ГОМЕОПАТИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

Преимущества клинической гомеопатии

В последние десятилетия медицина в своем развитии шагнула далеко вперед – появились инновационные высокотехнологичные методы диагностики и лечения, синтезируется множество новых сильнодействующих лекарств. Но при этом количество хронических больных не становится меньше – статистика свидетельствует, что если в начале XX в. лишь половина всех болезней носила хронический характер, то в настоящее время таковыми являются уже около 90% заболеваний.

Одной из основных проблем сегодняшней медицины является то, что сильнодействующие лекарства, избавляющие от неприятных симптомов и приносящие временное облегчение, одновременно вызывают нежелательные последствия. Отрицательный эффект от такого лечения бывает сопоставим или даже превосходит эффект положительный. Кроме того, в современной медицине врачи узких специализаций подходят к болезни «однобоко», далеко не всегда принимая во внимание сложные взаимосвязи между составляющими организма. Бесперспективность такого положения очевидна, и многие врачи пытаются найти оптимальное сочетание терапии обычными лекарственными средствами с мягкими безвредными методами лечения, одним из которых является гомеопатия. Такая интеграция направлена на восстановление энергетического потенциала (жизненных сил) организма за счет активизации процессов саморегуляции с помощью гомеопатических лекарств. Непосвященные люди часто путают гомеопатию с фитотерапией (лечением травами). На самом деле гомеопатические препараты изготавливают не только из растений, но и из продуктов жизнедеятельности животных, а также из природных минералов. Приказом Минздравмедпрома РФ № 335 от 29 ноября 1995 года гомеопатический метод лечения признан официальным – разработаны нормативные акты, регламентирующие подготовку специалистов, лечебную деятельность, производство гомеопатических препаратов. Государственный статус гомеопатии позволяет врачам всех специальностей применять этот метод в практической деятельности. Современная гомеопатия развивается по двум основным направлениям.

Классическая гомеопатия (уницизм) – лечение одним препаратом, состоящим из единственного натурального вещества, индивидуально подобранным в соответствии с состоянием больного. Поиск такого препарата – задача сложная и требует от врача специальных обширных знаний и большого опыта для индивидуализации назначений с учетом физиологических и психологических особенностей пациента. Определенным минусом данного направления в развитии метода гомеопатии является длительность подготовки высококвалифицированных врачей-гомопатов и высокая стоимость индивидуального приема пациентов.

Из истории известно, что… …первые комплексные гомеопатические препараты, названные «спецификами» и предложенные доктором Финеллой для лечения, в частности, болезней зева и глотки, «…ангин всякого рода, воспалений миндалевидных желез», введены в русскую гомеопатическую практику врачом Л. Д. Френкелем в 1900 г.

Время не стоит на месте, и за 200 лет развития гомеопатии, помимо классического подхода к лечению, появились и другие, в т. ч. популярная сейчас клиническая гомеопатия (комплексизм). В ее основе – концепция подбора не одного, а нескольких лечебных препаратов, специфичных для определенных клинических симптомов и синдромов. Рецептуры комплексных гомеопатических лекарств составляются на основании часто назначаемых прописей, исходя из опыта многих поколений врачей-гомеопатов по рецептам, надежно проверенным практикой – «от кашля, от болей в сердце, от варикозного расширения вен» и т.п. Соответствующая комбинация подбирается так, чтобы отдельные лекарственные вещества были направлены на лечение и причин, и симптомов конкретного заболевания. Подобный комплекс назначается с учетом наличия у больного стандартного набора симптомов определенного заболевания, именно поэтому часто комплексную гомеопатию называют «клинической, или нозологической гомеопатией». Действие каждого компонента таких препаратов базируется, как правило, на подобном симптоматическом действии (первый главный принцип гомеопатии). Комплексные гомеопатические лекарства эффективно действуют на организм, восстанавливая его функции, нарушенные патологическим процессом, и стимулируют защитные силы для борьбы с болезнью.

Медики свидетельствуют, что… …французские исследования 1989 года показали, что комплексные гомеопатические препараты для профилактики и лечения гриппа в два раза уменьшают количество заболевших и значительно ускоряют их выздоровление.

Некоторые представители классической гомеопатии выступают против гомеопатических комплексов, указывая на то, что они исключают возможность индивидуализации. Конечно, логика в таких рассуждениях есть, но комплексы ведь предлагаются не в виде рецептов индивидуализированного лечения пациентов, а в качестве возможности комплексного эффективного лечения наиболее распространенных типичных заболеваний достаточно ограниченным количеством очень недорогих лекарств без побочных действий.

На российском фармацевтическом рынке комплексы представлены российскими и зарубежными производителями. Из отечественных фирм с 1995 г. ведущей является компания «ЭДАС», производящая 94 наименования комплексных гомеопатических лекарств по доступным ценам, и именно эту продукцию чаще всего можно встретить в аптеках Москвы и регионов России. Из зарубежных компаний можно назвать «Немецкий гомеопатический союз» (DHU), «Heel» (Германия), «Weleda» (Швейцария), «Boiron» (Франция).

Гомеопатические комплексы производятся в различных формах: гранулы и микрогранулы в капсулах, капли для приема внутрь, мази, оподельдоки, масла, а также ампулированные растворы для инъекций. Разнообразные формы выпуска дают возможность использования их как в общей терапии, так и в специальных областях медицины и являются своеобразным связующим звеном между гомеопатией и аллопатией.

Знаете ли вы, что… …все российские и зарубежные комплексные гомеопатические лекарства, представленные в настоящее время на фармацевтическом рынке, проводятся через клинические исследования и проходят обязательную государственную регистрацию с выдачей специального удостоверения.

Производство гомеопатических лекарственных средств осуществляется на лицензированных по международным стандартам производствах, со сквозным контролем качества: от лекарственного сырья до готовой продукции. Гомеопатические комплексы, в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств», проходят весь цикл клинических исследований, по их результатам регистрируются и вносятся в Государственный реестр лекарственных средств.

Преимущества гомеопатических комплексных лекарственных средств

  • Отсутствие эффекта привыкания, непереносимости препаратов, побочных реакций и негативного действия на печень и почки.
  • Возможность применения без возрастных ограничений – от рождения до самого преклонного возраста.
  • Сочетаемость с другими лекарственными препаратами и возможность, при их совместном применении, снижения дозы аллопатических лекарств, имеющих значительные побочные действия.
  • Возможность назначения не только врачами-гомеопатами, но и практикующими врачами разных специальностей.
  • Отпускаются в аптеках без рецепта (приложение № 2 к Приказу Минздравмедпрома РФ от 29.11.1995 г. №335), что делает их более доступными для самостоятельного применения пациентами по клиническим показаниям, указанных в инструкциях.
  • Комплексные гомеопатические лекарства, российского производства имеют невысокую цену и помогают значительно сократить расходы на лечение.
  • Применяются для повышения эффективности лечения хронических неврологических, сердечно-сосудистых, офтальмологических и др. заболеваний у пациентов старшего возраста.

«Московский ветеран», 2018г.