СЕРЕБРО – ДРАГОЦЕННОЕ ЛЕКАРСТВО

16.10.2019


«Не хвались серебром, а хвались добром» В. Даль, "Пословицы русского народа"

Современная медицина относится к серебру с большим уважением: оно прекрасно дезинфицирует воду, оказывает бактерицидное действие на инфицированные раны, уничтожая патогенные микроорганизмы и не вызывая при этом аллергии, а также способствует повышению иммунитета. Именно поэтому на основе серебра изготавливались раньше и производятся сейчас многие лекарственные препараты, в том числе гомеопатические.

ИЗ ИСТОРИИ. Серебро является одним из самых первых природных металлов, используемых человеком. С древних времен не только женщины, но и мужчины украшали себя серебряными изделиями, а с помощью серебряной воды лечились от множества заболеваний. Наверное, именно поэтому серебро называли металлом королей и сравнивали по приписываемым ему свойствам с мудростью и надеждой. Во все времена из серебра изготавливались не только украшения – оружейники Дагестана, например, с древности славились своими серебряными кинжалами и другими видами оружия далеко за пределами Кавказа. С давних времен и по сей день поселение этих мастеров называется Кубачи, что и означает «оружейники». Особой любовью издревле пользуется у людей и столовое серебро, поскольку эти прекрасные изделия не только красивы и долговечны, но еще и обладают целебными свойствами. Если хранить воду в серебряных сосудах или просто в контакте с серебряными изделиями, то мельчайшие частички серебра − ионы Ag+ − переходят в раствор и убивают микроорганизмы и бактерии. Такая вода долго не портится и не «зацветает». Об этом свойстве серебра люди знали очень давно, еще со времен до нашей эры. Например, персидский царь Кир II Великий пользовался серебряными сосудами для сохранения питьевой воды во время своих военных походов.

ЕЩЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРИМЕР: во время вторжения в Индию воинов Александра Македонского в 326 г. до н.э. на берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которые, как ни странно, не затронули ни одного военачальника. Оказалось, что простые воины пользовались оловянной посудой, а их начальники – серебряной, что и уберегло их от инфекционного заражения. Знатные римские легионеры носили нагрудники и налокотники из серебряных пластинок: прикосновение такой пластинки к ранам предохраняло их от быстрого инфицирования.

ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИЕ СВОЙСТВА СЕРЕБРА. На сегодняшний день достоверно известно, что серебро:
 угнетающе действует примерно на 650 разновидностей бактерий, подавляя их рост;
 обладает широким антибактериальным спектром действия в отношении патогенных микроорганизмов, в том числе устойчивых к антибиотикам;
 имеет ярко выраженное ранозаживляющее действие.

Все эти свойства, а также относительно низкая стоимость серебра обосновывают интерес к использованию его препаратов в качестве консервантов, антисептиков и дезинфекционных средств. Электролитический метод серебрения воды, предложенный академиком Л.A. Кульским в 1930 г., позволил получать серебряную воду с концентрацией серебра до 50 мг/л и использовать ее в качестве эффективного нетоксичного антибактериального средства. Установлено, что серебряная вода обладает не менее мощным антимикробным действием, чем пенициллин, биомицин и многие другие антибиотики. Достаточно быстро погибают от ионов серебра возбудители тифа и дифтерии, сальмонеллы, а вот на плесневые грибы ионы серебра действуют слабо. Электролитически полученную серебряную воду применяют в пищевой промышленности – например, в производстве хлеба. Это позволяет уничтожать многие болезнетворные бактерии и готовить хлеб с антимикробными и целебными свойствами. Применяют серебро в качестве консервирующего препарата также для молочных продуктов, что позволяет увеличить срок их хранения на 4-5 суток зимой и на 1 сутки летом. Имеются данные о применении серебряной воды в процессе приготовлении пива с целью уничтожения бактерий, в качестве стерилизатора при подготовке виноградного и другого фруктового сырья, в приготовлении вина для ускорения процессов старения и улучшения их вкусовых качеств и аромата.

СЕРЕБРЯНУЮ ВОДУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ можно получать с помощью отечественных ионаторов коллоидного серебра «Георгий», БИС-1, «Невотон ИС-112». Они позволяют готовить растворы с высоким содержанием серебра для дезинфицирования питьевой воды, овощей и фруктов, консервирования соков, замачивания семян перед посадкой с целью их обеззараживания. В электролитных растворах серебро находится в виде коллоидных частиц, размер которых гораздо больше, чем размер его наночастиц, и их антимикробная активность вследствие этого уступает активности последних. Поэтому несомненный интерес представляет использование серебросодержащих нанобиокомпозитов (растворы коллоидного серебра и природные сорбенты, обогащенные серебром) как в пищевой промышленности для снижения микробной обсемененности сырья, так и в медицине с лечебными целями.

СЕРЕБРО В МЕДИЦИНЕ. В качестве лекарственных препаратов серебро используется уже более 7000 лет, причем не только для лечения людей, но и в ветеринарии. Например, для лечения мастита у крупного и мелкого рогатого скота успешно применяют гель «Повиаргол». В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке представлено немало лечебных средств и БАДов, содержащих коллоидное серебро и предназначенных к применению в качестве лечебных, косметических и общеукрепляющих средств. Выпускаются подобные препараты как для внутреннего, так и для наружного применения. Например, в отечественной косметологии в свое время были очень популярны средства линейки «Серебряная серия» от производителя «Курортмедсервис», в которую входили лосьон для лица «Елена», лосьон для ног «Серебряный башмачок» для лечения локализованного гипергидроза стоп, а также некоторые другие препараты с коллоидным серебром. Популярны были и капли для приема внутрь «Князь Серебряный», которые и сейчас можно купить в некоторых аптеках. Они обладают выраженным антимикробным и иммуномодулирующим действием и могут применяться, например, для профилактики респираторных заболеваний и ЛОР-патологии.

«СЕРЕБРЯНЫЕ КАПЛИ» ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НАСМОРКА. Наверняка всем знакомы такие капли для лечения насморка, как «Протаргол», «Колларгол», «Сиалор» – но не все знают, что они содержат препараты серебра.

Название препарата Применение Производитель
СИАЛОР, капли и спрей для носа Лечение насморка (острого ринита), симптоматическая терапия острого назофарингита и синусита у детей и взрослых. ЗАО «ПФК «Обновление» г. Новосибирск, Россия
РИНИТОЛ ЭДАС-131, гомеопатические капли для носа Противовоспалительное средство для лечения острого и хронического насморка (в т. ч. аллергического) у взрослых и детей. ООО «Международная корпорация «ЭДАС» г. Москва, Россия

Среди средств медицинского назначения, содержащих серебро и успешно использующихся для лечения и профилактики разных заболеваний, можно назвать и препарат для ухода за поврежденной кожей – салфетки с наноструктурным покрытием Ag «НАНО-асептика». Они предназначены для лечения ран, ожогов, фурункулов, пролежней, язвенных поражений кожи, в т. ч. при оказании первой медицинской помощи.

По данным Американского института серебра, который отслеживает технологии использования серебра во многих странах мира, в последнее время разработано большое количество медицинских и косметических препаратов, содержащих серебро. Это убедительно свидетельствует о вновь повышенном интересе человечества к этому металлу как к природному антисептику, обладающему ценными терапевтическими свойствами.