Не­смот­ря на то, что мно­гие лю­ди от­но­сят­ся к го­мео­па­тии с не­до­ве­ри­ем, этот ме­тод ле­че­ния про­дол­жа­ет на­би­рать обо­ро­ты по­пу­ляр­но­сти в ка­че­стве до­пол­ни­тель­но­го про­фи­лак­ти­че­ско­го и ле­чеб­но­го сред­ства. И не­уди­ви­тель­но, ведь прак­ти­че­ская эф­фек­тив­ность го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов до­ка­за­на их успеш­ным при­ме­не­ни­ем в те­че­ние бо­лее 200 лет. Осо­бен­но ре­зуль­та­тив­на го­мео­па­тия, ес­ли она на­чи­на­ет при­ме­нять­ся на ран­них ста­ди­ях за­бо­ле­ва­ний.

Из мно­гих пре­иму­ществ го­мео­па­тии не­об­хо­ди­мо от­ме­тить сле­ду­ю­щие:

  • пол­но­стью на­ту­раль­ное про­ис­хож­де­ние пре­па­ра­тов;
  • мяг­кое воз­дей­ствие на ор­га­низм без по­боч­ных не­га­тив­ных эф­фек­тов;
  • от­сут­ствие воз­раст­ных про­ти­во­по­ка­за­ний;
  • воз­мож­ность сов­ме­ще­ния с дру­ги­ми ме­то­да­ми ле­че­ния.

Ле­кар­ствен­ный пре­па­рат Иг­на­ция, по­ка­за­ния к при­ме­не­нию ко­то­ро­го до­ста­точ­но об­шир­ны, яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных и ши­ро­ко при­ме­ня­е­мых го­мео­па­ти­че­ских средств.

Strychnos ignatii (Иг­на­ция) – го­мео­па­ти­че­ский пре­па­рат, ко­то­рый про­из­во­дит­ся из вы­су­шен­ных се­мян пло­дов тро­пи­че­ско­го рас­те­ния Strychnos ignatii Berg из се­мей­ства ло­га­ни­е­вых. Их ро­ди­ной яв­ля­ют­ся Фил­ли­пин­ские ост­ро­ва. Ту­зем­ное на­зва­ние рас­те­ния – Ига­зуд. Оно пред­став­ля­ет со­бой не­боль­шое де­ре­во с круп­ны­ми бле­стя­щи­ми ли­стья­ми и пло­да­ми, по­хо­жи­ми на ман­да­ри­ны се­ро­ва­то-жел­то­го цве­та (т.н. бо­бы, или оре­хи свя­то­го Иг­на­тия). В се­ме­нах этих пло­дов, дей­стви­тель­но на­по­ми­на­ю­щих по фор­ме бо­бы, со­дер­жит­ся мно­го ал­ка­ло­и­дов, в том чис­ле стрих­нин и диа­бо­лин.

Бо­ба­ми свя­то­го Иг­на­ция рас­те­ние при­ня­то име­но­вать в ан­гло­языч­ных стра­нах, и на­зва­но оно так мис­си­о­не­ром па­те­ром Ка­мел­ли в честь ос­но­ва­те­ля Ор­де­на иезу­и­тов Иг­на­тия Лой­о­лы. Кста­ти, в от­че­те Ка­мел­ли, при­ве­зен­ном в Ев­ро­пу, го­во­ри­лось как о ток­си­че­ских, так и о ле­чеб­ных свой­ствах этих «бо­бов». В Рос­сии рас­те­ние зо­вут про­сто Иг­на­ци­ей, а в не­ко­то­рых ста­рых го­мео­па­ти­че­ских спра­воч­ни­ках оно на­зва­но Гру­дош­ник горь­кий.

В на­род­ной ме­ди­ци­не Иг­на­ция при­ме­ня­ет­ся с XVII в. в ка­че­стве про­ти­во­ли­хо­ра­доч­но­го и укреп­ля­ю­ще­го же­лу­док сред­ства.

Иг­на­ция в го­мео­па­тии. Ос­но­ва­тель го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния Ф.-С. Га­не­ман счи­тал Иг­на­цию жен­ским пре­па­ра­том, под­хо­дя­щим боль­ше все­го чув­стви­тель­ным, лег­ко­воз­бу­ди­мым, ис­те­рич­ным и плак­си­вым жен­щи­нам, стра­да­ю­щим ча­сты­ми пе­ре­па­да­ми на­стро­е­ния. Од­на­ко, в на­сто­я­щее вре­мя Иг­на­ция успеш­но при­ме­ня­ет­ся для ле­че­ния па­ци­ен­тов лю­бо­го по­ла и воз­рас­та. При­чем по­ка­за­ния к при­ме­не­нию очень ши­ро­кие – по­ми­мо ле­че­ния па­то­ло­ги­че­ских со­сто­я­ний нерв­ной си­сте­мы, пре­па­рат успеш­но при­ме­ня­ет­ся при го­ло­во­кру­же­ни­ях, на­ру­ше­ни­ях ре­чи и про­цес­сов мыш­ле­ния, а так­же при мно­гих со­ма­ти­че­ских за­бо­ле­ва­ни­ях.

Об­ще­из­вест­но, что под вли­я­ни­ем стрес­со­вых си­ту­а­ций раз­ви­ва­ют­ся мно­гие пси­хо­со­ма­ти­че­ские за­бо­ле­ва­ния – пси­хи­че­ская трав­ма так же тя­же­ла и чре­ва­та се­рьез­ны­ми по­след­стви­я­ми для здо­ро­вья, как и фи­зи­че­ская. Иг­на­цию про­пи­сы­ва­ют при са­мых раз­но­об­раз­ных бо­лез­нях в тех слу­ча­ях, ко­гда при­чи­ной их воз­ник­но­ве­ния яв­ля­ет­ся пси­хи­че­ская трав­ма, в том чис­ле свя­зан­ная с жиз­нен­ны­ми не­уда­ча­ми, за­де­ва­ю­щи­ми са­мо­лю­бие: не­удач­ная лю­бовь, рев­ность, по­те­ря близ­ких и т.д. То есть при­ме­не­ние Иг­на­ции на­прав­ле­но на ку­пи­ро­ва­ние симп­то­мов, свя­зан­ных с на­ру­ше­ни­ем функ­ций цен­траль­ной и ве­ге­та­тив­ной нерв­ной си­сте­мы, в том чис­ле при де­прес­сив­ных и агрес­сив­ных со­сто­я­ни­ях, а так­же при их че­ре­до­ва­нии и склон­но­сти к ис­те­рии.

Ос­нов­ные по­ка­за­ния к при­ме­не­нию пре­па­ра­тов Иг­на­ции:

  • по­вы­шен­ная тре­вож­ность и эмо­ци­о­наль­ная ла­биль­ность;
  • нев­ро­зы и нев­ро­ти­че­ские со­сто­я­ния;
  • кли­макс и ПМС (пред­мен­стру­аль­ный син­дром);
  • на­вяз­чи­вые со­сто­я­ния, ма­нии и фо­бии;
  • пси­хо­со­ма­ти­че­ские рас­строй­ства (аст­ма­ти­че­ские спаз­мы, при­сту­пы бо­ли при яз­вен­ной бо­лез­ни и т.п.);
  • син­дром ги­пер­воз­бу­ди­мо­сти и де­фи­ци­та вни­ма­ния, а так­же пе­ри­од про­ре­зы­ва­ния зу­бов у де­тей;
  • на­ру­ше­ния сна (ин­со­мнии и бес­сон­ни­ца) у па­ци­ен­тов лю­бо­го воз­рас­та.

Кро­ме то­го, Иг­на­ция яв­ля­ет­ся от­лич­ным спаз­мо­ли­ти­ком, и в си­лу это­го по­ка­за­на к на­зна­че­нию при спа­сти­че­ских бо­лях, в том чис­ле при по­чеч­ной и пе­че­ноч­ной ко­ли­ках.

Пре­па­ра­ты про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС», в со­ста­ве ко­то­рых со­дер­жит­ся Иг­на­ция
Сред­ства для при­е­ма внутрь
Название Основные показания к применению
ФЕМИНУС ЭДАС-101 капли (ЭДАС-901 гранулы) Хро­ни­че­ские вос­па­ле­ния мат­ки и яич­ни­ков; на­ру­ше­ния мен­стру­аль­но­го цик­ла, в т. ч. с бо­лез­нен­ны­ми про­яв­ле­ни­я­ми. Кли­мак­те­ри­че­ский син­дром. Со­сто­я­ния по­сле хи­рур­ги­че­ских вме­ша­тельств на яич­ни­ках. Эф­фек­ти­вен в слу­ча­ях ге­ни­таль­но­го гер­пе­са.
ГРАЦИОЛ ЭДАС-107 капли
АЛИПИД ЭДАС-907 гранулы
Ожи­ре­ние и пред­рас­по­ло­жен­ность к пол­но­те в ре­зуль­та­те за­мед­ле­ния ме­та­бо­лиз­ма и на­ру­ше­ния жи­ро­во­го об­ме­на с про­яв­ле­ни­ем эн­до­крин­ных и нев­ро­ти­че­ских рас­стройств.
ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли
( ЭДАС-911 гранулы)
Нев­ро­зы, нев­ра­сте­нии. На­ру­ше­ния сна. У де­тей — по­вы­шен­ная нерв­ная воз­бу­ди­мость вслед­ствие за­бо­ле­ва­ний или во вре­мя про­ре­зы­ва­ния зу­бов.
ЦИТОВИТ ЭДАС-956 гранулы Син­дром «ука­чи­ва­ния», «мор­ской бо­лез­ни». Об­мо­роч­ные и кол­лап­то­ид­ные со­сто­я­ния.