СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ В ПРИРОДОПОДОБНОЙ СИСТЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

Актуальнейшей задачей современного этапа развития нашей цивилизации является синтез научных знаний и практического опыта для решения накопившихся проблем в системе здравоохранения.

Подробнее → от 14 марта 2023
 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ В ПРИРОДОПОДОБНОЙ СИСТЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

ВРЕМЯ МУДРОСТИ И ЗРЕЛОЙ КРАСОТЫ. ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ВОЗРАСТА 50+

Жизнь – это путь открытий, и в этом ее основной смысл, начиная с самого нежного детского возраста, и до глубокой старости… Каждый возраст приносит свое, и 50+ – это тоже особенный и не менее прекрасный, чем другие периоды жизни. Становится интересным то, что раньше не понималось, обнаруживается «вдруг» то важное, что раньше не ценилось... Конечно, многим может казаться, что все лучшее уже позади, и поэтому некоторые представительницы прекрасного пола скрывают свои годы. Это понятно, ведь любая женщина, независимо от возраста, хочет всегда быть привлекательной, и особенно в преддверии весеннего праздника 8 марта! Однако, быть счастливой, красивой и жить в гармонии с самой собой вполне возможно, если вовремя позаботиться о своем здоровье.

Подробнее → от 7 марта 2023
ВРЕМЯ МУДРОСТИ И ЗРЕЛОЙ КРАСОТЫ. ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН ВОЗРАСТА 50+

ОТКРЫТИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ: ВОДА ОБЛАДАЕТ ПАМЯТЬЮ!

Память воды — это способность воды сохранять информацию о ранее растворенных и (или) имевших соприкосновение с ней веществами и (или) любых воздействиях – электрических, магнитных, электромагнитных, ультразвуковых, электрохимических, что объясняется энергизацией виртуальной пары: электрон-позитрон.
Подробнее → от 14 февраля 2023
ОТКРЫТИЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ: ВОДА ОБЛАДАЕТ ПАМЯТЬЮ!

ОПАСНОСТИ ХОЛОДА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ. СОВЕТЫ ВРАЧА ПО ЗИМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ

Известно, что субъективное восприятие температуры меняется с возрастом, и пожилые люди часто мерзнут не только на улице, но и дома, причем даже при нормальной температуре воздуха в помещении. В силу этих причин, зима — очень непростое время для человека, особенно в пожилом возрасте. Организм должен адаптироваться к происходящим в природе изменениям: понижению температуры воздуха, частым изменениям атмосферного давления и другим сезонным особенностям, а также к сокращению продолжительности светового дня, которое сказывается на психоэмоциональном состоянии и даже может привести к депрессии.

Подробнее → от 6 февраля 2023
ОПАСНОСТИ ХОЛОДА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ. СОВЕТЫ ВРАЧА ПО ЗИМНЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ МАТРИЦЕ ВОДЫ

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, а в 1954 году - лауреат премии Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования - американский биохимик, один из основоположников биоэнергетики Альберт СентДьердьи (1893 – 1986), еще в далеком 1937 году отмечал: «По-видимому, в нашем теперешнем складе мышления отсутствует что-то очень важное, целое измерение, без которого нельзя найти подход к этим проблемам (проблемам жизни). Вода не только mater (прародительница), но и matrix (матрица) жизни, и биология, возможно, не преуспела до сих пор в понимании наиболее очевидных функций из-за того, что она сосредоточила внимание на веществе в виде частиц, отделяя их от двух матриц — воды и электромагнитного поля».
Подробнее → от 20 января 2023
ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ МАТРИЦЕ ВОДЫ

ПОДДЕРЖКА ГОМЕОПАТИИ НОБЕЛЕВСКИМ ЛАУРЕАТОМ БРАЙАНОМ ДЖОЗЕФСОНОМ

Наряду с Монтанье и Бенвенисте, весомо мнение Брайана Джозефсона, доктора наук, который, как и Монтанье, является Нобелевским лауреатом.
Подробнее → от 13 января 2023
ПОДДЕРЖКА ГОМЕОПАТИИ НОБЕЛЕВСКИМ ЛАУРЕАТОМ БРАЙАНОМ ДЖОЗЕФСОНОМ

НОВОГОДНИЙ СТОЛ — ВКУСНО И ПОЛЕЗНО! СОВЕТЫ ВРАЧА

Невозможно представить себе празднование Нового года без праздничного стола, который хозяйки начинают готовить заранее, чтобы угощение было обильным и вкусным. Конечно, при этом далеко не всегда учитывается то, что почти у каждого из нас есть определенный привычный режим питания, который мы в новогодние праздники волей-неволей нарушаем, создавая стрессовую ситуацию для своей пищеварительной системы. Однако, всегда есть возможность не только совместить приятное с полезным, но и оформить новогодний стол в соответствии с традицией встречать Новый год по восточному календарю.

Подробнее → от 29 декабря 2022
НОВОГОДНИЙ СТОЛ — ВКУСНО И ПОЛЕЗНО! СОВЕТЫ ВРАЧА

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ЛЮК МОНТАНЬЕ: ГОМЕОПАТИЯ ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ НАУЧНЫЙ БАЗИС

Нобелевский лауреат в области медицины и физиологии (2008) Люк Монтанье (1932 - 2022), открывший вирус иммунодефицита человека, заявил о том, что гомеопатия базируется на научных принципах и не является шарлатанством.

Подробнее → от 8 декабря 2022
НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ЛЮК МОНТАНЬЕ: ГОМЕОПАТИЯ ИМЕЕТ ПОД СОБОЙ НАУЧНЫЙ БАЗИС

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ В МЕЖСЕЗОНЬЕ. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

В начале зимы все подвержены риску простудиться и заболеть сезонными инфекциями, но особенно уязвимы в этом плане люди старшего возраста и в первую очередь те, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей. Усугубляют ситуацию факторы, снижающие иммунитет – недостаток солнечного света, гиповитаминоз, гиподинамия и неблагоприятные условия окружающей среды в городе. В такой ситуации бактерии и вирусы легко проникают в организм, вызывая различные заболевания – коронавирусную инфекцию, грипп и другие ОРВИ, а также назофарингит, бронхит и даже пневмонию. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.

Подробнее → от 28 ноября 2022
ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ В МЕЖСЕЗОНЬЕ. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

ГОМЕОПАТИЯ – ИСТОКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Гомеопатическая медицинская система (далее - гомеопатия) уходит корнями к древнегреческому врачу Гиппократу (460—375 гг. до н.э.), который первым отметил, что «… болезнь можно устранить препаратами, которые вызывают похожие симптомы» и его утверждение, что «болезнь производится подобным и подобным же больной восстанавливает свое здоровье», является базовым принципом гомеопатии.
Подробнее → от 16 ноября 2022
ГОМЕОПАТИЯ – ИСТОКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ГОМЕОПАТИЯ УВЕРЕННО ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ: ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИЗНАЛА ГОМЕОПАТИЮ ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ МЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМОЙ МИРА

Гомеопатия может служить как основным, так и дополнительным методом лечения заболевания. Более двухвековой опыт гомеопатического лечения доказал, что практически нет такой болезни, которая бы устояла перед ним. Полагаем, что информация и аргументация, изложенная в данной статье, будет способствовать преодолению разногласий среди специалистов, снижению уровня скептического отношения к гомеопатии и послужит полезным вкладом в научную и практическую медицину.
Подробнее → от 12 октября 2022
ГОМЕОПАТИЯ УВЕРЕННО ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ:  ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИЗНАЛА ГОМЕОПАТИЮ ВТОРОЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ МЕДИЦИНСКОЙ СИСТЕМОЙ МИРА

ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА – ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И НАЧАЛО ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

Мы регулярно и ежедневно «поставляем» в свой организм немалое количество вредных веществ. Они внедряются во внутреннюю среду через кожу, легкие и через органы желудочно-кишечного тракта. Человечество стремительно загрязняет окружающую среду: применение бытовой химии, химических удобрений при производстве сельхозпродуктов, выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автотранспорта, использование ненатуральных лекарственных препаратов, – далеко не полный список источников поступления токсинов в организм человека.
Подробнее → от 6 октября 2022
ДЕТОКСИКАЦИЯ ОРГАНИЗМА – ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И НАЧАЛО ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

УПРАВЛЯЕМ СТРЕССАМИ. Советы врача по укреплению нервной системы

Согласно данным психологов разных стран, у жителей Америки и Европы в последние два года наблюдается рекордный уровень повышения стрессовых состояний и тревожности — об этих фактах говорится в исследовании, опубликованном в авторитетном медицинском журнале «Lancet». В нашей стране, по данным РАН, в 2020/22 гг. каждый третий россиянин жаловался на симптомы депрессивных расстройств. Известно, что социальная тревожность сопровождает все глобальные кризисы и часто принимает массовый характер. Пандемия COVID-19 и последовавшая за ней социально-экономическая напряженность, обусловили такую ситуацию.

Подробнее → от 29 сентября 2022
УПРАВЛЯЕМ СТРЕССАМИ. Советы врача по укреплению нервной системы

ЛЕТНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ: ответы врача на актуальные вопросы

«Лето – это маленькая жизнь…», – так поется в известной песне Олега Митяева. И действительно, в теплое время года жизнь кажется приятнее, интереснее и, конечно, вкуснее. И это совершенно оправдано: вкуснейшие и полезные ягоды, фрукты и овощи на столе в ежедневном рационе, а в выходные шашлыки на природе или просто пикник на зеленой травке в парке!.. Но не сразу становится понятно, что такое резкое изменение типа питания может иметь как немедленные, так и отдаленные последствия в виде проблем с пищеварением… А это, в свою очередь, не может не обернуться негативом для состояния здоровья людей старшего возраста, особенно переболевших коронавирусной инфекцией. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Н.В. Артёменкова.

Подробнее → от 27 августа 2022
ЛЕТНИЕ ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВАРЕНИЕМ: ответы врача на актуальные вопросы

ЖАРА И СОЛНЦЕ – ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ… СЕРДЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕТОМ

Летняя погода, как и вся современная обстановка в стране, не балуют нас стабильностью… Мы страдаем не только от тревог, вызванных последствиями эпидемии коронавируса COVID-19, а также экономической ситуацией, но и от перманентной жары, повышенной влажности, от перепадов атмосферного давления и температуры воздуха. Неудивительно, что такие погодные условия на фоне общей повышенной тревожности являются причиной ухудшения психологического состояния и физического самочувствия у подавляющего большинства людей, особенно старшего возраста.

Подробнее → от 25 июля 2022
ЖАРА И СОЛНЦЕ – ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ… СЕРДЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕТОМ

Лето на даче

Да­ча поз­во­ля­ет при­об­щить­ся к фи­зи­че­ско­му тру­ду на све­жем воз­ду­хе, ко­то­ро­го так не хва­та­ет го­ро­жа­нам зи­мой! Ра­бо­тать на­до осто­рож­но – ведь не­при­выч­ная дви­га­тель­ная ак­тив­ность и из­бы­точ­ная фи­зи­че­ская на­груз­ка мо­гут вы­звать бо­ли в по­зво­ноч­ни­ке и су­ста­вах, трав­мы и рас­тя­же­ния. Ком­па­ния «ЭДАС» пред­ла­га­ет ряд эф­фек­тив­ных ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов, поз­во­ля­ю­щих без не­га­тив­ных по­боч­ных дей­ствий ле­чить па­то­ло­гию су­ста­вов и по­зво­ноч­ни­ка.

Подробнее → от 22 июля 2022
Лето на даче

ВОССТАНАВЛИВАЕМ НАРУШЕННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Сообщество микроорганизмов, заселяющих кишечник человека и участвующих в пищеварении и в некоторых других физиологических процессах, называют «микробиота» или «микробиом». Нормальная микрофлора кишечника состоит из разных микроорганизмов, но ее основой являются лакто- и бифидо-бактерии, обеспечивающие синтез необходимых для пищеварения витаминов и способствующие правильной работе кишечника и регуляции его перистальтики. Кроме того, при участии нормальной микрофлоры в кишечнике поддерживается иммунитет против чужеродных патогенных бактерий

Подробнее → от 22 июля 2022
ВОССТАНАВЛИВАЕМ НАРУШЕННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Установлен диагноз "Мастопатия" - что делать?

От 30 до 70% жен­щин ре­про­дук­тив­но­го воз­рас­та стра­да­ют ма­сто­па­ти­ей, а ес­ли име­ет­ся еще и дру­гая ги­не­ко­ло­ги­че­ская па­то­ло­гия, то риск раз­ви­тия фиб­роз­но-ки­стоз­ных из­ме­не­ний в мо­лоч­ных же­ле­зах воз­рас­та­ет до 98%. Не­ко­то­рые фор­мы ма­сто­па­тии при­рав­ни­ва­ют к предра­ко­вым со­сто­я­ни­ям, и для их пре­ду­пре­жде­ния не­об­хо­ди­мы свое­вре­мен­ная ди­а­гно­сти­ка и про­фи­лак­ти­ка. Пред­ла­га­ем ва­ше­му вни­ма­нию ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты, ко­то­рые по­мо­гут жен­щи­нам спра­вить­ся с про­бле­ма­ми, воз­ни­ка­ю­щи­ми при ма­сто­па­тии
Подробнее → от 15 июля 2022
Установлен диагноз "Мастопатия" - что делать?

Укусы клещей – боррелиоз, или болезнь Лайма Профилактика и лечение

Уку­сы кле­щей мо­гут вы­зы­вать раз­лич­ные за­бо­ле­ва­ния, в том чис­ле и бор­ре­ли­оз (бо­лезнь Лай­ма). Воз­бу­ди­те­ля­ми этой ин­фек­ции яв­ля­ют­ся бак­те­рии не­сколь­ких ви­дов из ро­да Borreliа, и за­ра­зить­ся ими при уку­се кле­ща мож­но ча­ще, чем кле­ще­вым эн­це­фа­ли­том. За­бо­ле­ва­ние встре­ча­ет­ся на всех кон­ти­нен­тах Зем­ли, кро­ме Ан­тарк­ти­ды. В Рос­сии «под­це­пить» бор­ре­ли­оз мож­но как в сред­ней по­ло­се, так и на Ура­ле, Даль­нем Во­сто­ке, в За­пад­ной Си­би­ри, рес­пуб­ли­ке Ко­ми – в рав­ни­нах и ле­сах, осо­бен­но вдоль рек.

Подробнее → от 13 июля 2022
Укусы клещей – боррелиоз, или болезнь Лайма Профилактика и лечение

ДЕРМАТОЗЫ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Кожа человека с возрастом естественным образом меняется, и эти изменения зависят от многих факторов. Наследственность, особенности обмена веществ, окружающая среда и климат в месте проживания – все это сильно влияет на состояние кожных покровов в любом возрасте. А вот режим сна, работы и отдыха, а также тип питания человека и его физическая активность особенно важны в пожилом возрасте не только для здоровья в целом, но и для поддержания нормального состояния кожи в плане ее барьерных защитных функций.

Подробнее → от 12 июля 2022
ДЕРМАТОЗЫ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ