функ­ции щи­то­вид­ной же­ле­зы. Не об­ла­дая обыч­ной для хи­ми­че­ских ле­карств ток­сич­но­стью, эти сред­ства по­зи­тив­но вли­я­ют на эн­до­крин­ные же­ле­зы и ор­га­ны пи­ще­ва­ре­ния, по­мо­гая устра­нить чрез­мер­ный ап­пе­тит. В ре­зуль­та­те – не быст­рое, но до­ста­точ­но устой­чи­вое сни­же­ние ве­са, ко­то­рое зна­чи­тель­но лег­че удер­жать впо­след­ствии. Успех ле­че­ния ста­би­лен в тех слу­ча­ях, ко­гда те­ра­пия про­во­дит­ся ком­плекс­но: с на­зна­че­ни­ем низ­ко­ка­ло­рий­ной ди­е­ты, при­ме­не­ни­ем до­зи­ро­ван­ной фи­зи­че­ской на­груз­ки и при пси­хо­ло­ги­че­ской под­держ­ке па­ци­ен­та окру­жа­ю­щи­ми его людь­ми.

Пер­во­на­чаль­ный этап ле­че­ния сле­ду­ет на­чи­нать с де­ток­си­ка­ции ор­га­низ­ма с по­мо­щью ком­плекс­но­го го­мео­па­ти­че­ско­го ле­кар­ствен­но­го пре­па­ра­та КАРСАТ ЭДАС-136 кап­ли ( ЭДАС-936 гра­ну­лы).

Для улуч­ше­ния и ак­ти­ви­за­ции об­мен­ных про­цес­сов в курс ле­че­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся вклю­чить на­ту­раль­ный пре­па­рат БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01.

Вы­мо­же­те по­мочь се­бе из­ба­вить­ся от лиш­них ки­ло­грам­мов, ес­ли:

  • бу­де­те есть мед­лен­но, пе­ре­же­вы­вая каж­дый ку­сок не ме­нее 30 раз
  • по­ста­ра­е­тесь об­хо­дить­ся толь­ко по­ло­ви­ной из тех пор­ций, что вы со­би­ра­лись съесть
  • не бу­де­те рас­слаб­лять­ся по­сле вы­хо­да из ди­е­ты – умень­шен­ный вес те­ла нуж­но под­дер­жи­вать, – а это, как пра­ви­ло, труд­нее все­го

Для справ­ки. Оцен­ку ве­са про­из­во­дят пу­тем рас­че­та ин­дек­са мас­сы те­ла, , нор­маль­ный по­ка­за­тель ко­то­ро­го для взрос­ло­го че­ло­ве­ка нор­мо­сте­ни­че­ско­го сло­же­ния на­хо­дит­ся в пре­де­лах 18,5-25 кг/м2

ИМТ = вес в кг/рост в м2