Hamamelis Virginiana – он же Вол­шеб­ный, или Ведь­мин (кол­дов­ской) орех, он же Ореш­ник пла­ку­чий. Это мно­го­лет­ний ку­стар­ник, ко­то­рый мо­жет вы­рас­тать до 2 м в вы­со­ту. Цвет­ки его окра­ше­ны в жел­то-оран­же­во-крас­ные то­на и име­ют при­ят­ный лег­кий цит­ру­со­вый за­пах.

В есте­ствен­ном про­из­рас­та­нии встре­ча­ет­ся в США и во всех стра­нах Ев­ро­пы, в том чис­ле у нас на Кав­ка­зе. Рас­те­ние лю­бит во­ду, по­это­му ча­сто об­ра­зу­ет обиль­ные за­рос­ли там, где вы­со­кая влаж­ность – по бе­ре­гам рек, в тем­ных ме­стах лес­ных мас­си­вов и пар­ко­вых зон.

«Вол­шеб­ный орех» и про­чие об­раз­ные на­зва­ния Га­ма­ме­лис по­лу­чил в на­ро­де по той при­чи­не, что рас­те­ние это ве­дет се­бя не­пред­ска­зу­е­мо. В част­но­сти, мо­жет цве­сти в са­мое, ка­за­лось бы, не­под­хо­дя­щее для это­го вре­мя – ли­бо очень позд­ней осе­нью, ли­бо со­всем ран­ней вес­ной. Бы­ли да­же опи­са­ны слу­чаи, ко­гда цве­те­ние про­ис­хо­ди­ло в са­мый раз­гар зи­мы – при мо­ро­зе ни­же 15 С. В Аме­ри­ке Га­ма­ме­лис на­зы­ва­ют «Зо­ло­том ин­дей­цев», по­сколь­ку он про­из­рас­та­ет по всей тер­ри­то­рии США и все­гда ши­ро­ко ис­поль­зо­вал­ся в на­род­ной ме­ди­ци­не. Кста­ти, с этим ку­стар­ни­ком свя­за­но мно­го ми­сти­че­ских пред­став­ле­ний о его вол­шеб­ных свой­ствах – на­при­мер, в не­ко­то­рых стра­нах его ло­зу ис­поль­зо­ва­ли для по­ис­ка под­зем­ных вод и за­ле­жей ме­тал­лов.

Ле­чеб­ные свой­ства Га­ма­ме­ли­са бы­ли из­вест­ны и успеш­но при­ме­ня­лись еще в сред­ние ве­ка. Рас­те­ние ши­ро­ко куль­ти­ви­ро­ва­ли, вы­ра­щи­вая в мо­на­стыр­ских ого­ро­дах во мно­гих стра­нах. Ле­кар­ствен­ные сред­ства, из­го­тов­лен­ные на ос­но­ве Га­ма­ме­ли­са, ис­поль­зу­ют­ся и по сей день как в на­род­ной, так и в офи­ци­аль­ной ме­ди­ци­не для ле­че­ния ши­ро­ко­го диа­па­зо­на за­бо­ле­ва­ний в ка­че­стве внут­рен­них (в го­мео­па­тии) и на­руж­ных средств.

В клас­си­че­ской со­вре­мен­ной ме­ди­ци­не Га­ма­ме­лис при­ме­ня­ют толь­ко в ка­че­стве на­руж­но­го сред­ства, по­сколь­ку по эф­фек­тив­но­му и без­опас­но­му внут­рен­не­му при­ме­не­нию по­ка не про­ве­де­но до­ста­точ­но­го ко­ли­че­ства ис­сле­до­ва­ний.

Ка­кие по­лез­ные ак­тив­ные ве­ще­ства есть в Га­ма­ме­ли­се? В раз­ных ча­стях рас­те­ния со­дер­жит­ся мно­же­ство по­лез­ных ве­ществ – ду­биль­ные ве­ще­ства, са­по­ни­ны, та­ни­ны, фла­во­но­и­ды, квер­це­тин, раз­лич­ные кис­ло­ты. За счет это­го Га­ма­ме­лис об­ла­да­ет вя­жу­щим дей­стви­ем, сни­жа­ет про­ни­ца­е­мость со­су­дов и умень­ша­ет кро­во­то­чи­вость, а так­же ко­ли­че­ство от­де­ля­е­мо­го экс­су­да­та в от­кры­тых ра­нах.

Фар­ма­цев­ти­че­ским сы­рьем яв­ля­ют­ся ко­ра и ли­стья ку­стар­ни­ка, ле­кар­ствен­ные сред­ства го­то­вят на ос­но­ве их на­стой­ки. При­ме­ня­ют­ся они ча­ще все­го для кор­рек­ции со­сто­я­ния ве­ноз­ных со­су­дов при ле­че­нии раз­лич­ных за­бо­ле­ва­ний: миг­ре­ни, ва­ри­коз­ной бо­лез­ни ниж­них ко­неч­но­стей, ге­мор­рое, кро­во­те­че­ни­ях при трав­мах и т.п. Ле­кар­ствен­ные сред­ства, со­дер­жа­щие Га­ма­ме­лис, уско­ря­ют за­жив­ле­ние ран и дей­ству­ют как про­ти­во­вос­па­ли­тель­ные и ан­ти­бак­те­ри­аль­ные пре­па­ра­ты за счет со­дер­жа­ния в на­стой­ке рас­те­ния ле­ту­чих ма­сел и та­ни­нов.

Га­ма­ме­лис как го­мео­па­ти­че­ский пре­па­рат име­ет до­ста­точ­но ши­ро­кий спектр по­ка­за­ний к при­ме­не­нию, но ча­ще все­го, как и в клас­си­че­ской ме­ди­ци­не, ис­поль­зу­ет­ся для ле­че­ния за­бо­ле­ва­ний ве­ноз­ных со­су­дов.

Фор­мы вы­пус­ка ле­карств с Га­ма­ме­ли­сом: го­мео­па­ти­че­ские гра­ну­лы, кап­ли, рек­таль­ные све­чи, ма­зи и кре­мы. То есть, в го­мео­па­тии, в от­ли­чие от ал­ло­па­ти­че­ской ме­ди­ци­ны, пре­па­ра­ты Га­ма­ме­ли­са ис­поль­зу­ют­ся как для на­руж­но­го, так и для внут­рен­не­го при­ме­не­ния при сле­ду­ю­щих па­то­ло­ги­че­ских со­сто­я­ни­ях:

  • при ва­ри­коз­ном рас­ши­ре­нии вен ниж­них ко­неч­но­стей;
  • для ле­че­ния ге­мор­роя;
  • при вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ни­ях но­со­глот­ки;
  • при сто­ма­то­ло­ги­че­ских вос­па­ли­тель­ных про­цес­сах (па­ро­дон­тит, сто­ма­тит);
  • для уско­ре­ния за­жив­ле­ния и устра­не­ния кро­во­под­те­ков и ге­ма­том при трав­мах с по­вре­жде­ни­ем тка­ней и на­ру­ше­ни­ем их це­лост­но­сти – уши­бах, от­кры­тых ра­нах, внут­рен­них кро­во­те­че­ни­ях;
  • в ги­не­ко­ло­гии для ле­че­ния дис­ме­но­реи, юве­ниль­ных кро­во­те­че­ний, вос­па­ли­тель­ных про­цес­сов в яич­ни­ках.

Га­ма­ме­лис в кос­ме­то­ло­гии.По­сколь­ку рас­те­ние об­ла­да­ет ши­ро­ким спек­тром ле­чеб­ных свойств имен­но в от­но­ше­нии ве­ноз­ных со­су­дов мел­ко­го и сред­не­го ка­либ­ра, то оче­вид­но, что оно ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в кос­ме­то­ло­гии для сня­тия оте­ков, улуч­ше­ния цве­та ли­ца и ак­ти­ви­за­ции кро­во­то­ка ко­жи го­ло­вы. Кос­ме­ти­че­ские сред­ства с до­бав­ле­ни­ем пре­па­ра­тов Га­ма­ме­ли­са вир­джин­ско­го по­мо­га­ют укре­пить стен­ки ка­пил­ля­ров ко­жи и спо­соб­ству­ют улуч­ше­нию лим­фод­ре­наж­ных свойств ко­жи. Оте­че­ствен­ные и за­ру­беж­ные кос­ме­ти­че­ские и фар­ма­цев­ти­че­ские фир­мы вы­пус­ка­ют шам­пу­ни и кон­ди­ци­о­не­ры для во­лос, в ко­то­рых со­дер­жит­ся Га­ма­ме­лис. Та­кие сред­ства спо­соб­ству­ют увлаж­не­нию ко­жи го­ло­вы, умень­ше­нию пер­хо­ти, смяг­ча­ют и успо­ка­и­ва­ют ко­жу. Ге­ли для бри­тья, со­дер­жа­щие Га­ма­ме­лис, от­лич­но за­жив­ля­ют ран­ки и по­ре­зы, а так­же по­мо­га­ют из­ба­вить­ся от ак­не (уг­ре­вая сыпь). Экс­тракт до­бав­ля­ет­ся в солн­це­за­щит­ные сред­ства, так как вхо­дя­щие в со­став рас­те­ния ан­ти­ок­си­дант­ные ве­ще­ства за­мед­ля­ют ста­ре­ние ко­жи под воз­дей­стви­ем УФО сол­неч­ных лу­чей. Сред­ства для ног, со­дер­жа­щие Га­ма­ме­лис, по­мо­га­ют из­ба­вить­ся от т. н. «син­дро­ма уста­лых ног» и под­кож­ных со­су­ди­стых «се­то­чек», ко­то­рые ча­сто по­яв­ля­ют­ся у жен­щин при бе­ре­мен­но­сти и по­сле ро­дов.

Га­ма­ме­лис яв­ля­ет­ся ги­по­ал­лер­ген­ным рас­те­ни­ем, по­это­му кос­ме­ти­че­ские сред­ства с его до­бав­ле­ни­ем мож­но ис­поль­зо­вать в ле­чеб­ной кос­ме­ти­ке для чув­стви­тель­ной и дет­ской ко­жи ли­ца и го­ло­вы – в том чис­ле для де­тей и по­жи­лых лю­дей.

Пре­па­ра­ты про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС», со­дер­жа­щие Га­ма­ме­лис вир­джин­ский

Пре­па­ра­ты про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС», со­дер­жа­щие Га­ма­ме­лис вир­джин­ский

Название Основные показания к применению
ВЕНОМИЛ ЭДАС-120 капли
ЭДАС-920 гранулы
Варикозное расширение вен нижних конечностей, флебиты (воспаление венозных сосудов), тромбофлебиты, трофические язвы голеней, хронический геморрой.
МЕРКУР ЭДАС-134 капли
ЭДАС-934 гранулы
Аденома предстательной железы, в том числе с непроизвольным отхождением мочи, частыми неотложными позывыми к мочеиспусканию с отхождением малого количества мочи слабой струей. Снижение потенции, застой крови в сосудах малого таза.
КАНТАЦИТ ЭДАС-140 капли
ЭДАС-940 гранулы
Урогенитальные инфекции, в том числе на фоне пиелонефрита (воспаление почек) – острый и хронический цистит, уретрит. Генитальный герпес.
Сред­ства для на­руж­но­го при­ме­не­ния
Название Основные показания к применению
КАЛЕНГАМ ЭДАС-201 мазь
Ушибы с выраженной болью,поверхностные раны, в том числе с кровотечением, глубокие ссадины со склонностью к нагноению. Трофические язвы и термические ожоги.
АРНЕС ЭДАС-203 мазь
Гнойничковые поражения кожи. Дерматит с кожным зудом. Акне (юношеские угри).
МИАЛ ЭДАС-401 оподельдок
Закрытые травмы,ушибы с кровоподтеками. Варикозное расширение и воспаление подкожных вен нижних конечностей.