Atropa Belladonna яв­ля­ет­ся мно­го­лет­ней тра­вой, про­из­рас­та­ю­щей во мно­гих стра­нах Ев­ро­пы, Азии и Аф­ри­ки. Цве­тет с июня по сен­тябрь, укра­шая се­бя пре­крас­ны­ми си­ре­не­вы­ми ко­ло­коль­чи­ка­ми; пло­ды ее пред­став­ля­ют со­бой при­вле­ка­тель­ные бле­стя­щие чер­ные яго­ды, из ко­то­рых мож­но вы­да­вить слад­кий тем­ный сок, ко­то­рый яв­ля­ет­ся для че­ло­ве­ка очень ядо­ви­тым. Именно в силу этого свойства с древности считалось, что Беладонна – это колдовское растение, которое активно используют в своих зельях ведьмы. И действительно, в средние века его применяли в составе различных ядов, от которых практически невозможно было найти противоядие.

Бе­ла­дон­на , од­на­ко, ис­поль­зо­ва­лась по-раз­но­му: с од­ной сто­ро­ны, она мог­ла убить, а с дру­гой сто­ро­ны – сде­лать жен­щи­ну кра­си­вее за счет рас­ши­ре­ния зрач­ков (сок ягод за­ка­пы­ва­ли в гла­за), бла­го­да­ря че­му гла­за ста­но­ви­лись «без­дон­ны­ми» и та­ин­ствен­ны­ми. Да­мы в Ве­не­ции ши­ро­ко поль­зо­ва­лись этим свой­ством, что­бы вы­гля­деть при­вле­ка­тель­нее, и да­же са­мо на­зва­ние рас­те­ния со­зда­ет ему не­кий ро­ман­ти­че­ский флёр – «Bella donna» в пе­ре­во­де с ита­льян­ско­го озна­ча­ет «Кра­си­вая жен­щи­на». А сло­во «Atropa» про­ис­хо­дит от име­ни Атро­пос, так на­зы­ва­ли од­ну из трех бо­гинь Судь­бы в гре­че­ской и рим­ской ми­фо­ло­гии.

Дру­гие на­зва­ния Бе­ла­дон­ны: смер­то­нос­ный пас­лён, пре­крас­ная смерть, тра­ва дья­во­ла, лю­бов­ное яб­ло­ко и т.п. Рос­сий­ские ва­ри­ан­ты – бе­ше­ная яго­да, кра­сав­ка, пья­ный куст, сон­ная одурь, бе­ше­ная виш­ня. Из­вест­но, что яд Бе­ла­дон­ны ис­поль­зо­ва­ли да­же в вой­нах – шот­ланд­цы, на­при­мер, остав­ля­ли не­при­я­те­лю боч­ки с пи­вом, в ко­то­рое был до­бав­лен её сок. По­сле это­го «уго­ще­ния» на­сту­пал глу­бо­кий и тя­жё­лый сон, и про­тив­ни­ка в та­ком со­сто­я­нии мож­но бы­ло лег­ко уни­что­жить или взять в плен.

Де­ло в том, что в Бе­ла­дон­не со­дер­жит­ся ал­ка­ло­ид Атро­пин, ко­то­рый яв­ля­ет­ся не толь­ко смер­тель­ным ядом, но и силь­ней­шим воз­бу­ди­те­лем нерв­ной си­сте­мы и гал­лю­ци­но­ге­ном. В Ев­ро­пе в XVIII ве­ке да­же из­да­ва­лись цир­ку­ля­ры, ко­то­рые предо­сте­ре­га­ли об опас­но­сти упо­треб­ле­ния это­го ядо­ви­то­го рас­те­ния. Пер­вые та­кие до­ку­мен­ты с по­дроб­ным опи­са­ни­ем свойств Бе­ла­дон­ны бы­ли вы­пу­ще­ны в Ав­стрии, где отрав­ле­ния слу­ча­лись в то вре­мя осо­бен­но ча­сто.

Од­на­ко, это ядо­ви­тей­шее рас­те­ние, име­ю­щее зло­ве­щую ре­пу­та­цию, об­ла­да­ет не­оце­ни­мы­ми ле­кар­ствен­ны­ми свой­ства­ми, и по­это­му с древ­них вре­мен ис­поль­зу­ет­ся в ме­ди­ци­не – в том чис­ле и в го­мео­па­тии. Как ле­кар­ствен­ное рас­те­ние Бел­ла­дон­на впер­вые упо­ми­на­ет­ся в се­ре­ди­не XVI в., а на Во­сто­ке рас­те­ние зна­ли и при­ме­ня­ли ещё 2,5 ты­ся­чи лет на­зад. Вплоть до XIX в. её при­ме­ня­ли в ка­че­стве про­ти­во­су­до­рож­но­го, успо­ка­и­ва­ю­ще­го, се­да­тив­но­го и обез­бо­ли­ва­ю­ще­го сред­ства. Кро­ме то­го, она ис­поль­зо­ва­лась для ле­че­ния каш­ля, жел­ту­хи и да­же ве­не­ри­че­ских за­бо­ле­ва­ний.

Бе­ла­дон­на в ме­ди­ци­не. Офи­ци­аль­ная ме­ди­ци­на дав­но и успеш­но при­ме­ня­ет пре­па­ра­ты на ос­но­ве Атро­пи­на, ко­то­рый про­из­во­дит­ся из ал­ка­ло­и­дов рас­те­ния. Ле­кар­ства, со­дер­жа­щие это ве­ще­ство и его про­из­вод­ные, эф­фек­тив­но ис­поль­зу­ют­ся при спаз­ма­ти­че­ских бо­лях (в том чис­ле при по­чеч­ной и пе­че­ноч­ной ко­ли­ках), а так­же при вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ни­ях. Пре­па­ра­та­ми на ос­но­ве Бе­ла­дон­ны ле­чат мно­гие бо­лез­ни пи­ще­ва­ри­тель­ной, мо­че­вы­во­дя­щей и нерв­ной си­сте­мы (в том чис­ле хо­рею и эпи­леп­сию). Кро­ме то­го, Атро­пин и его про­из­вод­ные ши­ро­ко при­ме­ня­ют в оф­таль­мо­ло­ги­че­ской прак­ти­ке для рас­ши­ре­ния зрач­ков.

Вни­ма­ние!!! Са­мо­сто­я­тель­ное при­ме­не­ние обыч­ных (не го­мео­па­ти­че­ских) ле­карств, со­дер­жа­щих ал­ка­ло­и­ды Бе­ла­дон­ны – чрез­вы­чай­но опас­но, их обя­за­тель­но дол­жен на­зна­чать врач! Кста­ти, имен­но по этой при­чи­не с не­ко­то­рых пор на­род­ная ме­ди­ци­на прак­ти­че­ски не ис­поль­зу­ет Кра­сав­ку.

Бе­ла­дон­на в го­мео­па­тии. Как мо­но­пре­па­рат ле­кар­ство эф­фек­тив­но ис­поль­зу­ет­ся в клас­си­че­ской го­мео­па­тии в раз­лич­ных по­тен­ци­ях и при мно­гих за­бо­ле­ва­ни­ях. Д-р Эду­ард Га­миль­тон пи­сал в 1852 г.: «Глав­ные по­ка­за­ния для Belladonna сле­ду­ю­щие: флег­мо­ноз­ное и ро­жи­стое вос­па­ле­ние, и чем неж­нее вос­па­лен­ный ор­ган, тем луч­ший эф­фект мож­но ожи­дать при на­зна­че­нии Belladonna. Ка­та­раль­ные за­бо­ле­ва­ния. За­бо­ле­ва­ния, воз­ник­шие по­сле стра­ха, ис­пу­га, огор­че­ния. Нерв­ные за­бо­ле­ва­ния. Спаз­мы лю­бых ви­дов». Бе­ла­дон­на, как по­ка­зы­ва­ет мно­го­лет­няя го­мео­па­ти­че­ская прак­ти­ка, эф­фек­тив­на при ко­клюш­ном каш­ле и рев­ма­тиз­ме, а так­же при лю­бых за­бо­ле­ва­ни­ях, ко­то­рые со­про­вож­да­ют­ся ги­пе­ре­ми­ей (по­крас­не­ни­ем) – в том чис­ле при ро­жи­стом вос­па­ле­нии и ожо­гах ко­жи.

Ле­че­ние и про­фи­лак­ти­ка скар­ла­ти­ны. С эти­ми це­ля­ми сред­ство пер­вым стал при­ме­нять Га­не­ман, и до сих пор мно­гие вра­чи-го­мео­па­ты не без ос­но­ва­ний счи­та­ют, что Belladonna бы­ва­ет очень эф­фек­тив­ной в этих слу­ча­ях.Belladonna яв­ля­ет­ся быст­ро­дей­ству­ю­щим сред­ством, не­со­мнен­но цен­ным при лю­бых за­бо­ле­ва­ни­ях с ост­рым и быст­рым на­ча­лом вос­па­ли­тель­но­го про­цес­са. Имен­но по­это­му она вхо­дит в со­став мно­гих ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, ко­то­рые мо­гут при­ме­нять­ся как для ле­че­ния хро­ни­че­ских, так и ост­рых за­бо­ле­ва­ний.

В ка­ких пре­па­ра­тах про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС» со­дер­жит­ся Бе­ла­дон­на?

В ка­че­стве мо­но-ком­по­нен­та Бе­ла­дон­на со­дер­жит­ся в сле­ду­ю­щих ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных сред­ствах про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС»:

Сред­ства для при­е­ма внутрь
Название Основные показания к применению
БРИАПИС ЭДАС-307 сироп Грипп, аденовирусная инфекция и другие острые респираторные заболевания. Бронхит, отит, ангина.
ФИТАНГИН ЭДАС-105 капли (ЭДАС-905 гранулы) Острый и хронический тонзиллит; отек и боль в горле и носоглотке, сухость и першение в горле. Охриплость и потеря голоса.
ЛАРИНОЛ ЭДАС-117 капли ( ЭДАС-917 гранулы) Ларингит, фарингит. Острые и хронические воспалительные заболевания придаточных пазух носа, аденоиды и полипы носа. Ринит (насморк) со слизистыми и/или гнойными выделениями.
ЛОБЕЛИЯ ЭДАС-133 капли ( ЭДАС-933 гранулы) Кашель приступообразный – при коклюше, трахеите, бронхите, бронхиальной астме.
МЕНОЛЕТ ЭДАС-139 капли ( ЭДАС-939 гранулы) Нарушения менструального цикла; болезненные и обильные месячные, в т.ч. с болями в молочных железах и области яичников; хронические заболевания придатков.
На­руж­ные сред­ства
Название препарата Основные показания к применению
САНОДЕРМ ЭДАС-202 мазь Гнойничковые поражения кожи; кожный зуд при дерматитах (воспалениях кожи). Акне (юношеские угри).
АРНЕС ЭДАС-203 мазь Юношеские угри. Гнойничковые поражения кожи. Дерматит с кожным зудом.
БРИОРУС ЭДАС-402 оподельдок Артриты (воспаление суставов любого происхождения, в т.ч. при подагре), артрозы. Травмы: переломы, растяжения связок, вывихи, в т.ч. привычные.