Еще раз о кли­ни­че­ской го­мео­па­тии

Бо­лее чем 200-лет­ней ис­то­ри­ей су­ще­ство­ва­ния го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да прак­ти­че­ски до­ка­за­но, что го­мео­па­тия – это ре­аль­ная воз­мож­ность ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки за­бо­ле­ва­ний, а не пси­хо­ло­ги­че­ский ме­тод воз­дей­ствия на па­ци­ен­та. Это под­твер­жда­ет­ся и ме­ди­цин­ски­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми, ко­то­рые про­во­ди­лись и про­дол­жа­ют про­во­дить­ся фир­ма­ми-про­из­во­ди­те­ля­ми го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств.

Го­мео­па­тия яв­ля­ет­ся уни­каль­ным ме­то­дом те­ра­пии, не по­хо­жим на дру­гие. Осо­бен­но­сти дей­ствия го­мео­па­ти­че­ских ле­карств (по за­ко­ну по­до­бия), го­то­вя­щих­ся по осо­бой тех­но­ло­гии, вро­де бы да­ют по­вод счи­тать этот ме­тод аль­тер­на­тив­ным спо­со­бом ле­че­ния, при­чем яко­бы не обос­но­ван­ным на­уч­но. Од­на­ко, со­вре­мен­ная ме­ди­ци­на впра­ве утвер­ждать, что это за­блуж­де­ние.

Ис­поль­зо­ва­ние го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния яв­ля­ет­ся за­ко­но­да­тель­но обос­но­ван­ным во мно­гих стра­нах ми­ра, вклю­чая Рос­сию.

Офи­ци­аль­но го­мео­па­ти­че­ский ме­тод вве­ден в ме­ди­цин­скую прак­ти­ку Ми­ни­стер­ством здра­во­охра­не­ния РФ При­ка­зом №335 от 29.11.1995 г. «Об ис­поль­зо­ва­нии го­мео­па­тии в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии», а опре­де­ле­ние по­ня­тия го­мео­па­ти­че­ско­го ле­кар­ствен­но­го сред­ства есть в Фе­де­раль­ном за­ко­не РФ «Об об­ра­ще­нии ле­кар­ствен­ных средств». Важ­но от­ме­тить и то, что для го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств не су­ще­ству­ет об­лег­чен­ных про­це­дур ре­ги­стра­ции – они, как и лю­бые ле­кар­ства, про­хо­дят всю по­ло­жен­ную про­це­ду­ру про­вер­ки по при­ня­тым стан­дар­там и ре­ги­стри­ру­ют­ся в офи­ци­аль­ном Го­су­дар­ствен­ном ре­ест­ре ле­кар­ствен­ных средств РФ. Кро­ме то­го, ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские сред­ства обя­за­тель­но сер­ти­фи­ци­ру­ют­ся в со­от­вет­ствии с ев­ро­пей­ски­ми стан­дар­та­ми GMP и в про­цес­се про­из­вод­ства про­хо­дят все обя­за­тель­ные ви­ды экс­пер­тиз.

Го­мео­пат в Рос­сии – обя­за­тель­но врач! По­сколь­ку го­мео­па­ти­че­ское ле­че­ние яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ным те­ра­пев­ти­че­ским ме­то­дом, кли­ни­че­ская го­мео­па­тия, рав­но как и клас­си­че­ская, яв­ля­ет­ся зо­ной от­вет­ствен­но­сти ме­ди­цин­ских спе­ци­а­ли­стов, име­ю­щих про­филь­ное об­ра­зо­ва­ние и изу­чив­ших го­мео­па­тию на спе­ци­аль­ных кур­сах. При­ем у вра­ча-го­мео­па­та прин­ци­пи­аль­но не от­ли­ча­ет­ся от обыч­но­го вра­чеб­но­го при­е­ма и точ­но так же на­чи­на­ет­ся с ме­ди­цин­ской ди­а­гно­сти­ки – сбор ана­мне­за, осмотр па­ци­ен­та, изу­че­ние дан­ных ла­бо­ра­тор­ных и дру­гих ис­сле­до­ва­ний. Учи­ты­вая все это, врач опре­де­ля­ет ди­а­гноз и на­зна­ча­ет го­мео­па­ти­че­ские сред­ства (мо­но-пре­па­ра­ты и/или ком­плек­сы) и ре­ша­ет во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти их со­че­та­ния в ле­че­нии с обыч­ны­ми ме­ди­ка­мен­тоз­ны­ми пре­па­ра­та­ми.

Ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские пре­па­ра­ты. Го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные сред­ства из­го­тав­ли­ва­ют­ся из на­ту­раль­но­го сы­рья в ос­нов­ном рас­ти­тель­но­го, но так­же и жи­вот­но­го и ми­не­раль­но­го про­ис­хож­де­ния.

Су­ще­ству­ет два ви­да го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, от­ли­ча­ю­щи­е­ся ко­ли­че­ством ак­тив­ных ве­ществ:

  • мо­но-пре­па­ра­ты (со­дер­жат толь­ко один ак­тив­ный го­мео­па­ти­че­ский ком­по­нент в опре­де­лен­ном раз­ве­де­нии);
  • мно­го­ком­по­нент­ные, или ком­плекс­ные ле­кар­ствен­ные сред­ства (со­дер­жат не­сколь­ко ак­тив­ных го­мео­па­ти­че­ских ком­по­нен­тов в опре­де­лен­ных раз­ве­де­ни­ях).

В со­ста­ве ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­карств – уни­вер­саль­ные ком­би­на­ции ле­кар­ствен­ных ком­по­нен­тов, со­став­лен­ные по ис­пы­тан­ным мно­го­лет­ней прак­ти­кой ре­цеп­ту­рам опыт­ных вра­чей-го­мео­па­тов. Та­кие пре­па­ра­ты эф­фек­тив­ны для боль­шин­ства лю­дей с кон­крет­ны­ми жа­ло­ба­ми и опре­де­лен­ны­ми ди­а­гно­за­ми – грип­пом, ги­пер­то­ни­че­ской бо­лез­нью, са­хар­ным диа­бе­том и т.д. В от­ли­чие от ком­плек­сов, мо­но-пре­па­ра­ты под­би­ра­ют­ся вра­чом толь­ко на ин­ди­ви­ду­аль­ном при­е­ме.

Кли­ни­че­ская го­мео­па­тия. Это со­вре­мен­ный под­ход к го­мео­па­ти­че­ско­му ле­че­нию, очень рас­про­стра­нен­ный в Ев­ро­пе и поз­во­ля­ю­щий про­во­дить эф­фек­тив­ную те­ра­пию с ми­ни­маль­ным риском оши­бок. Кли­ни­че­ская го­мео­па­тия пред­по­ла­га­ет ис­поль­зо­ва­ние как от­дель­ных го­мео­па­ти­че­ских мо­но-пре­па­ра­тов в раз­ных со­че­та­ни­ях, так и го­то­вых ком­плекс­ных средств – на­при­мер, та­ких, ко­то­рые уже бо­лее 20 лет вы­пус­ка­ет ком­па­ния «ЭДАС». Кро­ме то­го, в кли­ни­че­ской го­мео­па­тии ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся прин­цип ин­те­гра­тив­ной те­ра­пии – со­че­та­ние го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния с дру­ги­ми ме­ди­ка­мен­тоз­ны­ми пре­па­ра­та­ми и не­ле­кар­ствен­ны­ми ме­то­да­ми (фи­то­те­ра­пия, фи­зио­те­ра­пия, ре­флек­со­те­ра­пия. остео­па­тия и пр.).

Важ­но! Со­вре­мен­ная кли­ни­че­ская го­мео­па­тия не обя­зы­ва­ет па­ци­ен­та вы­би­рать меж­ду обыч­ны­ми ме­то­да­ми со­вре­мен­ной клас­си­че­ской ме­ди­ци­ны и го­мео­па­ти­че­ским ле­че­ни­ем, тем бо­лее ес­ли речь идет об опас­ных для жиз­ни за­бо­ле­ва­ни­ях (он­ко­ло­гия, аст­ма, сте­но­кар­дия). В том чис­ле, ан­ти­био­ти­ки и жа­ро­по­ни­жа­ю­щие сред­ства во­все не от­ри­ца­ют­ся кли­ни­че­ски­ми го­мео­па­та­ми, но од­но­вре­мен­ное при­ме­не­ние го­мео­па­ти­че­ских ле­карств при этом да­ет воз­мож­ность сни­же­ния до­зи­ров­ки обыч­ных ме­ди­ка­мен­тов.

Сколь­ко ждать ре­зуль­та­та от при­е­ма го­мео­па­ти­че­ских средств? Да­ле­ко не все­гда нуж­но дол­го ждать, как оши­боч­но счи­та­ют не­ко­то­рые. Ко­неч­но, при ле­че­нии хро­ни­че­ских за­бо­ле­ва­ний быст­ро­го из­ле­че­ния не бу­дет – но ведь и при ис­поль­зо­ва­нии обыч­ных ме­ди­ка­мен­тов то­же эф­фект на­сту­па­ет да­ле­ко не сра­зу! А вот при уши­бах, рас­тя­же­ни­ях и пе­ре­ло­мах, на­при­мер, го­мео­па­ти­че­ские сред­ства: кап­ли и гра­ну­лы АРТРОМИЛ ЭДАС-119 (ЭДАС-919) для при­е­ма внутрь, опо­дель­до­ки БРИОРУС ЭДАС-402 и МИАЛ ЭДАС-401 для на­руж­но­го при­ме­не­ния по­мо­га­ют до­ста­точ­но быст­ро. То же са­мое ка­са­ет­ся средств для ле­че­ния ОРВИ – БРИАКОН ЭДАС-103 кап­ли (ЭДАС-903 гра­ну­лы) и си­роп БРИАПИС ЭДАС-307 да­ют прак­ти­че­ски не­мед­лен­ный эф­фект.

На­уч­ные ис­сле­до­ва­ния в об­ла­сти го­мео­па­тии. Го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства на­ча­ли изу­чать­ся по стан­дар­там до­ка­за­тель­ной ме­ди­ци­ны (Evidence Based Medicine) c 2003 г. – все­го че­рез не­сколь­ко лет по­сле то­го, как эти стан­дар­ты бы­ли сфор­му­ли­ро­ва­ны. Се­го­дня в меж­ду­на­род­ной ба­зе «Cochrane» на сай­те Об­ще­ства до­ка­за­тель­ной ме­ди­ци­ны мож­но най­ти мно­же­ство ре­зуль­та­тов ран­до­ми­зи­ро­ван­ных пла­це­бо­кон­тро­ли­ру­е­мых ис­сле­до­ва­ний ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, про­ве­ден­ных по всем со­вре­мен­ным ка­но­нам и де­мон­стри­ру­ю­щих по­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты.

В ка­че­стве при­ме­ра: мас­штаб­ное ис­сле­до­ва­ние EPI3, про­во­див­ше­е­ся во Фран­ции в 2005-2010 гг., поз­во­ли­ло про­ана­ли­зи­ро­вать ре­зуль­та­ты ле­че­ния по на­зна­че­ни­ям 825 вра­чей раз­ных спе­ци­аль­но­стей у 8559 па­ци­ен­тов.

Бы­ло сфор­ми­ро­ва­но 3 груп­пы ис­сле­ду­е­мых, в ко­то­рых па­ци­ен­ты по­лу­ча­ли:

  • толь­ко го­мео­па­ти­че­ское ле­че­ние
  • толь­ко обыч­ное ле­че­ние
  • со­че­та­ние го­мео­па­тии с обыч­ным ле­че­ни­ем.

Ис­сле­до­ва­ния кон­тро­ли­ро­ва­лись не­за­ви­си­мым ан­глий­ским агент­ством LA-SER. Ре­зуль­та­ты бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны в 2011 г. и по­ка­за­ли, что эф­фек­тив­ность ле­че­ния во всех груп­пах бы­ла со­по­ста­ви­мой, но бы­ли от­ме­че­ны сле­ду­ю­щие осо­бен­но­сти в поль­зу го­мео­па­тии:

  • там, где при­ме­ня­лись го­мео­па­ти­че­ские сред­ства, бы­ло за­ре­ги­стри­ро­ва­но го­раз­до мень­ше не­га­тив­ных по­боч­ных эф­фек­тов;
  • в груп­пе сме­шан­ной те­ра­пии уда­ва­лось зна­чи­тель­но сни­жать до­зи­ров­ку и дли­тель­ность при­е­ма силь­но­дей­ству­ю­щих ле­карств (ан­ти­био­ти­ки, про­ти­во­вос­па­ли­тель­ные пре­па­ра­ты и пр.).

Та­ким об­ра­зом, ре­зуль­та­ты на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний поз­во­ли­ли обос­но­вать го­су­дар­ствен­ные ин­ве­сти­ции в го­мео­па­тию – во Фран­ции сто­и­мость го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов воз­ме­ща­ет­ся го­су­дар­ствен­ной стра­хов­кой на 1/3, рав­но как и сто­и­мость при­е­ма вра­ча-го­мео­па­та. Со­вре­мен­ная го­мео­па­ти­че­ская прак­ти­ка под­ра­зу­ме­ва­ет при­ме­не­ние ле­карств, со­от­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям фарм­про­из­вод­ства и сер­ти­фи­ка­цию по GMP. Имен­но это поз­во­ля­ет вклю­чать го­мео­па­ти­че­ские пре­па­ра­ты в си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го и част­но­го стра­хо­ва­ния, что и де­ла­ет­ся в Ев­ро­пе – толь­ко, к со­жа­ле­нию, по­ка не в на­шей стра­не...

Важ­но! У вас есть воз­мож­ность узнать, за­ре­ги­стри­ро­ван ли ин­те­ре­су­ю­щий вас ком­плекс­ный го­мео­па­ти­че­ский пре­па­рат как ле­кар­ствен­ное сред­ство (как и лю­бое дру­гое ле­кар­ство, ре­а­ли­зу­е­мое на тер­ри­то­рии РФ) – это мож­но сде­лать, зай­дя на сайт Рос­здра­ва