ИНТЕГРАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

07.10.2019


Старение – процесс неприятный, со своими особенностями, о которых даже не все врачи знают, что уж там сами пациенты! И во многих случаях пожилые люди при обращении к врачу слышат такую фразу: «А что Вы хотите в Вашем возрасте?» А хочется пожилым людям как можно дольше не стареть и вести активный образ жизни если не до ста лет, то хотя бы до 85-90. Компания «ЭДАС» начала свою деятельность в направлении помощи людям старшего возраста ещё задолго до объявления С. Собяниным программы «Московское долголетие», и наша социальная программа в содружестве с Московским городским Советом ветеранов работает в этом ключе уже более 15 лет. Что мы делаем?

 Проводим для ветеранов и пенсионеров Москвы семинары и лекции.

 Бесплатно консультируем в аптечном киоске, по телефону и в режиме онлайн по интернету через наш сайт и в Инстаграм

 Осуществляем льготные продажи в нашем аптечном киоске по различным акциям

Мыслители и врачи во все времена уделяли немало внимания вопросам лечения болезней старых людей и обобщали опыт продления жизни. Гиппократ объяснял старение как «…утечку природного человеческого тепла» и рекомендовал «…людям есть умеренно и не избегать физических упражнений, если они хотят дожить до преклонного возраста». Платон писал, что «…на процесс старения влияет образ жизни и способность приспосабливаться к различным жизненным ситуациям». Сенека утверждал, что «…количество прожитых лет напрямую зависит от образа жизни».

Актуальность проблемы. Известно, что более 50% больных, которые обращаются за помощью к врачам-терапевтам поликлиник, составляют лица пожилого и старческого возраста. В связи с возрастными изменениями организма, развивающимися в процессе физиологического старения, такие пациенты требуют особенного подхода к оценке состояния здоровья, наблюдению и, соответственно, к лечению. К сожалению, в обычной терапевтической практике пожилым пациентам не уделяется необходимого внимания по причинам:
- недостаточной осведомленности врачей амбулаторного звена о наличии и последствиях гериатрических синдромов;
- концентрацией внимания не на общем состоянии здоровья пациента, а на частной патологии, характерной для лиц старшей возрастной группы (острое нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости сердца).

Что такое гериатрические синдромы? Старение ассоциировано не только с увеличением количества заболеваний, но и с развитием ряда т. н. «гериатрических синдромов». Этим термином называют определенные состояния у лиц пожилого и старческого возраста:
- болезнь Альцгеймера, старческий психоз и другие дементные патологии
- инсомнии – бессонница, трудности засыпания, прерванный сон
- снижение слуха, остроты зрения, катаракта
- энурез и энкопрез (недержание кала)
- остеопороз, артриты, подагра
- нарушения передвижения, головокружения, падения
- нарушение терморегуляции
- старческая астения

Определение степени старческой астении. Есть разные способы определения старческой астении, в том числе достаточно простая шкала FRAIL. При наличии трех и более положительных ответов говорят о старческой астении, одного или двух – о преастении.

Обозначение Описание
Fatigue Усталость Ощущение усталости в большую часть времени в течение последних 4 недель
Resistance Выносливость Затруднение или неспособность пройти лестничный пролет
Ambulation Движение Затруднение или неспособность пройти квартал
Illness Болезни Наличие более 5 хронических заболеваний
Loss of weight Потеря массы тела на 5% и более в течение последних 6 мес.

С клинической точки зрения, старческая астения – это сочетание, в первую очередь, нарушения функций костно-мышечной, иммунной и нейроэндокринной систем организма, с последующим повышением риска развития:
– сахарного диабета II типа
– подагры и подагрического артрита
– вазомоторного ринита/хронического насморка
– хронического конъюнктивита
– цистита и пр.

С учетом того, что после 50 лет большинство российских граждан страдает сразу несколькими хроническими заболеваниями, – возникает вопрос «А что же делать?»

Результаты стандартной медицинской помощи оставляют желать лучшего, и люди часто обращаются за помощью к альтернативной медицине, в том числе к гомеопатии.

Основной причиной обращения за гомеопатической помощью в пожилом возрасте является наличие целого «букета» хронических заболеваний и осознание того, что большое количество принимаемых лекарств при этом зачастую не улучшает, а ухудшает общее состояние пациента – а ведь основным принципом гериатрической помощи является продление и повышение качества жизни! Этому способствует применение таких схем лечения и реабилитации, в рамках которых не только снимаются симптомы заболеваний, но и снижаются проявления побочных негативных действий обычных лекарств. Это не теория, а реальность, и тому есть подтверждение!

Специалистами медицинского центра «ЭДАС» разработана и составлена аптечка гомеопатической поддержки пациентов старшего (пенсионного) возраста, на основании опыта применения интегративных схем (алгоритмов) терапии (Справочник «Лечить по Гиппократу», издание 3-е), с включением в курс лечения детоксикационных и антистрессовых препаратов.

Аптечка гомеопатической поддержки пациентов старшего возраста

Показания Наименование препаратов
Сахарный диабет II типа ДИАБ ЭДАС-112 капли
Подагра, подагрический артрит НЕФРОНАЛ ЭДАС-128 (928)
АРТРОМИЛ ЭДАС-119 (919)
Другие артриты, дорсопатии, миастения и пр. патология костно-мышечной системы АРТРОМИЛ ЭДАС-119 капли (ЭДАС-919 гранулы)
МИАЛ ЭДАС-401 оподельдок
БРИОРУС ЭДАС-402 оподельдок
Хр. ринит (вазомоторный, аллергический) РИНИТОЛ ЭДАС-131 + ТУЯ ЭДАС-801 капли масляные
ЛАРИНОЛ ЭДАС-117 (917) + АЛЛЕРГОПЕНТ ЭДАС-130 (930)
Неинфекционный конъюнктивит, в т. ч. послеоперационный ОКУЛЮС ЭДАС-118 капли для приема внутрь
ОКУЛОХЕЕЛЬ капли для глаз
Антистресс-терапия, нарушения сна, невротические состояния ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли (ЭДАС-911 гранулы)
ПАССАМБРА ЭДАС-306 сироп

Установлено, что при включении в схему терапии гомеопатических лекарств и фитопрепаратов при лечении вышеперечисленных заболеваний пациенты отмечали:
- субъективно значительное улучшение общего состояния и снижение активности проявления симптомов;
- объективно улучшение показателей лабораторных исследований (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи);
- возможность уменьшения дозировок обычных лекарственных средств, используемых в длительной курсовой терапии.

Выводы. Опыт применения гомеопатии в сочетании с фитотерапией и привычными пациентам аллопатическими лекарственными препаратами в курсе лечения возраст-ассоциированных патологических состояний определил положительные результаты как в плане уменьшения симптоматики, так и в отношении использования обычных лекарств в сниженных дозировках при сахарном диабете II типа, подагре, вазомоторном рините и неинфекционном конъюнктивите.

То есть, даже с учетом в некоторых случаях невозможности полного выздоровления пожилого пациента и возврата его к прежней обычной деятельности, качество жизни можно повысить за счет использования натуральных лекарств – в том числе гомеопатических.