ГОМЕОПАТИЯ — ОФИЦИАЛЬНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

Еще раз о клинической гомеопатии

Гомеопатия – это реальная возможность лечения и профилактики заболеваний, а не психологический метод воздействия на пациента. Это практически доказано более чем 200-летней историей существования гомеопатического метода. То, что гомеопатия является уникальным, не похожим на другие методом терапии с применением лекарств, готовящихся по особой технологии, вроде бы дает повод считать ее альтернативным способом лечения, причем якобы не обоснованным научно. Однако, современная медицина вправе утверждать, что это заблуждение. Технологии производства лекарственных средств, в том числе гомеопатических, с годами совершенствуются, а вот заблуждения – увы! – часто остаются прежними…

Использование гомеопатического метода лечения является законодательно обоснованным во многих странах мира. В России он был официально введен в медицинскую практику Министерством здравоохранения РФ Приказом №335 от 29.11.1995 г. «Об использовании гомеопатии в практическом здравоохранении», а определение понятия гомеопатического лекарственного средства есть в Федеральном законе РФ «Об обращении лекарственных средств». Важно отметить и то, что для гомеопатических лекарственных средств не существует облегченных процедур регистрации – они, как и любые лекарства, проходят всю положенную процедуру проверки по принятым стандартам и регистрируются в официальном Государственном реестре лекарственных средств РФ. Кроме того, комплексные гомеопатические средства обязательно сертифицируются по европейским стандартам GMP и в процессе производства проходят все обязательные виды экспертиз.

Знаете ли вы, что… …есть возможность узнать, зарегистрирован ли интересующий вас комплексный гомеопатический препарат как лекарственное средство (как и любое другое лекарство, реализуемое на территории РФ) – это можно сделать, зайдя на сайт Росздрава по ссылке http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx.

Гомеопат в России — обязательно врач! Поскольку гомеопатическое лечение является официальным терапевтическим методом, клиническая гомеопатия, равно как и классическая, является зоной ответственности медицинских специалистов, имеющих профильное образование и изучивших гомеопатию на специальных курсах. Прием у врача-гомеопата принципиально ничем не отличается от обычного врачебного приема и точно так же начинается с медицинской диагностики – сбор анамнеза, осмотр пациента, изучение данных лабораторных и других исследований. Учитывая все это, врач назначает гомеопатические средства (моно-препараты, комплексы) и решает вопрос о необходимости их сочетания в лечении с обычными медикаментозными препаратами.

Комплексные гомеопатические препараты. Гомеопатические лекарственные средства изготавливаются из натурального сырья в основном растительного, но также и животного и минерального происхождения. Существует два вида гомеопатических лекарств: моно- и многокомпонентные, отличающиеся количеством активных веществ. В составе комплексных препаратов – универсальные комбинации лекарственных компонентов, составленные по испытанным многолетней практикой рецептурам опытных врачей-гомеопатов. Такие препараты эффективны для большинства людей с конкретными жалобами и определенными диагнозами – гриппом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом и т.д. В отличие от комплексов, моно-препараты подбираются врачом только на индивидуальном приеме.

Клиническая гомеопатия. Это современный подход к гомеопатическому лечению, очень распространенный в Европе и позволяющий проводить эффективную терапию с минимальным риском ошибок. Клиническая гомеопатия предполагает использование как отдельных гомеопатических моно-препаратов в разных сочетаниях, так и готовых комплексных средств – например, таких, которые уже более 20 лет выпускает компания «ЭДАС». Кроме того, в клинической гомеопатии широко применяется принцип интегративной терапии – сочетание гомеопатического метода лечения с другими медикаментозными препаратами и нелекарственными методами (фитотерапия, физиотерапия, рефлексотерапия. остеопатия и пр.). Современная клиническая гомеопатия не обязывает пациента выбирать между обычными методами современной классической медицины и гомеопатическим лечением, особенно если речь идет об опасных для жизни заболеваниях (онкология, астма, стенокардия). Антибиотики и жаропонижающие средства вовсе не запрещены клиническими гомеопатами, но при этом одновременное применение гомеопатии дает возможность снижения их дозировки.

Результата от приема гомеопатических средств далеко не всегда нужно долго ждать, как ошибочно считают некоторые. Конечно, при лечении хронических заболеваний быстрого излечения не будет – но ведь и при использовании обычных медикаментов тоже эффект наступает далеко не сразу! А вот при ушибах, растяжениях и переломах, например, гомеопатические средства: капли и гранулы АРТРОМИЛ ЭДАС-119 (919) для приема внутрь, оподельдоки БРИОРУС ЭДАС-402 и МИАЛ ЭДАС-401 для наружного применения помогают достаточно быстро. То же самое касается средств для лечения ОРВИ – БРИАКОН ЭДАС-103 капли (ЭДАС-903 гранулы) и сироп БРИАПИС ЭДАС-307 дают практически немедленный эффект.

Научные исследования в области гомеопатии. Гомеопатические лекарства начали изучаться по стандартам доказательной медицины (Evidence Based Medicine) c 2003 г. – всего через несколько лет после того, как эти стандарты были сформулированы. Сегодня в международной базе «Cochrane» на сайте Общества доказательной медицины можно найти множество результатов рандомизированных плацебоконтролируемых исследований комплексных гомеопатических лекарств, проведенных по всем современным канонам и демонстрирующих положительные результаты. Например, масштабное исследование EPI3, проводившееся во Франции в 2005-2010 гг., позволило проанализировать результаты лечения по назначениям 825 врачей разных специальностей у 8559 пациентов, распределенных по 3 группам: только гомеопатическое лечение, только обычное лечение и сочетание гомеопатии с обычным лечением. Исследования контролировались независимым английским агентством LA-SER. Результаты были опубликованы в 2011 г. и показали, что эффективность лечения во всех группах была сопоставимой, но там, где применялась гомеопатия, было зарегистрировано гораздо меньше негативных побочных эффектов. Кроме того, в группе смешанной терапии удавалось значительно снижать дозировку и длительность приема сильнодействующих лекарств (антибиотики, противовоспалительные препараты и пр.). Таким образом, результаты этих научных исследований позволили обосновать государственные инвестиции в гомеопатию – во Франции стоимость гомеопатических препаратов возмещается государственной страховкой на 1/3, равно как и стоимость приема врача-гомеопата. Современная гомеопатическая практика подразумевает применение лекарств, соответствующих требованиям фармпроизводства и сертификацию по GMP. Именно это позволяет включать гомеопатические препараты в системы государственного и частного страхования, что и делается в Европе – только, к сожалению, пока не в нашей стране...

«Московский ветеран», 2017 г.